Глядя на эту старую фотографию, сложно представить, что перед нами не просто музейные работники, а бойцы санитарного отряда Российского Красного Креста. Снимок запечатлел команду 46-го передового отряда для перевозки раненых с поля боя, сформированного при Румянцевском музее в 1915 году. 1915 год стал одним из самых тяжелых в истории Первой мировой войны для Российской империи. Сотрудники Румянцевского музея (ныне — Российская государственная библиотека) не остались в стороне от общенациональной трагедии. По инициативе директора музея князя Василия Дмитриевича Голицына был создан собственный санитарный отряд под флагом музея . На фотографии — бойцы и служащие 46-го передового отряда имени великого князя Николая Михайловича (вензель с его именем украшал погоны отряда). Их главной задачей была перевозка раненых с поля боя в тыловые лазареты. Работа отряда была крайне опасной и тяжелой: Деятельность отряда была высоко оценена: императрица Мария Федоровна, покровительница Красного Креста,
«Румянцевцы на войне»: как сотрудники музея спасали раненых в 1915 году.
30 мая30 мая
2
3 мин