«Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» Да, рубль сильно напрягает, Экономика здесь безоружна… (почти по В. Маяковскому) В прошлой статье писал, почему растёт рубль. Теперь – выгодно это или нет, и кому. Снова вспоминается Владимир Маяковский и его вечные вопросы: «Это кому-нибудь нужно?» и «Что такое хорошо и что такое плохо?» С одной стороны, укрепление рубля - признак достаточной силы экономики, облегчение и удешевление импорта, препятствие общему росту цен, поддержка доходов населения. Хорошо? Сильный рубль - кому плохо?
Но есть и иные последствия. Ведь в России импорт гораздо меньше экспорта. И выигрыш от сильного рубля при ввозе товаров куда ниже, чем потери доходов от него при вывозе. Страдают не только экспортёры, которые за каждую бочку нефти или тонну удобрений получают меньше рублей при ослаблении валют к рублю. Влияние внешней торговли на внутреннюю экономику создаёт немало проблем во многих сферах. Вот например, каждый рубль