Приветствую, путники! И приглашаю вас вместе со мной ознакомиться с тяжелой судьбой Гатса, главного героя, не побоюсь сказать этого слова, культовой манги "БЕРСЕРК", которую придумал, написал и нарисовал не менее легендарный мангака, Кэнтаро Миура. В этой статье Вас ждет подробный разбор сюжетных арок манги с 1 по 165 главы этого произведения. Всем приятного чтения!
Тома 1-2
(Для моего удобства я буду писать про истории в томах, изданных отечественным издательством XL Media)
Про Берсерка я знаю очень мало, в основном из многочисленных мемов про "Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!!!" и всяких красивых эдитов, которые показывали жестокость, насилие и мир темного средневекового фэнтези. Так что для меня был сильный риск, покупать на протяжении пяти лет томик за томиком и не читать их, дожидаясь окончания истории. Но, к сожалению, Кэнтаро Миура скончался в 2021 году, так и не закончив своё 30-летнее детище. Теперь за него заканчивает кто-то другой, я не вдавался в подробности, но, тем не менее, наше издательство практически догнало онгоинг и я решил ознакомиться хотя бы с первыми 8 томами. Если вы тоже не шарите за историю Гатса, то приглашаю в совместное путешествие, постараюсь написать обзоры достаточно подробными, чтобы создавалась общая картина мира.
Сначала про наше издание. В этих двух огромных кирпичах 1000 страниц, плотная бумага и хорошая печать (офсет). Есть суперобложка, ляссе, информация об авторе, а на последних страницах есть цветные страницы с артами, напечатанные на мелованной бумаге. Крепкое издание, ничего не развалилось, раскрываемость отличная. 12 кирпичей уже не помещается ни в одну полку - из них реально можно построить маленькую будку. НО! Есть для меня один косяк, про который я не могу молчать - это маленький формат манги! Постепенно переходим к самому произведению.
Дело в том, что рисунок тут настолько детализированный, что в таком маленьком формате просто не понимаешь, что иногда происходит, особенно при сражениях с монстрами, у которых выдуманная анатомия. Представьте: автор рисует на А3, грубо говоря, а потом в 4-5 раз страницу уменьшают. Да, рисунок отличный, даже превосходный, но за счет чрезмерной детализации (боюсь представить, сколько он рисовал эти страницы...) иногда изображение просто "пестрит" всем подряд. Во втором томе это становится немного лучше, автор всё ещё экспериментирует над стилем, но банально там всё лучше из-за того, что нет монстров, но про это позже. Именно из-за формата захотелось взять абсолютные издания из Америки - они гораздо больше и сделаны в премиальном формате, но каждый томик стоит от 10к... так что я пока повременю с этим :)
Сюжет. Первые главы кидают сразу в действие. Ничего непонятно, но очень интересно. Не объяснят толком ничего, даже Гатс, ГГ, прыгает с места в карьер и только эльф Пак, введённый специально для шуток и эмоций, а также для ассоциации читателя с ним (через него мы узнаем историю мира, хоть и крупицами) вносит какой-то порядок в этот хаос, а именно: есть 12 апостолов (люди, превращенные в жестких монстров), 10 из которых, как я понял, Гатс уже порубил. Над ними есть 5 могущественных божественных созданий, которая управляет вообще всем мирозданием. И вот наш ГГ хочет найти всех и их оборвать их жизни. Постепенно, глава за главой, Гатс раскрывается нам с разных сторон и мы понимаем, что за жестким и кровожадным парнем, скрывается травмированный мальчик, который ХОЧЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Он настолько закрылся от всех, что даже людей, собственный вид, воспринимает за слабых и немощных букашек, которые не могут постоять сами за себя. А вот он может, да ещё как.
Манга строго 18+, очень много расчленёнки, крови, секса, насилия и РКН тематик. Но, лично для меня, с жестью не переборщили, её ровно в меру, она хорошо и органично сочетается с живыми диалогами.
