Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марсель Македонский

«Нормал»: Боб Оденкирк с гранатомётом в боевике от автора «Джона Уика»

Здравствуйте, коллеги-киноманы. Недавно в онлайн-кинотеатры завезли новый фильм «Нормал». Снял его Бен Уитли, известный нам по занятным «Высотке» и «Перестрелке», а сценарий написал Дерек Колстад — автор Джона Уика. «Нормал» продолжает тенденцию по превращению Сола Гудмана Боба Оденкирка в героя боевиков (оно и понятно, одного боевого пенсионера Лиама Нисона на всех злодеев не хватит). Получилось местами избито, местами задорно, местами по-чёрному забавно. И об этом хочется сказать пару букв. Сюжет у новинки простой: временный шериф Улисс (имя то ли по Гомеру, то ли по Джойсу) приезжает в маленький тихий городок Нормал в Миннесоте. Только вот сам городок совсем не нормальный — и дело не только в том, что тут лось ворует краску. За красивой картинкой скрывается какая-то мутная тайна (пусть она и не связана с убийством Лоры Палмер), и главный герой, естественно, начинает копать. А дальше — мясо. Фильм быстро превращается в кровавую комедию, и становится понятно, что жители городка, мягко

Здравствуйте, коллеги-киноманы. Недавно в онлайн-кинотеатры завезли новый фильм «Нормал». Снял его Бен Уитли, известный нам по занятным «Высотке» и «Перестрелке», а сценарий написал Дерек Колстад — автор Джона Уика. «Нормал» продолжает тенденцию по превращению Сола Гудмана Боба Оденкирка в героя боевиков (оно и понятно, одного боевого пенсионера Лиама Нисона на всех злодеев не хватит). Получилось местами избито, местами задорно, местами по-чёрному забавно. И об этом хочется сказать пару букв.

промо фильма
промо фильма

Сюжет у новинки простой: временный шериф Улисс (имя то ли по Гомеру, то ли по Джойсу) приезжает в маленький тихий городок Нормал в Миннесоте. Только вот сам городок совсем не нормальный — и дело не только в том, что тут лось ворует краску. За красивой картинкой скрывается какая-то мутная тайна (пусть она и не связана с убийством Лоры Палмер), и главный герой, естественно, начинает копать. А дальше — мясо. Фильм быстро превращается в кровавую комедию, и становится понятно, что жители городка, мягко говоря, не рады гостю. И да, убийства здесь совсем не шуточные: кто-то ловит грудью гранату, на кого-то падает машина. Режиссёры явно посмотрели «Никто» и подумали: «А что, если крови будет больше, а логики — меньше?»

Что тут из хорошего? Во-первых, сам Оденкирк. Он всё увереннее чувствует себя в амплуа сурового, но уставшего мужика (и да, смотришь на него и не видишь Сола Гудмана). Во-вторых, фильм не скатывается в совсем уж поверхностный геройский замут — у протагониста почти всегда есть напарники или случайные союзники, что делает происходящее чуть более правдоподобным (хотя слово «правдоподобно» сюда мало подходит). Ещё порадовало, что актёры в основном малоизвестные или давно не мелькавшие (не считая Оденкирка, тут из реально узнаваемых только Лина Хиди, но она на глубоком втором плане) — и во время просмотра правда не знаешь, кто из них откинет коньки в следующей сцене.

кадр из фильма
кадр из фильма

Но есть и минусы. Сценарий иногда проседает так, что хочется нажать паузу и переспросить. Например, есть грубая логическая дыра: когда нам наконец показывают, как на самом деле погиб предыдущий шериф, это совсем не совпадает с тем, что рассказывали про состояние его тела в начале. Не то чтобы это убивало весь фильм, но осадочек остаётся. К тому же третий акт становится совсем уж глупым и сваливается в цирк с перестрелками. Если первая половина — это своего рода «Твин Пикс» с подозрительными соседями, то под конец просто смотришь, как все постепенно превращаются в кровавый фарш (хотя превращаются креативно — с фантазией у режиссёра Уитли всё хорошо). Да и Лина Хиди всё время одета.

И вместо итога

«Нормал» — это типичный фильм для домашнего просмотра под пиццуво. Он не отпечатывается в сердце, я вряд ли вспомню имена персонажей через неделю, тому же «Никто» он по многим параметрам уступает. Но вместе с тем какая-то притягательность в нём имеется. Пока он идёт, не скучно. Предсказуемо? Да. Вторично? Не без этого. Но Боб Оденкирк стреляет из гранатомёта, швыряет динамит, орудует ножом или бучардой с такой самоотдачей, а второстепенные злодеи такие идиоты, что всерьёз всё происходящее воспринимать просто невозможно. Так что крепкий середнячок. Из тех фильмов, которые не добавляют в любимые, но вместе с тем о просмотре не жалеют.

Благодарю за внимание.

Трейлер: