Пенсионерка стала кумиром подростков и получает огромные гонорары. В чем секрет? Певица уверяет, что сама ничего не понимает. Не иначе, какое-то колдовство…
Ее успех часто объясняют волей случая. Народные песни стали на эстраде сверхпопулярными – случайно. Любимый муж оказался не только хорошим музыкантом, но и менеджером с отличной чуйкой – просто повезло. Звание народной артистки получила всего в сорок лет – ну, так сложилось… Завистники видят лишь нарядную женщину, которая улыбается на сцене, принимая цветы от зрителей. И только она помнит ту деревенскую девчонку, которая годами вкалывала, чтобы выбраться из нищеты. Мечтала ли она тогда о славе? Нет. Некогда ей было мечтать.
А счастье светлое, ты где?
Вера, Мария, Надежда, Любовь – четыре сестры, мама – домохозяйка, папа – железнодорожник. Большой деревенский дом, живут не хуже и не лучше других. И вот мамы не стало… Ей всего-то сорок два, врачи разводят руками – сердце. Но Надя была уверена: не в этом дело. Маму будто сжигала изнутри непонятная тоска, она часто плакала, пыталась разобраться, что не так, к знахарке даже ходила.
Отец вскоре женился, думал, заживут большой дружной семьей, но мачеха, у которой были свои дети, девчонок не приняла. Надю, которой было всего десять лет, с младшей сестренкой отправили в Бугульму – в интернат. Отец любил их, конечно, да и вину свою чувствовал, втайне от жены передавал деньги, подарки, но разве это заменит домашнее тепло? А когда Наде было пятнадцать, не стало и папы.
Она перебралась в Подмосковье, к старшей сестре. Была у Нади мечта – выучиться на певицу. Еще в интернате начала ходить в хоровой кружок, особенно полюбились ей народные песни – русские и мордовские. С первой попытки поступить не удалось, но Надя не унывала – пошла на подготовительные курсы, а чтобы не быть сестре обузой, устроилась на ткацкую фабрику.
Сегодня Кадышева с улыбкой вспоминает, как брала в руки бобину вместо микрофона и устраивала концерт. Станки останавливались, ткачихи слушали… Недоволен был только мастер – кричал, что думать надо о работе.
И я ничья, и ты ничей
Став студенткой музучилища имени Ипполитова-Иванова, Кадышева получила место в общежитии. Наконец-то она занималась любимым делом: настоящие уроки вокала, репетиции, выступления с ансамблем «Россияночка». И еще у не была тайна – нравился парень из Гнесинского училища, Саша Костюк. Но он ее не замечал, а самой проявлять чувства нельзя – не так воспитана. Четыре года они то и дело сталкивались в коридорах общежития и оба отводили глаза. А однажды Саша пригласил Надю… знакомиться с родителями.
Вот так сразу! Оказалось, что ему она тоже давно приглянулась, но все эти годы он присматривался, а под конец учебы решился-таки сделать предложение. В 1983-м, получив диплому, влюбленные поженились. Через год родился сын Гриша.
Пять лет спустя Костюк организовал ансамбль «Золотое кольцо», а Кадышева стала его солисткой. В разгар перестройки у иностранцев вырос интерес ко всему русскому. На этом и решили сыграть музыканты. Подготовили шоу а-ля рюс: похожие на народные песни в эстрадной аранжировке, наряды, стилизованные под народные костюмы. За границей их встречали на ура. Группа объездила Европу и Америку, особенно хорошо принимали в Японии.
А вот в России о них знали мало. Только в 1993 году «Золотое кольцо заключило первый контракт на родине. И сразу успех! Через два года вышли сразу два альбома – «Виновата ли я « и «Течет ручей». Едва ли не каждый год ансамбль получал «Овацию» и «Золотой граммофон». В 2005-м у них появился свой дом - в Москве открылся Национальный театр народной музыки и песни «Золотое кольцо».
