ДУРА С ПРИЦЕПОМ. (58 ЧАСТЬ).
В обед вторника у Ани зазвонил телефон. Определился незнакомый номер. Аня не хотела брать трубку. Она только что откусила кусочек запечённой куриной грудки и только воткнула вилку в салат. Немного подумав Аня все же ответила на звонок:
–Алло, слушаю- сказала она, запихав языком кусочек курочки за щёку и надеясь, что на том конце связи не поймут, что она говорит с набитым ртом.
–Анька, привет. Это Лена.
Аня мысленно перебрала всех знакомых Лен и не могла вспомнить .
–Простите, какая Лена?
–Дочь мужа твоей матери.
Аня быстро соединила цепочку родства и поняла, что звонит сводная сестра.
–Ааа, Лена. Что-то случилось?
–У тебя совесть есть?
–В смысле?
–На коромысле–Ленкин голос уже переходил на визг.
–Да что такое? Я не понимаю.
–Ты давно матери звонила?
–Что с мамой?!
–Что, что, мамаша твоя из ума выжила. Вот что.
–Боже, Лена, я ничего не понимаю. Я звонила маме в день её рождения. Мы прекрасно поговорили.
–Прекрасно поговорили –передразнила Ленка Аню – Почему мой отец должен с ней возиться? Он весь на нервах.
–Господи ты боже мой! Да говори ты толком! –Аня выплюнула кусок курицы в тарелку под взгляды посетителей кафе где она обедала.
–Ахринеть! Ну и дочь! Совсем не интересуешься жизнью матери! Альцгеймер у неё. Сначала не очень заметно было. Потом всё хуже и хуже. Положили в больницу, а там и диагноз поставили. Она замучила папу в конец. Хуже младенца. Вчера ушла из дома пока папа принимал ванну. Четыре часа искали с полицией, а она почапала на свою старую работу. Предприятие уже как пятнадцать лет закрыли. Бродила там как придурочная, вход искала. Короче, забирай свою мамашу. Нам некогда с ней возиться. У меня Яся замуж выходит. Столько хлопот! Папа весь вымотался, а ему на миточку семьдесят лет.
–И Виктор Иванович согласен расстаться с женой?
–С превеликим удовольствием.
–Я завтра же выезжаю и забираю маму к себе.
–Кстати, губу на квартиру не раскатывай. Мамаша переписала её на Ясю.
В трубке раздались гудки. Аня посидела немного, переваривая информацию.
"Значит так, да. Квартирку у больной, старой женщины отжали и вон пошла. Молодцы, что сказать. Подсунули ей бумаги, зная, что мама уже плохо соображает и радуются. Можно оспорить в суде передачу квартиры другому лицу, можно, но я не хочу связываться с этой семейкой. Пусть подавятся. Бедная мама. Она столько любви вложила в эту семью и вот благодарность"–подумала она.
Мама её сначала не узнала. Сидела в кресле и смотрела в окно. Аня подошла к ней, склонилась и прошептала "мама, я приехала". Лидия Петровна подняла голову и робко улыбнулась. "Мы знакомы?" –спросила она. Аня заплакала.
Пока Аня собирала мамины вещи, Виктор Иванович ходил вокруг чемодана. "Проверяет чтоб я лишнего не взяла" –подумала с остервенением Аня.
Еле уговорив маму одеться, она вывела её на улицу, забыв попрощаться с Виктором Ивановичем. На прощанье она вскинула голову, посмотреть в последний раз на окна отчего дома. Шторка в комнате колыхнулась. Это Виктор Иванович прятался за ней, наблюдая как увозят его жену.
В поезде Лидия Петровна пришла в себя:
–Аня, куда мы едем? Куда ты меня везёшь? Меня Витенька дома ждёт.
Аня подумала, что Витенька сейчас пьёт чай с плюшками и в ус не дует.
–Мамочка, мы едем ко мне в гости. Ты же никогда не была у меня на севере.
–Не люблю север. Не люблю холод. Я домой хочу.
–Конечно, конечно. Погостишь у меня и сразу поедем обратно.
–А я тебе говорила, что подруга моя Галя умерла? –спросила Лидия Петровна.
Аня знала, что Галина умерла два года назад от острой сердечной недостаточности.
–Да, мама.
–Что да? Вечно ты Анька отвечаешь односложно. Ты молоко купила?
Лидия Петровна отчитывала Аню как школьницу.
Аня вздохнула. Весёленькая жизнь у неё начинается.
Дома Аня поселила маму в свою комнату, а сама переехала в Милкину. Это было обусловлено тем, что Аня опасалась оставлять маму в комнате с лоджией. Мало ли что ей взбредёт в голову.
