Суд на Сахалине вынес приговор местному жителю, который незаконно добыл более 2,2 тысячи экземпляров морского гребешка. Как сообщили в пресс-службе судебной системы Сахалинской области, ущерб от его действий составил почти 800 тысяч рублей. Судьи установили, что в январе 2025 года в акватории залива Анива подсудимый не имел разрешения на добычу водных биологических ресурсов. Тем не менее, уточнили в ведомстве, мужчина с помощью моторной надувной резиновой лодки, водолазного снаряжения и другого оборудования выловил 2 244 экземпляра морского гребешка. Сумма причинённого ущерба, по данным суда, достигла 774 тысяч 180 рублей. Анивский районный суд признал сахалинца виновным по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ (браконьерство с причинением особо крупного ущерба). Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, как добавили в пресс-службе, у браконьера конфисковали незаконно добытый улов, моторную лодку, а также деньги, выр
Браконьер поплатился лодкой и деньгами от продажи джипа за 2,2 тысячи гребешков на Сахалине
26 мая26 мая
103
~1 мин