31 мая 1944 года в газете Первого Прибалтийского фронта "Вперёд на врага" было опубликовано открытое письмо снайперов. В нем они поклялись отомстить фашистам за страдания Зины Туснолобовой – героической боевой медсестры. В феврале 1943 г. ее ранили в бою за станцию Горшечное (Курская область) и гитлеровцы попытались девушку добить. Но каким-то чудом Зинаида выжила, вот только лишилась рук и ног...
Фронтовая медсестра
Туснолобова (1920 г.р.) оказалась на передовой летом 1942 г. после окончания курсов медсестер. Девушка несла службу в 849-м СП 303-й СД, где сразу же проявила себя с наилучшей стороны. В то время на воронежском направлении шли ожесточенные бои. Зинаида же в ходе двух первых сражений вынесла с поля брани 42 раненых бойца. Всего за 8 месяцев на Воронежском фронте медсестра вытащила из пекла свыше 120 офицеров и солдат. Тогда она не знала, какое горе ей предстоит перенести.
В конце января 1943 г. в ходе Воронежско-Касторенской операции войска РККА попытались освободить от фашистов Горшеченский район. Бои шли от ножа, а сама станция Горшечное несколько раз переходила из рук в руки. Финальная же точка в сражении была поставлена 5 февраля. В тот день части 25-й Гв. СД совместно с частями 303-й, 206-й и 107-й СД выбили немцев из населённого пункта окончательно и бесповоротно.
Старшина Туснолобова тоже участвовала в битве и выносила раненых красноармейцев под яростным пулеметным огнем. Однако во время спасения комвзвода гитлеровцы подстрелили героиню сразу в обе ноги. Далее немцы ринулись в контратаку, а Зинаида оказалась на территории врага. Озверевшие фашисты добивали раненых, медсестра притворилась мертвой, но ее все равно ударили прикладом по голове.
Еле живую Зинаиду обнаружили разведчики лишь через сутки. За это время она буквально вмерзла в лед. Далее храбрую медсестру доставили в госпиталь, где долгих 15 месяцев за ее жизнь боролись врачи. К счастью, после восьми сложных операций Туснолобова выжила, однако из-за развившейся гангрены девушка лишилась ног и рук.
Возмущение воинов и тыловиков
Данный случай вызвал небывалый резонанс в советском обществе и на фронте среди офицеров и бойцов. После выздоровления женщина начала агитацию красноармейцев, чтобы таким образом принести хоть какую-то пользу стране. В то время даже появилось целое движение "За Зину Туснолобову!" Героиня же давала интервью корреспондентам, выступала с речью на заводах и наставляла в учебных заведениях молодёжь.
"Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном строю. Теперь не могу больше сражаться. Мне 23 года. Пятнадцать месяцев уже лежу прикованная к госпитальной койке. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Это сделали фашистские изверги. Я прошу вас: отомстите! Отомстите за меня, за мой родной Полоцк! За нашу истерзанную землю, за нашу растоптанную молодость!"
"Комсомольская правда", июнь 1944 г.
Или же вот так девушка мотивировала рабочих уральского завода, которые после её речи смогли выпустить 5 танков сверх и так запредельных норм:
"Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. Товарищи! Я вас очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклёпке для танка".
Естественно, что после таких слов кровь тыловиков и воинов кипела. Все хотели отомстить за Туснолобову фашистам. Её имя писали краской на самолетах, танках, САУ, "Катюшах" и корпусах боевых орудий. И, как я уже написал в начале статьи, мстить за храбрую медсестру поклялись лучшие снайперы Красной армии.
Уникальное письмо
В их числе был и легендарный снайпер, Герой Советского Союза Василий Шалвович Квачантирадзе. Меткий стрелок сдержал свое слово, ведь по самым скромным подсчетам за годы ВОВ он уничтожил 534 солдата и офицера врага. Ниже я размещу письмо Зои к Василию, которое ранее нигде не публиковали. Мне его показала внучка снайпера – Нато Квачантирадзе, и за это канал "Хронопортация" выражает ей горячую благодарность. Вот, что написала старшина медицинской службы:
"Дорогой боевой товарищ! Разрешите поздравить с высшей наградой и от всей души пожелать дальнейших успехов. Спасибо, дорогой за освобождение моего города (прим. авт. Полоцк). Поздравляю с победами, от души рада за Вас. Напишите дорогой о себе, как будет свободная минута. Очень хочется знать о Ваших успехах. Я чувствую себя хорошо. Месяца через 2–3 выпишусь. Желаю здоровья и боевых успехов. Привет Вашим товарищам.
С приветом – Зина.
9.07.44 г."
Заключение
Вот так бесхитростно и просто общались настоящие герои самой ужасной в истории войны. В то время люди разных национальностей и конфессий плечом к плечу бились против безжалостного врага. Слава богу, доблестные предки его в итоге победили. И очень жаль, что их потомки развалили в начале 90-х по-настоящему Великую страну.
Кстати, я абсолютно уверен, что именно Василий Квачантирадзе является самым результативным снайпером Великой Отечественной войны. Ранее на канале я уже публиковал доказательства данного утверждения в статье:
Друзья, я прошу Вас поддержать инициативу автора, нажав тут или на кнопку чуть ниже. Давайте будем вместе продвигать патриотизм!