Вторая часть путешествия британца Сэма по России. Перевод из его блога:
"Екатеринбург
Следующей остановкой на нашем пути был Екатеринбург, где мы впервые по-настоящему ощутили, насколько холодной может быть русская зима. В Москве и Санкт-Петербурге видел много утрамбованного снега и льда, обычно толщиной в пару дюймов на тротуарах и водосточных трубах. Но теперь, когда поезд неумолимо и размеренно тащился по российской глубинке, вдоль путей вырастали сугробы высотой от 6 до 9 метров, окруженные вечнозелеными деревьями. Иногда деревья расступались, и перед нами открывался вид на бескрайние просторы с причудливыми ветхими зданиями и одноэтажными хижинами, которые с трудом противостояли натиску зимы.
Этот участок пути на поезде между Санкт-Петербургом и Екатеринбургом должен был занять около 38 часов с остановками на малонаселенных станциях, иногда на несколько минут, иногда на пару часов. Одно можно было сказать наверняка: чем дальше на восток мы продвигались, тем холоднее становились термометры на станциях. Глядя на белый снег за окном и зная, что температура опускается ниже -20 °C, а потом и до -30 °C, можно было подумать, что в поезде будет холодно. Это было совсем не похоже на правду, это было совершенно сюрреалистично: я сидел в поезде, полном суровых русских, в майке, шортах и шлепанцах, а на улице было -40 °C.
Кажется, для русских гордость — это когда в поездах зимой невыносимо жарко, а летом невыносимо холодно, в отличие от всего остального мира!
Но если зайти в крайние отсеки у дверей, то можно представить себе сцену из любого апокалиптического голливудского фильма: толстый слой льда, который буквально ползет по стенам и дверям.
Казалось, что мы ведем нескончаемую борьбу со стихией: на каждой станции, где мы останавливались, нас встречала целая армия рабочих, которые бежали по снегу с металлическими прутьями длиной в два метра. С их помощью они расчищали путь от наледи, чтобы поезд мог продолжить движение. То же самое мы видели и внутри. Каждый час, как по часам, проводница брала что-то похожее на грелку и резиновую трубку и шла в другой конец вагона.
В конце концов сидевший напротив меня русский, с которым я разговаривал (ну, мы обменивались сообщениями через Google Translate), наклонился ко мне и с сильным русским акцентом сказал: «Горячая вода, унитаз замерз».
Представьте себе, ребята, что вы пытаетесь воспользоваться унитазом, который настолько замерз, что превратился в глыбу льда!
Возможно, я преувеличиваю, но я просто хочу, чтобы вы знали: там было холодно даже для меня!
Проводница
Но постойте, вы спросите, кто такая Проводница? Кто она такая?
В каждом вагоне есть своя проводница, и обычно это женщина, но не всегда. Однако у них всегда самые яркие и эксцентричные прически, которые вы когда-либо видели, — разительный контраст с большинством русских. Вагон — это вотчина проводницы. Она может стать вашим лучшим другом или злейшим врагом, если вы ее рассердите. Она разбудит вас посреди ночи, чтобы вы не проспали свою остановку, будет следить за чистотой в вагоне, продаст вам еду, будет следить за тем, чтобы самовары (источники горячей воды) не остывали, и при необходимости вернет пассажиров на их места. Проводницу никто не обижает!
Зимой дни короткие, и то немногое, что можно разглядеть за окном, — это белое размытое пятно проплывающих мимо пейзажей. Чтобы отвлечься, вы сосредотачиваетесь на том, что происходит внутри. Вагоны быстро становятся для пассажиров домом. Большинство поездов курсируют по несколько дней, и легко заметить тех, кто едет в долгий путь: они убирают вещи в багажные полки, с любовью раскладывают еду на столе, а потом ни с того ни с сего начинают храпеть! А что еще делать в зимний день, когда ты заперт в четырех стенах?
Постепенно до людей начинает доходить, что на борту есть иностранцы, и они начинают подходить по одному и по двое, чтобы посмотреть на нас. Я понимаю, что мы выглядим странно, путешествуя в плацкартном вагоне (3й класс), в то время как большинство жителей Запада предпочитают более комфортные купе (2й класс), в которых есть отдельная дверь. Мы же, по сути, живем в 54-местном спальном вагоне и решили, что должны почувствовать, как путешествуют местные. Первые несколько часов мы пытались познакомиться с нашими соседями по койке — мужчиной по имени Дмитрий и пожилой женщиной, имя которой я до сих пор не могу выговорить. Лед был сломан, нас приняли, и следующие 36 часов «бабушка» непрерывно кормила меня всем подряд — от картофельного пюре до вареных голубей. Она не принимала отказов.
Сложнее всего было уснуть в поезде из-за жары, которая казалась невыносимой, учитывая, что на улице было холодно. Мне пришлось лечь на верхнюю полку в одних шортах, прислонившись спиной к холодной стене, чтобы хоть немного охладиться. В конце концов мне это удалось, но посреди ночи я снова проснулся от того, что «бабушка» из соседнего купе укрывала меня одеялом. Она была милой и доброй, но, боже, как же было жарко, не говоря уже о том, что это было немного странно.
Мы прибыли в Екатеринбург после 38 часов беспокойного сна, поедания сэндвичей и лапши (всего, что можно было приготовить с помощью бесплатной горячей воды!). Единственной проблемой было то, что мы прибыли в 4 утра. На улице было пусто, ни такси, ни общественного транспорта. До хостела было всего полторы мили, и нам пришлось идти пешком. Именно тогда я открыл в себе одну удивительную черту. Я совершенно не умею ходить по льду, это все равно что пытаться пройти по надувному батуту после целого дня занятий на велотренажере.
Екатеринбург оказался довольно компактным городом с великолепными образцами русской архитектуры в виде скульптур и памятников, разбросанных по всему городу. Но главная причина, по которой мы сюда приехали, — это одержимость Сьюзи семьей Романовых и историей, которая произошла здесь после их изгнания. Мы осмотрели все, что смогли, за два часа, но поняли, что холод — это предел наших возможностей: через 30 минут аккумуляторы в наших телефонах и камерах разрядились. Даже грелки для рук, которые мы взяли с собой, мгновенно замерзли.
В целом это была отличная остановка на Транссибирской магистрали, особенно для тех, кто интересуется историей, и особенно для тех, кто не хочет провести в поезде 7 дней подряд!"