Постучалась в дом беда
В тридцать лет певице поставили диагноз «онкология». Уже готовили к операции на молочной железе, нго буквально накануне отменили. Оказалось, врачи ошиблись. Через два года ситуация повторилась, тревога опять оказалась ложной. Кадышева постоянно вспоминала маму и находила у себя похожие симптомы – тревожность, сжигающая изнутри боль без особых на то причин. А вдруг это наследственное? Вдруг и ей отпущено всего сорок лет? Переживала и из-за младшей сестры – потеряв ребенка – она покончила с собой.
Через две недели после сорокалетия Кадышевой присвоили звание народной артистки России, а у нее даже не было сил улыбаться. У певицы началась депрессия, а через некоторое время от переживаний случился инфаркт.
По сей день спасает ее только любовь мужа. Надежда рассказывает, что при первых признаках хандры Александр ведет ее по магазинам и заставляет покупать наряды и безделушки, чтобы поднять настроение. Ограждает ее и от дурных вестей, скандалов, коих так много в шоу-бизнесе.
И, как дождик, плачет душа
В 2011 году много писали о конфликте между двумя Надеждами – Бабкиной и Кадышевой. Руководительница «Русской песни» якобы заявила, что в репертуаре «Золотого кольца» вместо фольклора попса, а наряды солистки назвала пошлыми. Кадышева в ответ отметила, что Бабкина хоть и ведет «Модный приговор», сама в трендах не разбирается.
Через десять лет – новый виток конфликта. Бывший участник «Дома-2» процитировал мемуары Кадышевой «Рок-н-ролл – это я», где певица в красках рассказывает, как подралась с «соперницей» на съемках «Новогоднего огонька». Александр Костюк вступился за жену: не было драки, все это чей-то пиар.
Но если эти закулисные скандалы мнимые, то боль за сына настоящая. Гриша рос у бабушки с дедушкой в Мелитополе. После восьмого класса Надежда забрала его в Москву – вдруг продолжит их дело. Занималась с ним вокалом, устроила в училище при Большом театре. Григорий иногда выходил с родителями на сцену, но в итоге выбрал свой путь. Получив образование экономиста, занимался бизнесом в сфере недвижимости, а заодно стал концертным директором родителей.
Но повод для тревоги у Надежды есть – у сына не складывается личная жизнь. В 2011-м состоялась свадьба, о которой судачила вся столица. Невеста – Александра Бирюкова, племянница зам-мэра Москвы. Торжество устроили в музее «Архангельское», ведущий – сам Басков. В 2015-м у пары родился сын, а два года спустя Александра подала на развод. Когда мальчику было шесть, она через суд добилась, чтобы Григория лишили родительских прав.
А он не возражал. Сердце уже было занято Габриеллой Мерман – дочерью банкира. И опять красивая свадьба, роскошная жизнь в Дубае… В мае 2022-го родился сын Леонард. Но в прошлом году Габриелла тоже подала иск на лишение Григория родительских прав.
Сейчас Григорий выступает под ником Martina, выпустил альбом «Я и ты», песни написал сам. Но вот его популярность под вопросом – организаторы концертов часто просят Кадышеву, чтобы сына на сцене не было. Впрочем, благодаря баснословным гонорарам мамы семья обеспечена на годы вперед.
Кадышева и сама не ожидала такого интереса к своему творчеству. В 2024 году песня «Плывет веночек», написанная еще двадцать лет назад, неожиданно стала популярной у подростков, снимающих ролики для соцсетей. Специалисты объясняют это запоминающейся мелодией, ритмом и простым текстом.
Затем вновь популярными стали и другие композиции «Золотого кольца». Сыграла роль мода на все русское и ностальгия по простым и открытым отношениям, которых так не хватает молодежи в эпоху всеобщей цифровизации.
Чтобы не говорили о Кадышевой, она теплая и искренняя и этот успех вполне заслужила.
Спасибо, что дочитали статью! Понравилось ставьте лайки, пишите комментарии! Желаю всем Добра и Удачи!