Женьке 9 месяцев и три недели.
После "юбилейной" даты 9 месяцев как будто ничего нового и не происходит. Даже старое как будто подрастерялось. Только было стабилизировался режим - два четких дневных сна - как все снова разболталось. Сны есть, но никакой в них системы - когда начнутся, сколько продлятся - никак не угадаешь.
Давно пора быть полному рту зубов, но тут у Женьки какая-то неразбериха: вне очереди третьим вылез нижний зуб и Женёк из двузубого копчихоида стал гордым трезубцем. По нормам прежде должны были вылезти четыре верхних зуба. Недавно один верхний таки проколол десну, но дальше этот прокол никуда не движется и не расширяется. Но и имеющимся неправильным набором Женька умеет пребольно кусаться и любит это дело. Видимо потому что зубы периодически откровенно мучают маленького, вплоть до замены ночного сна на ночные часовые оры. Впервые у меня ребенок, у которого так мерзко лезут зубы.
Вне зубов Женёк позитивный и жизнерадостный. Любит куда-то залезать и ловко придумывает, как это сделать. Превратил табуретку со ступенькой в ходунки, ходит, держась за нее, и двигает в нужное место - к столу, подоконнику или ещё какой-нибудь интересной поверхности, куда можно залезть и откуда можно свалиться.
Это как-то сочетается в Женьке с осторожностью - опасностей, которые ему понятны, он старается избегать. Не сигает с террасы, не лезет в розетки после того, как недавно в одной его стукнуло. В отличие от старшего брата, Женька не стремится бежать куда глаза глядят и исследовать новые просторы. Ему достаточно просто быть со всеми.
Женька пока показывает неплохой контроль тела. Подъем по лестнице - вчерашний день, теперь Женек учится спускаться. И наоборот, с диванов Женька слезать уже давно умеет, теперь учится залезать. А ходить не спешит. Попыток шагать больше не предпринимал. Я всё гадаю - застрянет он на этом этапе, как старший брат, или нет?
Женёк очень не любит оставаться один и попытки отселить его в детскую кроватку провалились с треском - когда Женька осознал, что может теперь проснуться один - он стал спать более чутко и в ночи ищет руки взрослого или хотя бы старается привалиться к боку. Так что мы даже перестали его перекладывать. Бог с ним, спали три года с Лёней, поспим теперь и Женькой. В этом аспекте братья, кажется, очень похожи.
По прежнему нам мерещатся слова "папа"", "мама" и "дай", но первые два звучат обычно когда папы или мамы рядом нет. Т.е. это не обращение, это призыв. Или вопрос, куда делся родитель. Поэтому я часто слышу "папа", а муж - "мама". Когда папа или мама и так рядом - звать их не обязательно.
А ещё Женёк показал себя довольно удобным ребенком в поездках. Да, совсем далеко мы не ездили, но если ребенок недоволен - даже часовая поездка может стать мучением. А Женёк нормально ведет себя в машине, и вне дома тоже быстро адаптируется.
Но, кажется, Женька уже устал. От смены обстановки, от новых нейронных связей. От баночного питания - ему все больше подавай общую еду. От поездок положено развиваться и обнаруживать новые умения, но у малого этого не видно. Может быть - пока.
Три выходных подряд мы куда-то срываемся. Вроде и немного. Но пора делать паузу и возвращаться в привычный ритм. Правда, скоро кончится месяц и Лёня демобилизуется из сада. Нас ждёт много нового.
Вот тогда и похохочем.