За годы Великой Отечественной войны энергетика Псковской области была полностью разрушена и должна была отстроиться заново. В 50-х - 60-х гг. XX века в рамках электрификации сельского хозяйства и промышленности в области было построено около 40 малых ГЭС (мощностью менее 10 МВт), в большинстве своем они обеспечивали электричеством близлежащие сельскохозяйственные предприятия и строились их же усилиями. Срок службы большинства станций был мал и составлял около 5-ти лет. В начале-середине 60-х годов, в связи с ростом производства, возникла необходимость в увеличении потребления электрической мощности. Постепенно развитая сеть подстанций и ЛЭП из Ленинградской и Тверской (ранее Калининской) областей позволила обеспечить нужды области в электроэнергии. К концу 80-х годов XX века значение собственных малых ГЭС стало падать, и постепенно некоторые разрушились и пришли в упадок. К слову, порховскую ГЭС трудно назвать непримечательной, потому что находится она в самом центре города. До Великой
Непримечательные достопримечательности Псковской области. Малые ГЭС. Порховская ГЭС
26 мая26 мая
4
2 мин