Не всё так прекрасно этой весной в моём розовом королевстве.
К концу мая, когда практически все мои розы уже стали набивать бутоны, уже точно можно подвести итоги непростой весны 2026 года для моих роз.
Почему я делаю акцент именно на весне.
Просто после зимы всё выглядело очень неплохо.
Даже не смотря на сломанные два укрытия в розариях и обломанные побеги у некоторых роз.
А вот весна с сильнейшими перепадами температуры и огромным количеством воды добавила проблем моим розам.
Сначала в марте стояла теплая погода +15, а снега было в саду выше колена.
Розы могли выпреть под укрытиями. Но они перенесли это испытание.
А вот после таяния снега и дважды подъёма грунтовых вод, им пришлось нелегко.
Итог такой весны — минус три розы.
Шанс на выживание у них остался примерно 1%.
Честно говоря, я не очень верю в успех, но пытаюсь всё ещё их реанимировать 🙌🙏.
Для кого-то покажется, что три розы — это немного. Но для меня каждая из них дорога. И каждый раз жалко их терять.
Надо отметить, что в моем саду давно уже не было таких выпадов.
Наверное, только на заре занятия розами.
Сейчас расскажу немного поподробнее.
Роза Лина
Эта розочка изначально была слабенькая.
Она посажена была весной прошлого года. Болела сильно мучнистой росой и черной пятнистостью, несмотря на обработки. Цвести - цвела, но из всех роз была самая слабая, болявая.
Видимо изначально качество саженца подвело, иммунитет у розы был совсем снижен.
Зимой частью укрытия её придавило.
Из зимы она вышла с черными сухими побегами.
Такое бывало с моими розами, но обычно обрезка до живой ткани помогала, розы давали новые побеги и цвели наравне со всеми.
В этот раз ситуация не радужная.
Я раскопала до живой ткани, практически до прививки.
Всё чёрное срезала. Обработала срезы Раннетом.
Провела реанимационные мероприятия разными средствами в течение месяца.
Резала уже 2 раза.
Но пока ситуация не меняется. Новых побегов она не выдаёт.
Скорее всего она не оживёт 😥.
Слишком слабая была изначально.
Подожду ещё недельки три. Если не очухаеться, то буду её убирать.
Роза Оранж энд Лемон
Эта не самая моя любимая роза.
Во-первых, она досталась мне пересортом.
Во-вторых, она очень сорит лепестками. Ну совершенно не держит цветок, ни от ветра, ни от дождя.
Правда цветёт обильно.
Из-за свой особенности " мусорить в розарии" роза Оранж энд Лемон была пересажена осенью в другое место, к более простым розам.
Вышла из зимы сначала совершенно прекрасно.
А потом побеги стали чернеть.
Обрезка не очень помогала. Каждую неделю приезжала и срезала много испорченных побегов.
В итоге пришлось срезать всё до прививки.
Пока стоит без признаков жизни.
Жду, но, наверное, попрощаюсь с ней.
Роза Амур де молен
А вот потеря этой розы для меня большая неприятность 😥 и удивление.
Эта роза была посажена осенью 2025 года.
Хорошо прижилась и прекрасно перезимовала.
Она раньше всех стартовала в рост после весны.
Наверное, слишком рано.
Это её и сгубило.
Всё было прекрасно, никаких следов ИО.
И вот неделю назад, я обратила внимание что у неё листья стали вянуть и засыхать.
Заглянула внутрь кустика, а там все в фиолетово-коричневых пятнах 😭.
Причем близко к земле.
Начала резать, а ветки внутри коричневые.
Решила выкопать её и посмотреть, что с корнями.
Корни есть, но часть подгнила.
Пришлось вновь доставать секатор.
Срезала практически всю надземную часть, она была вся коричневая внутри.
От прививки осталось маленький зелёный кусочек, не больше 2х сантиметров.
Правда из него пытаются расти три тонких побега.
Корни коже почикала до живой ткани
Провела реанимацию.
Если поможет, потом поделюсь.
Сейчас воткнула её отдельно в горшок.
Посмотрю, что из этого выйдет.
На её место в основной розарий я уже купила новый саженец Амур де молен.
А этот, если выживет, пересажу в другое место.
К какому выводу я пришла
✅ Все три розы сильно пострадавшие от инфекционного ожога были либо посажены осенью, либо слабые изначально. В первую очередь поражаются розы со слабым иммунитетом. Всё как у людей.
Потому что сильные мощные розы, которые были со следами ИО, спокойно после обрезки растут и собираются цвести.
✅ Теперь я решила, осенью больше не буду сажать розы, а сажать только весной. За лето они хорошо приживутся и в зиму уйдут крепкими. В течение лета буду укреплять розы различными витаминными коктейлями. Обязательно буду обрабатывать землю в розариях препаратами с триходермой.
✅ И ещё один вывод, если видите подозрительный побег или маленькое лиловое пятно на стебле, то вырезайте. Это вам не кажется. Пожалеете один побег сейчас, потом можно потерять всю розу.
Если мои попытки реанимировать розы сработают, то я обязательно поделюсь с вами этим в блоге, как я это делала 🙌.
На сегодня у меня всё
Подписывайтесь на канал, чтобы не потерять
На главной странице канала много подборок со статьями для разных растений
С уважением, автор канала Инна 💕