Один современный комик однажды пошутил:
"Весь мир - театр - сказал Шекспир. Я убедился в этом, когда алкаш в очереди передо мной забыл слова."
А ведь бывает такое - не только слова забываешь и мысль ускользает. Просто пустота в голове. Абсолютная. Торричеллева.
По окончании первого курса предстоял экзамен по физике. Готовилась, честно!
Вытягиваю билет. 2 вопроса, 2 задачи. Ладно, с задачами разберемся, вопросы вроде знакомые. Точно учила. О, формула Остроградского-Гаусса - это мне знакомо! Заношу ручку над листом... и... Странное ощущение. Нет, не то, когда не знаешь, а ещё и забыла. А просто нет ни одной мысли. Ни слова из теории, ни обрывка формулы, ни даже знакомой буквы.
Пришлось идти на пересдачу на следующей неделе. Можно объяснить этот случай тем, что лето, тепло, последний экзамен, и все мысли о предстоящем отдыхе. Но было такое и зимой...
Метельным зимним утром в субботу пришли сдавать курсовую по теоретической механике. Курсовую работу писала сама. Настала моя очередь защищать.
Преподаватель был лояльный и сложных вопросов не задавал.
- Какие основные принципы и приёмы вы затрагиваете в своей работе? - спрашивает меня.
И тут у меня в голове как-будто выключили свет. Сижу, молчу.
Преподаватель решает подсказать.
- На какую тему Вы написали свою работу?
Передо мной лежит моя курсовая, на титульном листе крупным шрифтом напечатана тема. Преподаватель хочет помочь и прямо смотрит туда. Наконец, не выдерживает:
- Ну прочитайте хоть! Должны вспомнить!
Прочитала. Мыслей в голове так и не появилось. Дальше молчу
- Какой предмет сейчас сдаёте, можете сказать?
Тут, к счастью, дар речи ко мне вернулся. Но было уже поздно. Доброму преподавателю не хотелось мучать ни меня, ни себя.
- За знания два, за поведение пять (ещё бы, ни одной лекции не пропустила). Вычисляем среднее арифметическое - 3,5. Округляем до целого. Четыре, идите! - развеселил всех присутствующих.
И до сих пор не понимаю, что это было. Память должна была быть ещё хорошей - в восемнадцать-то лет! А может, память была просто девичьей? Не зря же придумали это выражение.