Что ж, сегодня (на момент публикации - уже вчера), в Международный день видеоигр, как ни странно, но расскажу я что-то не совсем праздничное, как уже можно было понять из заголовка.
Сегодня я расскажу о Slitterhead (2024) за авторством Bokeh Game Studio под руководством небезызвестного Тоямы Кейтиро, который является отцом первой игры и, соответственно, серии Silent Hill (думаю, никому не надо объяснять, что это такое и какое влияние на культуру, а не только лишь на игровую индустрию, она оказала), а также отцом дилогии (потому что третья игра, все же, скорее, ребут первой) Forbidden Siren.
Уже немногим меньше людей знает, что дилогия Gravity Rush — это тоже Тояма-сан.
Ну, и ещё был причастен к Sturdust Symphony EX — мини-игре из культового дейтсима Tokimeki Memorial: Forever With You.
Но так или иначе, в первую очередь имя Тоямы ассоциируется с хоррором.
И вот первая игра его собственной студии должна была являть собой также хоррор. Пусть и без приставки "survival", каковыми были Silent Hill и Siren.
Но вышло то, что... а что в итоге вышло?
1. Slitterhead — horror?
За что мы любим этот жанр? За таинственность, некую непостижимость угрозы, умело нагнетаемую атмосферу, правильно выставленный свет, ракурсы, которые заставляют прочувствовать себя неуютно, тревожно.
И вступительная заставка игры, кажется, работает в этом плане идеально.
И неоновая атмосфера ночного Колуна (Цзюлуна) (административная единица Гонконга) 90-х прекрасна для заданной цели. Стоит свернуть с улицы в замусоренные подворотни, так перед нами предстают те самые неуютные декорации. А если в их потаённых уголках находят странным образом умерщвленные тела...
И казалось бы, что в таких условиях может пойти не так. И ответ, к сожалению — сама игра, игровой процесс.
С чего бы лучше начать? Ну, например, с того, что достаточно быстро, после того, как мы стартового побегаем за собакена, нам под контроль попадут первые люди. Да, поначалу мы ничего не можем сделать, но довольно быстро нас на отдельном экране (!) обучают азам боевой системы (!!).
Вообще, тут еще стоит сказать пару слов о сюжете. Почему пару и почему я с этого не начал? Ну, как бы банально это не прозвучало, но сюжет - еще менее интересная часть игры (для меня). Основной персонаж, если его так можно назвать - неизвестный дух, обозвавший себя Хёки, который, по началу, ничего не помнит, но по мере продвижения по сюжету, а также по мере сбора коллектеблсов в виде осколков памяти, он будет вспоминать себя и свое предназначение.
Постепенно он вспоминает, что предназначен для уничтожения монстров, которых прозвали, собственно, слиттерхедами, за их красивые и разнообразные формы голов.
Но так как наш дух не умеет драться, ему необходимо вселяться (концепт вовсе не оригинальный; к слову, прямо в день написания этой статьи смотрю одно старенькое уже аниме с подобным концептом (только на стороне зла). Вселяется он в кого угодно, и у этих людей появляется кровавой оружие и ряд способностей, которые могут использоваться для баффов или непосредственно атаки.
Но есть и восемь персонажей (которые будут получаться на протяжении сюжета, но некоторых придется открывать несколько замороченно), которые в лоре именуются "раритетами", вселившись в которых Хёки действует наиболее круто и уверенно. Да, ключевая особенность этих людей в том, что они были смертельно ранены, и незадолго до их смерти, Хёки, вселившись в них, исцеляет их (хотя с обычными NPC такое не работает, а значит, это у нас группа своеобразных "избранных").
И вот учитывая, что у нас каждый обычный гражданин способен навалять слиттерхедам, а уж "избранные" - и подавно, то о каком-то страхе и трепете уже не идет и речи. Игра никак не пугает, нас ничего не может атаковать внезапно. А слиттерхеды, которые маскируются под обычных людей (верней, принимают голову оригинального носителя тела), которые вскрываются кровью (?, этого не совсем понял), ну совсем не внушают уже страха, потому что легко побеждаются в открытом бою.
И вот учитывая все это, а также быстро осознаваемое однообразие, за сюжетом мне быстро перехотелось следить. Спустя час с небольшим игры я уже просто проскипывал диалоги, как мог. И знаете? Я не особо жалею, что большую часть сюжета я даже не уловил. Хотя, большую ли?
2. Slitterhead - beat'em'up?
То, что Slitterhead не пугает игрока, думаю, вы уже осознали. Но кор-геймплей игры, как уже стало понятно - это вовсе не хоррор, а, только не смейтесь, beat'em'up с примесью решения однотипных головоломок (при этом, это одно из самых интересных, что в игре есть с точки зрения геймплея).
Да, мир знает замечательную серию Splatterhouse, которая в себе сочетает элементы хоррора и beat'em'up. Да, сказать, что серия прям пугает, конечно, нельзя. Но жуткую атмосферу все же внутри игры удалось создать неплохо, что работает хорошо на погружение.