Со второго же тома Кэнтаро Миура открывается с неожиданной стороны. После определенных событий в концовке "наших дней", автор резко возвращается в начало начал Гатса, буквально к его рождению. И теперь понятно, зачем Миура начинал со всякой хтони и монстров - была вероятность, что никто бы не купил мангу, если бы она начиналась со второго тома. А всё потому, что события там - это тупа средневековые бои и монстров в помине нет. О них даже не упоминается. То есть это история становления Гатса (от 0 до 15 лет) и раскрытие его детских травм, а так же встреча друзей и важных персонажей, который сыграют важную роль в будущем (нынешнем). И всё это в довольно обычном мире, хоть и с красивой рисовкой.
Получается, схема такая: автор закинул крючок на мировые события, а затем отмотал весь сюжет до самого начала, когда герой был ещё подростком, да и не таким злобным. И что-то мне подсказывает, что оставшиеся тома будут только-только подводить к тому, что мы увидели в первых главах. Но читать всё равно интересно. Вот как-то так.
Тома 3-4
Продолжаем знакомиться с историей Гатса! В этих двух томах одна цельная история и это очень хорошо, ведь мне не нужно будет расписывать сюжет каждой отдельной арки ;) Новая тысяча страниц повествует о Гатсе, который только-только познакомился с отрядом Соколов, девушкой-воином Каской и главарем всей этой шайки наемников Гриффитом, который обладает достаточно яркими феминными чертами. Первая часть делает упор на знакомство ГГ с отрядом, раскрывая характеры многих его членов и, в особенности, Каски и Гриффита: у второго есть своя мечта - стать чем-то большим, чем простой человек и для этого он начинает строить масштабные планы, идти по головам и захватывать умы и сердца людей своими интригами, обаянием и харизмой. Гатс присоединяется к отряду и следует за мечтой Гриффита беспрекословно. Остатки третьего тома показывают многочисленные средневековые сражения и накопление авторитета Гриффита среди знати, ведь ещё ни одного сражения он так и не проиграл...
А потом, совершенно внезапно, появляется первый монстр, при виде которого Гатс чуть ли нет падает в обморок от страха. То есть на момент первых похождений ГГ про всякую хтонь никто не слышал и все мифические существа (даже добрые, как тот же эльф из первого поста) лишь существуют в байках и рассказах (собственно, как и у нас есть сказки про Лешего, Бабу-Ягу и тд). И тут Гатс видит ожившую бабайку и пытается ей противостоять, причем весьма недурно. Получилась так, что монстр увидел Бехерит (яйцо, ключ к другому измерению, Гриффит купил его у цыганки) и решил оставить героев в покое, сказав ГГ, что когда Гриффит потерпит поражение в своих амбициях, Гатс умрет от руки друга.
Четвертый том начинается три года спустя. Если в третьем Гатсу было около 17 лет, то сейчас 20-21. Сюжет сосредотачивается на двух важнейших моментах: сближение Каски и Гатса и возвышение Гриффита с простого наёмника до генерала столицы страны. Конечно, всё это вперемешку с кровавым экшеном и подковерными интригами в стиле Игры престолов. Стоит отметить, что в 3-4 томах значительно меньше экшена и больше диалогов, что только играет на руку повествованию. Миура с помощью диалогов раскрывает характеры главных персонажей, а также рассказывает о делах в стране, сражения здесь играют исключительно увеличения "хронометража" истории, но они здесь хорошие, без лишней жести и непонятных рисунков.
Кстати о рисунках, автор всё ещё экспериментирует над образами и подачей истории, но в этих томах рисунок становится ещё лучше! Я специально в этот раз добавил фотки разворотов, чтобы вы могли посмотреть насколько они красивые, а так же на то, что они сделаны в разных художественных стилях с изменением обводки и теней. Во время кровавого месива теперь всё более менее понятно, так как в основном здесь воюют люди, а не своеобразные монстры, то и глазу рисунок воспринимать легче. Один из лучших визуалов в манге, который я видел.
В конце четвертого тома история подходит к своему логическому концу: Гатс уходит из отряда Соколов (при этом в легчайшую побеждая Гриффита), отказывается от рыцарских титулов и почестей, и направляется в своё собственное путешествие, дабы исполнить свою собственную мечту - быть счастливым/добиться чего-то самому/стать Гриффиту равным.
