Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МультиКС

Три сатирических фильма о глупости.

Всем глупый привет. Всем известно, что среди людей есть как умные, так и глупые представители. Неудивительно, что эту тему неоднократно высмеивали в мировом кинематографе. Сегодня разберём 3 таких фильма - один давно стал классикой, другой вышел недавно, но уже успел стать известным, а третий - наш, отечественный. Поехали. Если я начну пересказывать сюжет, то вы можете подумать, что это научная фантастика. Сами посудите: человек принимает участие в рискованном эксперименте по заморозке. Через год его и одну женщину лёгкого поведения должны разморозить, но из-за некоторых проблем про него все забывают, и он сам вылезает через 500 лет, в 2505 году. Звучит, как неплохая фантастика? Но у режиссёра другие планы - никаких летающих машин и полётов в другие галактики нам не видать, и с самого начала эти планы нам понятны - фильм буквально начинается с того, что рассказчик объясняет, что в 21 веке человечество стало стремительно тупеть. В такое общество и попадают наши герои. А дальше нас погру
Оглавление

Всем глупый привет.

Всем известно, что среди людей есть как умные, так и глупые представители. Неудивительно, что эту тему неоднократно высмеивали в мировом кинематографе. Сегодня разберём 3 таких фильма - один давно стал классикой, другой вышел недавно, но уже успел стать известным, а третий - наш, отечественный. Поехали.

Идиократия (2005) - Не Уверен отстраивает США.

Если я начну пересказывать сюжет, то вы можете подумать, что это научная фантастика. Сами посудите: человек принимает участие в рискованном эксперименте по заморозке. Через год его и одну женщину лёгкого поведения должны разморозить, но из-за некоторых проблем про него все забывают, и он сам вылезает через 500 лет, в 2505 году. Звучит, как неплохая фантастика?

-2

Но у режиссёра другие планы - никаких летающих машин и полётов в другие галактики нам не видать, и с самого начала эти планы нам понятны - фильм буквально начинается с того, что рассказчик объясняет, что в 21 веке человечество стало стремительно тупеть. В такое общество и попадают наши герои.

-3

А дальше нас погружают в океан безбашенной сатиры. Проехались тут буквально по всему. И получилось круто - я много смеялся.

-4

Для тех, кто уже захотел посмотреть фильм, говорю сразу: есть немного пошлости. Но в подобном фильме без такого никуда.

-5

Ну и очевидный минус фильма - странная компьютерная графика. Вот это что?

-6

Но несмотря на это фильм мне очень понравился! Где-то он уже стал пророческим. Но, к счастью, гротеска там пока больше.

-7

Я смело рекомендую фильм к просмотру. Здесь хорошо совместились юмор и сатира. А потому я ставлю 9 из 10 - небольшие минусы тут всё же есть.

Самый смешной момент.
Самый смешной момент.

Да, по поводу заголовка. В будущем все люди ходили с татуировками, на которых были имя и фамилия. А главному герою по ошибке вывели имя Not и фамилию Sure, что переводится, как Не Уверен.

-9

Напоследок ещё один интересный факт - после выхода фильма стали популярны кроксы. Дело в том, что в фильме их носят тюремные заключённые. Но лично мне кажется, что эти 2 события не связаны друг с другом - кроксы в фильме показывают мельком, я даже не смог разглядеть их.

-10

Не смотрите наверх (2021) - ещё одна фантастика.

-11

Насколько мне известно, этот фильм даже не вышел в прокат. Его сразу выложили на Netflix. И всё же он стал популярным - некоторые даже называют его лучшим фильмом 2021 года. Интересно, почему так?

-12

Вообще довольно трудно определить жанр фильма. Начинается он, как фантастика (опять). Далее мы наблюдаем за сатирической комедией. А ближе к концу фильм резко сворачивает в драму, чтобы ненадолго вернуться к комедии в сцене после титров.

-13

Итак, о чём же этот фильм? Астрономы обнаруживают в космосе огромную комету, которая летит прямо к Земле. На спасение есть только 6 месяцев и 14 дней. Вот только всем абсолютно пофигу на то что все умрут - кто-то шутит на эту тему, кто-то сворачивает хороший план, чтобы разбогатеть, и т. д.

-14

Несмотря на смешивание жанров, смотрится фильм с интересом. В первой половине я иногда смеялся. Но ключевое слово - иногда. Фильм просто не дотягивает до хорошей комедии - он просто забавный. Смешные моменты есть, однако их немного. К примеру, я посмеялся на речи президента.

-15

Зато фильм прекрасно раскрылся, как драма. Лично мне понравилась концовка фильма. Но тут я буду немногословен - не хочу спойлерить. Но то, что вторая половина фильма - драма, уже должно вам кое на что намекнуть.

-16

Кого-то может отпугнуть хронометраж фильма - 2,5 часа. Но "Не смотрите наверх" нисколько не затянут - как я уже сказал, смотреть было интересно.

-17

В итоге у авторов получилось неплохое драмеди. Этот фильм я также смело рекомендую к просмотру. 8 из 10.

-18

А для тех, кто досмотрел до конца, есть сюрприз - две сцены после титров. В первой нам показывают толпу голых людей. А вторая - один из самых смешных моментов фильма с крутой импровизацией актёра. Но это я показать не могу - получится спойлер.

Там вроде размыто всё, но на всякий случай замажу.
Там вроде размыто всё, но на всякий случай замажу.

Бакенбарды (1990) - один из лучших перестроечных фильмов.

-20

А вот и наш, отечественный представитель. Почему не советский? Потому что от советского кино здесь только год создания. По всем приметам это чисто перестроечный фильм. Но "перестроечный" - не всегда значит "плохой".

-21

По сюжету, в провинциальном городе Заборске орудуют 2 молодёжные группировки. Первая - "Капелла", которая часто устраивает полуголые шествия и развращает молодёжь.

-22

Вторая - "Бивни". Это тупые качки, часто избивающие "Капеллу". Вроде бы и борются с не самой хорошей организацией, но такими же методами.

-23

Однажды в этот хаос приезжают два мужика с бакенбардами, обожающие Пушкина. Они втираются в доверие к "Бивням" и постепенно переоборудуют их в "Клуб АСП" (АСП - Александр Сергеевич Пушкин). Это движение обретает всё новые и новые обороты, превращаясь в практически неуправляемую машину по промывке мозгов...

-24

Дальше спойлерить ничего не буду. Скажу лишь, что гротеска здесь очень много. По сути, весь фильм - это один большой гротеск. Порою очень даже смешной.

-25

Вы спросите - почему я поставил этот фильм в данную подборку? Ведь здесь скорее про промывку мозгов! Это действительно так. Но сами посудите - если в мозгах пусто, то и промыть их легче. Ведь у "Бивней" там вряд ли было много всего.

-26

Забавных моментов здесь не так много, но фильм всё же нескучный. Мой любимый момент - столкновение с "Мцырями".

-27

Также хороша сцена, где скульптор берёт бюст Ленина и за пару минут делает из него Пушкина:

-28

В общем, это действительно стоящий фильм. 9 из 10. К просмотру рекомендую.

-29

Но, понятное дело, 18+. Не стоит забывать, когда он был сделан.

-30

Надеюсь, вам понравилось.

Всем пока. Увидимся на канале МультиКС.