С работы пришлось уйти. Маму не оставишь одну. С деньгами стало совсем туго. Аня уже получала северную пенсию, подрабатывала бухгалтером в кафе, но этого было мало. На ней висел кредит в банке. Аня вспомнила о маминой пенсии. Её карточка осталась у Виктора Ивановича. Аня прошла очень долгую процедуру оформления опекунства над своей матерью, заблокировала её карточку в банке, открыла другой счёт куда маме начисляли пенсию. Явно Ленка там бесилась, узнав, что карта заблокирована, но Аня забанила её по всем фронтам.
Так же Аня позвонила Таньке и сказала, что она не приедет, Уго она отказывает, пусть ищет себе кого-то другого в жены.
Танька расстроилась и даже какой-то период не звонила, но после вновь начала общаться с Аней.
Потянулись мрачные дни. Как Аня не сошла с ума? Непонятно. Она ухаживала за матерью, тушила пожар который устроила Лидия Петровна, стащив из кухонного шкафчика где лежали красивые свечи с праздника и коробок спичек, эти самые спички, развела костёр как она сама сказала от комаров.
Иногда мама возвращалась из своего безумия, но ненадолго. Они говорили. Лидия Петровна сожалела, что так долго была вдалеке от дочери. Потом она забывала как Аню зовут. Иногда просила отвезти её к мужу.
Аню спасали терапевтические беседы с Катей. Подруга её поддерживала, развлекала, утешала.
Костик стал присылать иногда немного денег. Аня отнекивалась, но брала. Она превратилась в скупердяйку, считающую каждую копейку. А как иначе?
Мальчики не приезжали к ней. Костя работал, Васька на каникулах тоже. Домой не рвались. Аня их понимала. Кому понравится жить в филиале дурдома.
Через два года Костя и Лада поженились. Аня не смогла присутствовать на свадьбе, да и подарка никакого не отправила. Денег в обрез. Мамины лекарства стоили дорого. К ним добавились её препараты от давления. Аня за два года не спала толком ни разу, отсюда давление. Иногда стоя у зеркала она проводила рукой по седой, давно не стриженной и не крашенной голове, по лицу с новыми морщинками и образовавшимися брылями, по опущенным уголкам губ, смотрела на свои потухшие глаза.
"Старуха" –говорила она со вздохом и отворачивалась от зеркала.
Все свои наряды она выкинула. Располнела, что уж тут поделаешь. Новые вещи выглядели максимально уродскими. Да кто на неё смотреть то будет? Сидит целыми днями дома, выводя маму погулять в лесок за домом, да в поликлинику.
Ещё через два года мама тихо умерла во сне. Случилось это в канун нового года. Аня выкупала мать, постригла ей волосы как смогла, обрядила в новую ночнушку. Лидия Петровна поужинала овсяной кашей,выпила чаю, посмотрела мультики и Аня отвела её в постель. Мама легла, прикрыла глаза и вдруг сказала–"Анюта, ты меня прости за всё".
Аня удивилась. Лидия Петровна уже давно не узнавала её, а тут вдруг эта фраза. Она погладила мать по голове, велела закрывать глаза и спать. А утром она спала на удивление долго. Проснулась только в девять утра, всполошилась, накинула халат и пошла к маме в комнату. Та лежала на боку. Рука безвольно свешивалась с края кровати, глаза закрыты, но сама поза насторожила Аню. Она подошла, потрогала мамину руку и вскрикнула. Рука была уже окоченевшей. "Мамочка, мамочка, бедная моя" –зашептала Аня.
Похоронили Лидию Петровну на местном кладбище. Виктору Ивановичу и его родне Аня ничего не сообщила. Не было никаких сил разговаривать с ними. Рядом с ней были её мальчики, Костя и Вася. Они занимались организацией похорон от и до. Поминки отмечали дома. Аня разогрела борщ, порезала хлеб, достала бутылку водки из холодильника. Выпили по рюмке, поели горячего и разбрелись по комнатам. У Ани даже не было маминой фотографии на надгробье. Она порылась у себя в альбомах и нашла только одну, там она стояла с мамой на берегу Чёрного моря в Феодосии. На фото мама ещё молодая, красивая женщина, а рядом Анечка, маленькая девочка с косичками. Костя забрал эту фотографию с собой. Обещал отдать другу, чтоб тот обработал фото на компьютере и сделал бабушкин портрет. После отъезда мальчиков, Аня закрыла комнату где прожила четыре года её мама и легла в кровать. Она проспала сутки. Проснулась с мыслью, что теперь она совсем одна и свободна, но это её не радует.
Продолжение следует...