Как будто за 1к страниц я посмотрел целый фильм со своей завязкой, кульминацией и развязкой. Много душевных диалогов, хороший рисунок, история не стоит на месте, а чтобы "зритель" не заскучал, ему дают экшен сцены. Гатс здесь ещё совсем юный, подростковая злость прошла, он вновь стал добряком. Но позже случится что-то ужасное, ведь он потеряет руку и глаз, а также станет ненавидеть весь людской род...
Тома 5-6
Новая пачка приключений Гатса с вот такими стилевыми обложками! Предыдущая часть закончилась на высокой ноте: Гатс покидает отряд Соколов в поисках своей мечты, оставляя Каску (к которой у него зарождаются чувства), Гриффита и команду. И если честно, то я думал, что следующие главы будут некой разгрузкой после таких масштабных событий: типа Гатс помогает всяким деревням, ходит по лесам и что-то думает, рассуждает. Но нет, Миура проматывает год и кидает в новый водоворот событий, которые приведут к мрачной и трагической развязке. При этом, автор говорит, что Гатс этот год пропадал в горах в хижине старого кузнеца и занимался переоценкой ценностей - такое чувство, что Кэнтаро хотел написать пару глав про отшельничество Гатса, но то ли резко передумал, то ли кто-то его отговорил от этого.
Так вот, в горах он проводит год и понимает, что с мечтой он так и не определился толком, но зато поставил себе четкую цель: тренироваться и стать одним из самых сильных мечников в мире. И вот, спустя год тренировок и медитаций, он возвращается в цивилизацию на королевскую ярмарку и турниры, где узнает, что его бывший отряд практически истреблен, а остатки скоро добьют в близлежащих лесах...
Дело в том, что Гриффит, после ухода Гатса, как бы сходит с ума и начинает действовать крайне рискованно - идет на отчаянный шаг и соблазняет дочку короля дабы ускорить процесс приближения к его мечте, а именно стать королем Мидленда и получить тот самый замок из его грёз. Но-о-о-о, всё идет не по плану и, если не вдаваться в подробности, Гриффита ловят, начинают адски пытать, отрезают ему всё что только можно и запирают в подземельях башни на целый год, а его отряд нарекают предателями и ведут на них охоту.
Пятый том рассказывает о изменениях, произошедших за год, а так же выводит Гатса обратно на главную роль манги. В этом томе очень много жести, насилия, секса, обнаженки, в особенности по сравнению с 3-4 томами, где всё было довольно прилично. Гатс окончательно расставляет приоритеты, признается Каске в чувствах, открывается перед ней (и перед читателями) и мы понимаем его душевные травмы, которые терзали его с самого детства. Но вот он, отряд Соколов, который он может считать семьей, который его примет и будет уважать. Гатс этого не понимал, пока не стало слишком поздно: осознание пришло в тот момент, когда уже ничего не вернуть... Ведь отряд соколов практически разбит, а Гриффит в плену целый год.
Середина 5-6 томов рассказывает о вызволении Гриффита из плена. Серьезно, на протяжении 250-300 страниц идет нервный стелс-экшен, а заканчивается всё огромным сражением с новым монстром, которого, в этот раз, увидели уже многие люди из отряда. Но Миура не только дает экшена и действий, за это количество страниц он вкидывает очень много сюжета и лора: существуют другие страны, в особенности похожие на страны Востока (на обложке слева чел из другой страны, который дерется ногами и прыгает, отчего многие здешние рыцари офигели); есть люди, которые ради достижения мастерства в боевых искусствах жертвуют своим человеческим обликом (возможно дальнейшее развитие Гатса); монстры - это бывшие люди, которые отдали свои души в обмен на безграничные силы, но их грехи их же и поглотили из-за чего они потеряли свой людской вид. Некоторые монстры более сдержанные и цивилизованные, то есть человеческий разум над ними преобладает.
Итогом побега становится удивительная победа Гатса над огромным боссом - это его первый выигрыш над потусторонними силами. Ему никто не помогал, все просто наблюдали и боялись сделать шаг, но Гатс собрал волю в кулак, преодолел страх и в соло ушатал монстра.
