Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему хорошо там, где нас как будто бы не было

“Нас здесь не было”. Так мы назвали свой первый экотур, который организовали для блогеров из разных точек России. Большой заряженной компанией мы отправились вдоль Чуйского тракта. Место долго не искали – вдоль дороги исписаны все скалы, куда можно долезть в эйфории отпуска. Туристы особенно увлекались наскальной живописью в конце 1980-х. К 2000-м, когда разговоры о состоянии окружающей среды начали становиться более тревожными и “эко” стало глобальным трендом, писанины поубавилось. Но почеркушки вроде “здесь была семья Полупановых 12.12.2021” появляются до сих пор. Туристов что-то заставляет верить, что это кому-то о чем-то скажет. И во все времена отдыхающие выбирали почему-то не мел, чтобы после красивых (?) фотографий письмена смыло первым же дождиком, а ядреную половую эмаль, которую и кислотный дождь вряд ли смоет. Ну ладно, понегодовали, даже неэкологично пообзывались на таких неблагодарных туристов и полезли исправлять ошибки братьев наших. Природа дарит нам возможность кажду
На фото: участники экотура "Нас здесь не было"
На фото: участники экотура "Нас здесь не было"

“Нас здесь не было”. Так мы назвали свой первый экотур, который организовали для блогеров из разных точек России. Большой заряженной компанией мы отправились вдоль Чуйского тракта. Место долго не искали – вдоль дороги исписаны все скалы, куда можно долезть в эйфории отпуска.

Туристы особенно увлекались наскальной живописью в конце 1980-х. К 2000-м, когда разговоры о состоянии окружающей среды начали становиться более тревожными и “эко” стало глобальным трендом, писанины поубавилось. Но почеркушки вроде “здесь была семья Полупановых 12.12.2021” появляются до сих пор. Туристов что-то заставляет верить, что это кому-то о чем-то скажет. И во все времена отдыхающие выбирали почему-то не мел, чтобы после красивых (?) фотографий письмена смыло первым же дождиком, а ядреную половую эмаль, которую и кислотный дождь вряд ли смоет.

Ну ладно, понегодовали, даже неэкологично пообзывались на таких неблагодарных туристов и полезли исправлять ошибки братьев наших.

Природа дарит нам возможность каждую секунду дышать, чтобы жить и может преобразить каждого человека внутри и снаружи. И мы решили ответить ей тем же

Чтобы точно все сделать по красоте и не навредить по незнанию, пригласили в экотур волонтеров проекта “Чистый Алтай”. Ребята регулярно очищают скалы, знают тонкости, умеют пользоваться техникой. Они и нас всех научили, и подсказывали, когда стоит остановиться, чтобы не переборщить с чистотой.

Начали мы за селом Чепош. Потом проехали до Чемала, очистили площадку еще там. Самый плотный слой, самая большая площадь и наш самый большой кайф от проделанной работы. мы увидели скалы такими, какими они должны быть, как было задумано природой. Это просто не передать, какая красота!

Почему у нас получилось

Потому что мы объединились. Наши участники и сами супер, и аудитория у них – обнимаю каждого. Такая поддержка, такое тепло… Ну а мы радеем за чистоту без агрессии, уход без химиии и вообще любим природу ибо понимаем, она – все.