Ранее на канале затрагивалась проблема выселения нанимателей, проживших в квартире более года. При этом проблемы возникают, даже если каждые 11 месяцев заключался новый договор. Подробно данный вопрос рассматривался в следующей публикации на канале: И вот, несмотря на тот факт, что могут быть нюансы с быстрым расторжением долгосрочного договора найма, в последнее время я сталкиваюсь с точкой зрения, что, оказывается, всё просто решается. Как? Договора надо расторгать не по статье 687 ГК РФ (расторжение договора найма жилого помещения), а по статье 450.1 ГК РФ (отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору), то есть в договоре надо писать не «Наймодатель вправе расторгнуть договор...», а «Наймодатель вправе отказаться от договора...». Вот и всё... Отмечу, что в моей форме договора уже не один десяток лет используется отказ от договора, а не расторжение. И по краткосрочным договорам этот пункт работает, так как было постановление Конституционного суда от 2
Публикация доступна с подпиской
ПремиальныйПремиальный