Шестой том заканчивается невероятной трагедией: если писать как можно короче, то Гриффит, невероятно изуродованный, без языка и сухожилий, настолько отчаивается, что решает совершить РКН и это приводит колесо судьбы в действие - открывается портал между миром смертных и высших сил, тех самых богов, которые и совращают людей, а затем превращают их в монстров. Гриффиту, оказывается, судьбой уготована цель покрупнее замка, а именно встать в одни ряды с остальной четвёрки богов и образовать "руку" (типа пять пальцев). Для этого ему нужно предать своих друзей и весь оставшийся в живых отряд Соколов. Его моральным скитаниям посвящена целая глава, но в итоге, находясь в полусмерти и осознав свои прежние поступки, он решается предать всех - на друзей накладывается "метка жертвы" и начинается резня...
Да-а-а, тяжелые тома, очень много чего происходит, да ещё и так эмоционально. И разрушение мечты, и конец дружбы, и изнасилования, и смерти, и предательства, и безумие, и конец привычной жизни. По рисунку в этот раз вопросов нет - я уже привык к мешанине в экшене, в этот раз её не так много, задние фоны сделаны более детализировано и четко, нет сливания между несколькими слоями рисунка. Всё так же великолепно детализировано, что иногда я реально рассматриваю страничку по минут 10, в особенности когда показывают новых монстров.
Тома 7-8
События седьмого тома продолжают печальную и даже трагичную концовку шестого: Гриффит, будучи без сухожилий, языка и практически мертвый, решается на отчаянный шаг - предает весь отряд Соколов ради превращения в богоподобное существо. Первая половина седьмого тома посвящена жесткой резне всех второстепенных персонажей которых знали мы, и Гатс соответственно, на протяжении 4-х тысяч страниц... Очень тяжелая часть, которая ставит точку во многих сюжетных линиях и дает те самые ответы на вопросы о превращении Гатса в Чёрного Мечника: его лучший друг всех предал, убил весь отряд, изнасиловал твою девушку прямо у тебя на глазах, тебе выдавили глаз и ты сам отрезал себе руку, чтобы спасти бедную Каску.
Кульминация этого сюжета такова:
- Гриффит превращается в "пятый палец" божественной руки - это что-то типа "реальных" богов, находящихся в другом измерении и управляющем человеческими судьбами. Почему "реальных"? Да потому, что это не совсем так: Миура упоминает и "привычного всем Бога", которому поклоняются в церквях, читают молитвы, занимаются служением ему и так далее. А так же он показывает действительно какое-то божество во время процесса изменения Гриффита (тот будучи ещё человеком увидел в другом измерении Бога, который и превращает всех своих последователей в монстров). Получается такая схема: Бог (темный) - пять пальцев - апостолы (сильные монстры) - монстры - и слабые монстрики;
- Все события резни происходили на грани двух миров, в этой точке был огромный шторм и вихрь темной энергии. Темный мир никак не может "захватить" земной и существует с ним на грани восприятия;
- Очень заинтересовали два существа, ради моментов с ними хочется читать мангу, тут автор меня зацепил своим крючком интриги. Короче, есть Скелет в латах, который вроде как монстр, а вроде как нет. Он благородный рыцарь, который, по легендам, соединил множество городов в одно государство и начал строить цивилизацию как она есть. Но потом он стал алчным и боги наказали его столицу, опустив её в Бездну. Как я могу предположить, он искупил свои грехи и пытается бороться против монстров, но пока "скрытыми" методами. Он ими командует, они его слушаются, он как самый сильный из них, но сам никого не атакует и выступает будучи пророком, который рассказывает про будущее. Второй же это реальный нелюдь: 300 лет назад мужик променял свою душу на суперсилу и отличное владение мечом, став при этом Носферату Зоддом - бессмертным существом с сильной регенерацией. Но Зодд не такой безбашенный, как другие монстры, у него есть понятие чести и не такая большая агрессия, у него сохранены человеческие повадки. Так вот, эти двое очень давно знакомы и каждый раз дерутся, но у них типа ничьи. Очень хочется узнать про их прошлое и взаимоотношения до событий манги.
- Скелет забегает внутрь смерча и спасает Каску с Гатсом, говоря, что их время ещё не настало. Начинается "Тёмный Век", время, когда мир монстров тесно соприкасается с миром людей. У Каски и Гатса метки "жертв", теперь каждую ночь за ними будут приходить монстры, а Апостолы их чувствуют на большом расстоянии;
Тот самый кузнец, у которого ГГ тренировался целый год, вылечивает Гатса, а Каска... сходит с ума от произошедшего. Решаясь отомстить Гриффиту, Гатс снаряжается по полной программе, вставляет протез-пушку, берет огромный меч (благодаря тому же кузнецу) и отправляется в крестовый поход.
