Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
M А R I

Сказка про котика, который любил делать тыгыдык по ночам

Жил-был маленький полосатый котик по имени Тиша. Днём он был самым обычным котом: сладко спал на подоконнике, охотился на солнечных зайчиков и очень уважал сметану. Но как только на улице темнело, в Тише просыпался настоящий ночной гонщик.
Каждую ночь ровно в три часа квартира превращалась в трассу «Формулы-1».
— ТЫГЫДЫК-ТЫГЫДЫК-ТЫГЫДЫК! — разносилось по коридору.
Тиша мчался так быстро, что у

Сказка про котика
Сказка про котика

Жил-был маленький полосатый котик по имени Тиша. Днём он был самым обычным котом: сладко спал на подоконнике, охотился на солнечных зайчиков и очень уважал сметану. Но как только на улице темнело, в Тише просыпался настоящий ночной гонщик.

Каждую ночь ровно в три часа квартира превращалась в трассу «Формулы-1».

— ТЫГЫДЫК-ТЫГЫДЫК-ТЫГЫДЫК! — разносилось по коридору.

Тиша мчался так быстро, что у него уши развевались как флажки. Он запрыгивал на диван, оттуда на кресло, потом на шкаф, а потом почему-то резко тормозил возле миски и делал вид, что вообще ни при чём.

Хозяева сначала очень удивлялись.

— Может, у нас домовой? — шептала хозяйка.

Но однажды ночью папа семейства выглянул из комнаты и увидел Тишу, который с дикими глазами нёсся по коридору боком.

— А-а-а… Это просто котик включил турборежим, — вздохнул папа.

На следующую ночь тыгыдык повторился.

Потом ещё.

И ещё.

Тиша носился так громко, что однажды сам испугался собственного топота, подпрыгнул на месте и врезался в пакет с гречкой. Гречка рассыпалась по всей кухне, и котик минут десять сидел в ней как памятник своим ночным решениям.

Но никто не ругал Тишу, потому что был у него один секрет.

Каждую ночь, когда все спали, Тиша проверял квартиру на наличие страшных существ: — внезапных тапков посреди коридора, — подозрительных шуршащих пакетов, — и, самое главное, невидимого Ночного Пылесоса, который, как был уверен Тиша, мог напасть в любой момент.

Поэтому котик честно патрулировал территорию.

Однажды ночью случилось страшное.

На кухне упала ложка.

ДЗЫНЬ!

Тиша распушился как ёршик для бутылок и помчался проверять опасность с рекордной скоростью:

— ТЫГЫДЫК-ТЫГЫДЫК-ТЫГЫДЫК-ТЫГЫДЫК!!!

Он влетел на кухню, поскользнулся на одной гречке, которую сам когда-то рассыпал, и мягко въехал прямо в миску.

Ложка мирно лежала на полу.

Опасности не было.

Тиша важно обнюхал её и сел рядом, будто именно так и планировал.

С тех пор хозяева перестали сердиться на ночной тыгыдык. Они поняли: пока Тиша носится по квартире — дом под надёжной охраной.

Правда, беруши всё равно купили.

А Тиша?

Тиша был очень доволен.

Потому что настоящий ночной тыгыдык нельзя остановить.

25 мая 2026 г