Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вело3П

Непримечательные достопримечательности Псковской области. Малые ГЭС. Порховская ГЭС

За годы Великой Отечественной войны энергетика Псковской области была полностью разрушена и должна была отстроиться заново. В 50-х - 60-х гг. XX века в рамках электрификации сельского хозяйства и промышленности в области было построено около 40 малых ГЭС (мощностью менее 10 МВт), в большинстве своем они обеспечивали электричеством близлежащие сельскохозяйственные предприятия и строились их же усилиями. Срок службы большинства станций был мал и составлял около 5-ти лет. В начале-середине 60-х годов, в связи с ростом производства, возникла необходимость в увеличении потребления электрической мощности. Постепенно развитая сеть подстанций и ЛЭП из Ленинградской и Тверской (ранее Калининской) областей позволила обеспечить нужды области в электроэнергии. К концу 80-х годов XX века значение собственных малых ГЭС стало падать, и постепенно некоторые разрушились и пришли в упадок. К слову, порховскую ГЭС трудно назвать непримечательной, потому что находится она в самом центре города. До Великой

За годы Великой Отечественной войны энергетика Псковской области была полностью разрушена и должна была отстроиться заново. В 50-х - 60-х гг. XX века в рамках электрификации сельского хозяйства и промышленности в области было построено около 40 малых ГЭС (мощностью менее 10 МВт), в большинстве своем они обеспечивали электричеством близлежащие сельскохозяйственные предприятия и строились их же усилиями. Срок службы большинства станций был мал и составлял около 5-ти лет.

В начале-середине 60-х годов, в связи с ростом производства, возникла необходимость в увеличении потребления электрической мощности. Постепенно развитая сеть подстанций и ЛЭП из Ленинградской и Тверской (ранее Калининской) областей позволила обеспечить нужды области в электроэнергии. К концу 80-х годов XX века значение собственных малых ГЭС стало падать, и постепенно некоторые разрушились и пришли в упадок.

К слову, порховскую ГЭС трудно назвать непримечательной, потому что находится она в самом центре города.

До Великой Отечественной войны в Порхове уже работала гидроэлектростанция, которая находилась в трёхстах метрах выше по течению, но она была разрушена в годы оккупации.

из коллекции М.Туха
из коллекции М.Туха

Строительство ГЭС началось весной 1958 года. Проектная мощность ГЭС составляла 900 кВт. Строительство на начальном этапе велось тяжело из-за залежей скального грунта в дне реки, которые приходилось ломать и вынимать вручную. В марте 1962 года основные строительные работы были завершены, и был начат монтаж оборудования электростанции.

В том же году гидроэлектростанция дала первый ток Порхову, а также части колхозов Дновского и Порховского районов.

"На земле Порховской" {фотоальбом)- г. Порхов 1970
"На земле Порховской" {фотоальбом)- г. Порхов 1970

После подключения Псковской области к энергосистеме «Ленэнерго» и «Калининэнерго», когда необходимость в её работе отпала, часть оборудования станции была демонтирована, в одном из помещений стал располагаться пункт приёма стеклотары. Позже закладные детали под электрогенераторы были закрыты дощатым полом и машинный зал приспособили под спортивный зал. Таким образом здание использовалось до середины 2000-х годов.

В 2007 году станция была продана частному лицу, который уже в 2010 году перепродал сооружение АО «Норд Гидро», которое якобы собиралось реконструировать его. В августе 2008 года «Норд Гидро» заключило соглашение о сотрудничестве в области электроэнергетики с губернатором Псковской области. Было начато составление предпроектной документации, необходимой для начала реконструкции. Однако получить финансирование так и не удалось. Необходимым условием для того, чтобы гидроэлектростанция начала работать, было восстановление перед ГЭС водохранилища. Но в случае закрытия затворов плотины было бы затоплено несколько домов в пойме реки, к затратам на реконструкцию станции прибавились бы и затраты на переселение жителей этих домов. Окончательный отказ в финансировании восстановления Порховской ГЭС был получен осенью 2015 года.

В 2016 году АО «Норд Гидро» публично отказалось от права собственности на спорный объект.
В настоящее время сооружение не имеет собственника. Используется только в качестве пешеходного перехода через Шелонь.

Ссылка на видеоотчет велопоездки ЗДЕСЬ.

Другие малые ГЭС Псковской области:

Торошинская ГЭС

Рубиловская ГЭС

Большехрапская ГЭС