Вторая половина седьмого тома и первая восьмого происходят спустя два года после событий с порталом и возвращает нас в "наше время". Логотип "Берсерка" меняется на прописной шрифт и теперь добавляется приписка определенного подсюжета. Если раньше было "Берсерк. Предательство (название главы)", то теперь "Берсерк. Потерянные дети (название сюжета). Возвращение".
Вообще, XL Media (издательство) сделали отличный маркетинговый ход: сюжет заканчивают на полуслове и продолжают его в следующем томе. Получается одна и та же схема сборника 0,5 - концовка предыдущей истории, 0,5 - начало новой. И вторую половину продают уже в другом сборнике.
Так вот, оставшиеся главы посвящены новому монстру, но необычному, а... ребенку! Девочка, не выдержав домашнего насилия, отправляется на поиски долины эльфов, их там не оказывается, но зато её находят родители. Ударив её пару раз, начинает литься кровь и ненависть и попадает всё это на очередной случайно попавшийся бехерит. Девочка превращается в монстра и отдает в жертву родителей (бехерит всегда работает по одной схеме: отчаяние и ненависть, кровь, отдать кого-то в жертву и превращается в монстра).
Девочка превращается в жука-эльфа и решает сама сделать себе друзей, забирая детей у родителей и уничтожая все дома и скот. Короче, этот сюжет это что-то типа Питера Пэна, но более кровавая и страшная версия. Девочка хотела делать благие дела, но все мы знаем, куда ведет эта дорога...
Не сильно примечательная история, хоть и не слабая. Она просто норм, с хорошим экшеном и интересными мыслями. Миура вновь упоминает, что Гатсу чертовски везет и как бы сама судьба против его смерти. Во-вторых, персонажи говорят, что Гатс иногда не похож на человека - и это вновь поднимается тема, что если хочешь быть совершенен в бою, то нужно проститься с человечески обликом. В-третьих, говорят, что Гатс связан с эльфами, и именно благодаря этому он выживает после таких травм. И действительно, про его отца мы ничего не знаем, а его уши остроконечные...
Самая интересная же сюжетка идет параллельно бою Гатса с Девочкой-жуком, а именно охота священнослужителей на неизвестного монстра. Дело в том, что вся эта тема с Гриффитом была давно предсказана в священных писаниях и Папа (наверное, Римский, или его аналог) отправляет святых рыцарей на поиски "Чудес". Самое интересное, что все монстры после смерти превращаются в обычных людей. И Гатс как бы... просто оставляет после себя горы трупов детей, женщин, стариков! Орден уверен, что тот самый монстр - это Гатс и объявляет на него охоту.
В конце тома они его ловят (тот был весь избит после сражения с боссом), но наступает закат, а это значит, что монстры скоро выйдут погулять...
Ух, вот это я расписал! Казалось бы, событий не так много, но они значимые и нужно было уделить каждому по абзацу. Кстати про рисунок, мне показалось, но он стал "чище". Возможно, Миура начал использовать компьютер, теперь все слои рисунка отчетливо различаются и каждый бой стал более понятен. А может это я гоню просто :)
Тома 9-10
Десять лет автор писал и рисовал эти главы (с 1989 по 1999, 1-165 главы), я покупал эти 10 томиков в течении пяти лет (как только они появлялись в продаже), при этом даже не зная, о чем эта манга, и прочитал 5к страниц за два месяца. Последний на данный момент пост по Берсерку - куплен уже 11 том, 12 и 13 продаются на маркетплейсах и ещё несколько анонсированы/ в печати. Но, зная нерасторопность издательства (хоть и при очень большом ажиотаже и хороших продажах), увидимся мы с обзором новой десятки томов лишь через года 3-4. Как-то так.
Экспозиция у этих двух томов довольно маленькая и практически на протяжении всех страничек происходит одна целостная история: Гатс сбегает от ордена рыцарей, которые, оказывается, не верят в монстров и мистику. Даже ещё круче: перед их глазами летает эльф, а они его в упор не видят! Мол, люди настолько верят только в своего Бога, что даже допустить не могут существования чего-то другого неестественного и паранормального. Интересная концепция.
