И депрессия, и невроз - это чистое заболевание высшей нервной деятельности (психики). Это патология Поля Сознания, которое формирует физический ум - напряжение Поля резко падает.
Возникает замкнутый круг, когда человек пытается вырваться из проблем, конфликтных ситуаций, неудач - меняет обстановку, род занятий, стремится к отдыху. Раньше это помогало, теперь нет, более того, ещё больше угнетает.
Возникает нарушение химизма мозговых клеток, истощение нейромедиаторов и отторжение Реальности. Это примерно, как обжорство - нажрался так, что возникает рвота (защитная реакция организма)!
В таких ситуациях эзотерика не поможет!
Нужна помощь психолога, психиатра и медикаментозное лечение.
Если проводить аналогию с компьютером, то система перегружена, нужна очистка жёсткого диска и переустановка операционной системы.
Что же касается Души, то естественно она страдает, вибрации очень низкие. Представьте себе, что Вы - Душа, едете в поезде (физическое тело). Ваш Фокус Внимания ничем не ограничен,