Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Рубль зажигает - это кому-нибудь нужно?

«Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» Да, рубль сильно напрягает, Экономика здесь безоружна… (почти по В. Маяковскому) В прошлой статье писал, почему растёт рубль. Теперь – выгодно это или нет, и кому. Снова вспоминается Владимир Маяковский и его вечные вопросы: «Это кому-нибудь нужно?» и «Что такое хорошо и что такое плохо?» С одной стороны, укрепление рубля - признак достаточной силы экономики, облегчение и удешевление импорта, препятствие общему росту цен, поддержка доходов населения. Хорошо? Сильный рубль - кому  плохо?
Но есть и иные последствия. Ведь в России импорт гораздо меньше экспорта. И выигрыш от сильного рубля при ввозе товаров куда ниже, чем потери доходов от него при вывозе. Страдают не только экспортёры, которые за каждую бочку нефти или тонну удобрений получают меньше рублей при ослаблении валют к рублю.  Влияние внешней торговли на внутреннюю экономику создаёт немало проблем во многих сферах. Вот например, каждый рубль
Оглавление

Рубль зажигает - это кому-нибудь нужно?

«Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?»
Да, рубль сильно напрягает,
Экономика здесь безоружна…
(почти по В. Маяковскому)

В прошлой статье писал, почему растёт рубль. Теперь – выгодно это или нет, и кому.

Снова вспоминается Владимир Маяковский и его вечные вопросы: «Это кому-нибудь нужно?» и «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Сильный рубль – кому хорошо?

С одной стороны, укрепление рубля - признак достаточной силы экономики, облегчение и удешевление импорта, препятствие общему росту цен, поддержка доходов населения. Хорошо?

Сильный рубль - кому  плохо?

Но есть и иные последствия. Ведь в России импорт гораздо меньше экспорта. И выигрыш от сильного рубля при ввозе товаров куда ниже, чем потери доходов от него при вывозе. Страдают не только экспортёры, которые за каждую бочку нефти или тонну удобрений получают меньше рублей при ослаблении валют к рублю.  Влияние внешней торговли на внутреннюю экономику создаёт немало проблем во многих сферах. Вот например, каждый рубль снижения курса доллара вызывает потери бюджета 100-150 млрд руб. в месяц. Его дефицит за 4 месяца 2026 г. составил
5877 млрд руб., по данным минфина РФ, что в полтора раза больше, чем запланировано на весь год (3786 млрд руб.)

Что мы теряем от крепкого рубля?

А доллар ослаб за два месяца на 17 рублей - с 87 до 70 руб…Получается при грубых расчётах, что примерно четверть дефицита бюджета – влияние крепкого рубля! А нехватка средств в казне очень негативно сказывается и на повседневной жизни многих россиян. Бюджетники, социалка, наука, медицина, школы – страдают. Плохо!

А на цены сильный рубль влияет?

Что же касается позитива для цен, вот интересные свежие данные. В апреле наблюдаемая людьми инфляция снизилась с 15,6% до 14,6%, но в мае она снова повысилась до 15,1%, по опросам населения от инФОМ. А ожидаемый на год вперёд рост цен снизился в апреле с 13,4%, а в мае поднялся до 13%. И это при резком укреплении рубля, которое должно было уменьшить инфляцию…

В реальности такой эффект проявляется недостаточно. Цены поднимаются при росте валют к рублю быстро и адекватно, но не торопятся снижаться при ослаблении курсов. В экономике это называется ярко: «эффект храповика», по аналогии с физикой. Уж если этот «храповик» провернулся на новый уровень, то назад движение стопорится…

Выгода же для импорта от сильного рубля – есть, но тоже ограниченная. В мае, например, снизились цены на зарубежные туры по ряду направлений. В Турцию съездить стало выгоднее. А фрукты оттуда подешевели: персики на 25%, апельсины – на 20%... Хорошо! Но как видим, погоду на общей ситуации с ценами это не делает. И дефицит бюджета от укрепления рубля, требующий увеличения денежной массы, влияет на рост цен больше, чем выгодный импорт на их снижение. Плохо!

Вот и получается в целом, что взлёт рубля даёт куда больше минусов, чем плюсов.

И что теперь ждать дальше от его курса – в следующем материале моего «триптиха».

А в целом научиться пониманию рынков и заработку на инвестициях можно на бесплатных занятиях в Финансовой академии Capital Skills https://capital-skills.ru

И подключайтесь к открытым её каналам

в ТГ:   https://t.me/+JA0KdkuSdDMxYjIy

И в МАХ: https://max.ru/join/U87iWx2IJKTdXDyu9mOuTOrwYk-MPetTqJ17HWRWtWY