Параллельно побегу Гатса Миура рассказывает, что происходит в мире, а там всё плохо: начинаются локальные концы света перед подготовкой к главному Апокалипсису - людям снятся плохие сны, начинается чума в Мидленде, умирает король, многие начинают заниматься грабежами и убийствами, а в это время начинается неожиданное вторжение другого государства - тех самых лютых бойцов с Востока, которые сражаются ногами и необычным оружием. Короче, всё очень плохо. Но, во снах каждого жителя государства, появляется необычный белый Сокол, который может спасти всех своих ярким светом и повести людей в новую эру. Осталось его дождаться и коллективное бессознательное указывает всем жителям на одно место - святую башню Альбиона. Все начинают паломничество туда.
Гатс же возвращается к старому кузнецу, который уже скоро помрет, и оставшимся живым друзьям, в частности к Каске. Но тут он узнает, что Ксака куда-то сбежала и волею судьбы единственное ближайшее место - это та самая Башня Альбиона. Собственно, большую часть сюжета Гатс добирается до башни, а потом сражается с новым классным противником - святым отцом Мозгусом и его группой палачей.
Очень харизматичные и экстравагантные персонажи, но, конечно же, с проблемами с башкой. Особенно Мозгус, который является главным святым отцом, но убивает всех направо и налево за "дело божие" и "грехи" - пытает, отрубает конечности, а кожу с мясом мертвых скидывает бедным паломникам, которые веруют в святой приход Сокола.
Параллельно глобальной истории происходят и локальные, которые выстраиваются в кульминацию десятого тома: Гатс знакомится с мальчиком-вором Исидро, в горах за башней неверующие устраивают оргии, там же оказывается один из секретных Апостолов, который хочет возродить новый мир, Каска оказывается в компании "общих сестер" и под конец тома её хотят сжечь на костре из-за того, что она ведьма. Собственно, этим и кончается 10-ый том, на самом интересном месте. Как всегда.
Кажется, что в истории много всего и события могут путаться друг с другом, но это не так. Это просто я перечислил самые важные моменты двух томов, но Миура постепенно вводит одну переменную за другим и раскрывает ужасы святой инквизиции - через страницы передается всё то уныние, которое царит перед башней Альбиона.
И хоть поначалу история кажется скучной, но чем ближе Гатс к башне, тем всё больше и больше хочется узнать развязку, а новые герои не кажутся лишним грузом для истории, а наоборот, дополняют и украшают новые сюжеты.
Про рисунок добавить нечего, он здесь на высоте. Так же стоит отметить, что не смотря на всю жесть, в этих томах много прикольных шуток, которые удачно разбавляют атмосферу.
Собственно, на этом пока всё. Манга в итоге мне очень понравилась и я с нетерпением буду ждать выхода следующих томов! За 165 глав Миура полностью раскрыл характер и предысторию Гатса, а также становление его в Чёрного мечника. История мира тоже обретала свой лор на протяжении всей истории: нам объяснили и происхождение монстров, и их взаимодействие с миром живых, и закинули удочки на дальнейшие сюжетные линии. А когда эти сюжетные линии выйдут в отечественных изданиях? Кто знает, но я обязательно постараюсь купить все последующие томики и сделать обзор как можно подробнее. Так что не уходите далеко и всем спасибо за чтение!
Поддержать монеткой - https://www.donationalerts.com/r/grif_geek
Ссылка на меня - https://vk.com/id120641357
Ссылка на группу - https://vk.com/realgeekpeek
Ссылка на канал - https://www.youtube.com/@Grif_Play
Ссылка на твич - https://www.twitch.tv/grif_geek
Ссылка на VK Play Live - https://live.vkplay.ru/grif_geek
Ссылка на Рутуб - https://rutube.ru/channel/39205700/
Ссылка на KICK - https://kick.com/grif-geek
Ссылка на TG - https://t.me/iamrealgeekpeek
Ссылка на TT - https://www.tiktok.com/@grif_geek?_r=1&_t=ZS-91pXPYa0WzC
#berserk #берсерк #манга #фэнтези #средневековье #черныймечник #счастье #гриффит #монстры