Знаете, есть в Беларуси места, которые называют «северной жемчужиной». Освея – одно из них.
Это самый северный городской посёлок нашей страны . Расположен он в Верхнедвинском районе Витебской области, на живописном берегу Освейского озера. От Витебска – 158 км, от Минска – почти 300. Место глубинное, но от этого не менее интересное.
Немного истории: от замков до шляхетских дворцов
Первое упоминание об Освее в исторических трактатах датируется 1503 годом. Тогда она была центром Полоцкой земли. Здесь стоял замок (до наших дней он, увы, не сохранился), а владели им знатные роды – Глебовичи, Кишки, Сапеги.
В 1633 году на Освею напали псковитяне. Летописец говорит, что они всех жителей поубивали, а местечко сожгли, но Сапеги делали всё возможное, чтобы отстроить деревеньку заново.
Расцвет Освеи начался, когда в 1749 году её приобрёл минский воевода Ян Гильзен – человек образованный, культурный, искренний католик и друг иезуитов.
Именно при нём в Освее развернулось строительство.
Монастырь миссионеров и коллегиум. На деньги Гильзена основали монастырь, а при нём иезуиты открыли коллегиум, где учили детей-сирот из крестьянских семей на ксендзов. До наших дней от монастыря сохранилось одно здание — госпиталь 1759 года, памятник архитектуры XVIII века.
Костел миссионеров. Братья Ян и Ежи Гильзены построили величественный костёл. Он был красивый: кирпичный, высокий, с огромной кирпичной оградой. Внутри — лепнина, старинные иконы, а на потолке — огромный рисунок: на голубом небе облако, на котором стоит Иисус Христос с ангелами .
Но в 1937 году большевики заложили взрывчатку. Храм взорвали. А потом тракторами, тросами стены растягивали. Местные жители рассказывали, что из стен выпадали мумии (в стенах были захоронения), которые тут же в воздухе рассыпались .
Дворец Гильзенов. А это была настоящая жемчужина! Дворец в Освее считался одним из красивейших во всей Речи Посполитой . Его строительство завершил сын Яна, Юзеф Гильзен, в 1782 году.
И была в его облике символика. Окон было ровно столько, сколько дней в году, залов – сколько недель, а входов – сколько месяцев. Четыре главных входа смотрели на четыре стороны света .
Внутри – мраморные лестницы, бальный зал высотой в два этажа с зеркальными стенами, шикарная библиотека с тысячами томов книг XVI–XIX веков. А в одном из крыльев – зимний сад в два этажа! Там росли магнолии, рододендроны, пальмы, лимоны, апельсины .
Но и его постигла печальная судьба. После революции 1917 года всё стало «народным». Люди разбирали дворец: зеркала разбивали и вытаскивали кусками, всё ценное уничтожили. Во время войны частично разрушили партизаны. А потом пришёл приказ стереть «господ-кровососов» с лица земли. Дворец взорвали. Сейчас – руины.
Освея: трагедия и память
В годы Великой Отечественной войны Освея стала местом невыносимых страданий.
Посёлок оккупировали 12 июля 1941 года . Но самое страшное случилось в 1943 году. Карательная операция под красивым названием «Зимнее волшебство» по своей жестокости превзошла многие другие .
Фашисты сожгли Освею дотла. И не только её. Только в одном Верхнедвинском районе каратели сожгли 426 деревень. Жителей расстреливали или сжигали заживо. Почти 15 тысяч мирных граждан вывезли в рабство в Германию. 203 деревни так и не восстали из пепла .
В Освее фашисты погубили тысячи людей. В феврале-марте 1942 года – более 650 узников местного гетто. Всего в районе погибло более 3,5 тысяч мирных жителей .
Но даже в этих нечеловеческих условиях люди сопротивлялись. В Освее действовало подполье, партизанские отряды. В мае 1942 года партизаны очистили от гитлеровцев почти всю территорию Освейского и Россонского районов – так была создана Россонско-Освейская партизанская зона .
10 сентября 1942 года оккупанты были вынуждены покинуть городской посёлок.
Освободили Освею окончательно 17 июля 1944 года во взаимодействии с партизанами .
Сегодня память о тех страшных событиях хранят:
- Курган Бессмертия – небольшой холм в центре посёлка. Его насыпали из земли, принесённой жителями с пепелищ сожжённых деревень и братских могил. На вершине – обелиск с памятной табличкой. Фамилий нет. Потому что жертв – несколько тысяч .
- Братские могилы советских воинов и партизан.
- Памятники жертвам фашизма и подпольщикам.
В 2024 году Освея была награждена вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».
Освейское озеро и остров Ду: природа, которая лечит
Освея расположена на берегу Освейского озера – второго по величине в Беларуси (уступает только Нарочи).
А ещё здесь находится самый большой остров Беларуси – остров Ду. Его площадь – 5 квадратных километров!
Когда-то на острове была целая деревня. Работал колхоз, магазин, школа, дизельная электростанция. Сейчас – только одичавшие яблони из когда-то ухоженных садов да остатки фундаментов, скрытые в траве. Зато здесь привольно животным и птицам. Чайки, бакланы, лебеди, белые цапли – их можно увидеть, прогуливаясь по острову .
Освейское озеро вместе с прилегающей территорией входит в состав ландшафтного заказника «Освейский». Он имеет статус природного угодья международного значения и создан для охраны уникальных природных комплексов Белорусского Поозерья .
Здесь обитают бурые медведи, европейские рыси, чёрные аисты, беркуты. Растут редкие растения, в том числе насекомоядное растение альдрованда пузырчатая .
Для туристов организуют водные экскурсии по озеру к острову Ду. С каждым годом сюда приезжает всё больше искателей ярких впечатлений. И меня это не удивляет.
Вместо послесловия
Знаете, такие места, как Освея, заставляют задуматься. Сколько всего пережила эта маленькая северная точка на карте Беларуси.
Здесь были замки и дворцы, взлеты и падения. Здесь строили величественные костёлы и школы, а потом их разрушали. Здесь жили талантливые и образованные люди, а потом приходили другие и всё уничтожали.
А потом – война. Страшная, беспощадная. «Зимнее волшебство» на деле обернулось сотнями сожжённых деревень и тысячами загубленных жизней.
Но Освея выжила. Она возродилась. И сегодня смотрит в будущее с надеждой.
Приезжайте. Увидите сами. Такие места нужно знать. И помнить.
P. S. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал