21 мая «Локомотив» сделал это — четвёртая победа в финале и второй Кубок Гагарина в истории клуба. Дубль Сурина, установка «Локо» и нервная концовка с шансом для «Ак Барса». Рассказываю, как это было.
📌 Первый период
В первые минуты отрезка «Ак Барс» показывал, что игра будет другой и уступать сегодняшний матч они не собираются. Но спустя 5 минут казанцы допустили ошибку: неточная передача, защитники за воротами, а на пятаке никого. В результате ярославцы отобрали шайбу и открыли счёт (Егор Сурин) — 0:1.
Блестящая работа Егора Сурина позволила оформить дубль на 13-й минуте периода, и «Локо» оторвался от Казани — счёт 0:2.
За 20 минут игрового времени «Ак Барс» получил 2 удаления и нанёс всего 2 броска в створ. Однако не было ощущения, что игра шла в одни ворота — у хозяев моменты были, но реализовать не удалось.
🎤Григорий Денисенко («Ак Барс») о причинах такого результата в первом периоде: «Не надо искать причин, надо переводить игру в зону соперника, чтобы они ошибались».
📌 Второй период
«Локомотив» начал отрезок спокойно — не атаковал и не давил, как обычно это происходит во втором периоде. Казанцы, наоборот, показывали более активную работу в зоне соперника.
Вторая двадцатиминутка закончилась без изменений в счёте.
🎤 Максим Берёзкин («Локомотив») рассказал об установке на этот матч: «Каждая нейтральная шайба должна быть нашей — играть просто, уверенно и друг за друга».
📌 Третий период
Третий период у «Ак Барса» начался в большинстве — «Локомотив» получил удаление на последних секундах прошлого отрезка. Хозяева многократно бросали по воротам, но заканчивать атаки не удавалось: шайба в зоне соперника надолго не задерживалась.
На 12-й минуте казанцы снова допустили ошибку, а нападающий «Локо» Максим Шалунов оказался в нужном месте и в нужное время: подобрал шайбу, пошёл на вратаря 1 в 0 и забил третий гол в ворота хозяев — счёт 0:3.
Тренер «Ак Барса» решил снять вратаря за 6:15 до конца матча для игры в формате 6 на 5, и это оказалось идеальным решением: меньше чем через минуту казанцы показали характер и забили свою первую шайбу (Нэйтан Тодд) в этом матче — счёт 1:3.
Хозяева продолжили играть вшестером без голкипера и меньше чем за 3 минуты до сирены «Ак Барс» забил второй гол (Никита Лямкин) — счёт 2:3.
Ярославцы взяли тайм-аут, казанцы вернули вратаря.
Через несколько секунд игры перерыв взял «Ак Барс» и снова решил воспользоваться форматом 6 на 5.
К сожалению для хозяев, в третий раз эта тактика не сработала, и «Локомотив» победил со счётом 3:2.
❗️️Итог
На мой взгляд, «Ак Барс» показал себя на отлично всего в двух матчах из шести. И дело не в победах — ведь это и есть результат их работы — а в настрое, активной игре, атаках и напоре. Всё это казанцы показывали во втором и четвёртом матчах, где выглядели на голову выше «Локомотива». А в остальных встречах ровно наоборот — ярославцы превосходили Казань.
Поэтому напрашивается только одно: выигрывает сильнейший. В сезоне 2025/2026 им оказался «Локомотив». Они доказали это ещё в полуфинале, когда не сломались после поражений и боролись до последнего. Этот характер и привёл их к Кубку.
🏆 Ярославль празднует. Финал был шикарным. Сезон закрыт.
С вами была Мария Бессонова. Подпишитесь, чтобы не пропустить разбор следующего сезона КХЛ.
Фото взяты с официального сайта ХК «Ак Барс»