В конце концов, Slitterhead (по крайней мере, классическая серия) заставляет приучиться к игре, действительно быть осторожным и умелым. В то время, как в предмете сегодняшнего сабжа - конечно, не придется бросаться сломя голову на противников (на сложном уровне накажут запрасто), но умереть (особенно, на среднем уровне сложности) за исключением отдельных сюжетных моментов будет достаточно сложно, поскольку, получая ранения в бою, мы проливаем кровь. Также пускаем кровь из противников. И вот этой самой кровью можно хилиться. Такой вот круговорот урона в игре. Учитывая, что противники так не умеют (кроме буквально пары-тройки сюжетных боссов), проходится игра достаточно сейфово.
Да, как уже сказал, сложные места есть, но это скорее исключение, чем правило.
Учитывая, что у нас есть еще и прокачка (для каждого персонажа отдельно), которая делится на прокачку оружия, активных навыков и пассивок, то при грамотном распределении всех очков, проходить будет еще проще.
Единственное, что можно отметить про персонажей, что часть из них вы вряд ли будете использовать в сюжете, если они не будут обязательны на конкретных уровнях. К середине игры 3-4 персонажа у вас уже будут вкачаны, их и будете использовать, вероятней всего. Дополнительные диалоги будут доступны в любом случае.
Но возвращаясь к кор-геймплею, то в игре да, beat'em'up, который, к слову, берет частично элементы и из Душ (lock-on, перекаты, блоки и парирования, которые работают тут на противоходе, но не то, чтобы сложно), окна навыков. Но лучше бы это не брали, потому что соулслайк-элементы тут уж не буду говорить, что ни к месту (все может быть), но реализованы они ну очень уж так себе. Любой другой соулслайк поинтересней будет.
Отвечая на поставленный вопрос, да, Slitterhead - это beat'em'up. И это создает главную проблему игры. Имя ей - однообразие. Да, жанр вообще предполагает не то, чтобы высокое разнообразие внутри одной игры (а таких игр, как Battletoads у нас не то, чтобы много), но за счет чего работает жанр? Умеренное количество уровней, возрастающая сложность, постепенное внесение разнообразия в стан врагов, отличающиеся внешне и, в лучшем случае, левелдизайном, уровни, совсем в идеале - разнообразие боевой системы, особенно, если персонажей можно будет прокачивать и делать свой опыт лучше и разнообразней.
В Slitterhead у нас всю игру одинаковые мобы, даже боссы одинаковые часто. Про разнообразные комбо, улучшение боевой системы, разнообразие локаций (хотя не на одних и тех же улицах все время, уже хорошо!) я уже даже не заикаюсь. Поэтому как и представитель жанра beat'em'up Slitterhead вышел так себе.
3. Техническая составляющая делает игру лучше?
Тут буду совсем краток.
Видно, что игра достаточно бюджетная. Даже модельки NPC, по сути, не так разнообразны. Уникальных не очень много, а модельки прохожих... ну, вот на скриншоте ниже смотрите сами, тут просто комментарии излишни.
Дополнительные диалоги, я также выглядят бюджетно. Да, определенный шарм есть, но воспринимается как будто... халтурно. Бюджетно тут в плохом, а не в хорошем смысле, как уже понимаете. Даже при малых финансовых возможностях можно было сделать куда более лучше.
На графику ругаться я не буду. Да, уровень здесь... ну, несовременный, но я никогда и не жажду увидеть сверхпередовые технологии, каждый раз неустанно повторяя, что качественный артдизайн важней графики.
Стилистически игра мне нравится, тут вопросов у меня нет.
Как и нет вопросов к саундтреку, к которому приложил руку маэстро игровой музыки Акира Ямаока. Да, таких композиций, как в Silent Hill, которые вы сразу узнаете с первой же ноты, которые западут вам в душу, здесь нет, но музыка для игры действительно хороша. Да, 10 композиций на полчаса времени, но для игры это неплохо. Тем более, есть музыка и от других композиторов.
___________________________________________
Конечно, я особо не затронул другие минусы, такие, как ложная вариативность ряда диалогов, которая ни на что не влияет, а в ряде случаев, все равно придется их перечитывать, выбирая другие ответы. Погони, которые пару раз прикольно работают, но вам их будут совать до конца игры, и это будет подбешивать.
Также Тояма-сан занят, по сути, самоповторами. Культ, отсылающий к Silent Hill, возможность смотреть глазами слиттерхедов для ориентирования (как было в Siren). Стелс, который встречается несколько раз за игру, и который раздражает после первого раза уже, не то, что после 6-7 (или сколько там?) захода на примитивнейший стелс со слепыми противниками. Погони, которые работают по одному и тому же сценарию, но вообще не нужны игре, и если пару раз это еще вроде неплохо, то вот когда это будет постоянно и по одному и тому же сценарию...
Сюжет примитивен и за ним неинтересно следить, персонажи... ну, лично мне было на них все равно, и их личные драмы как-то даже не цепляли меня. Конечно, определенные хорошие моменты эмоциональные есть, но их буквально пересчитать по пальцам руки.
В общем, исходя из изложенного, я могу похвалить работу артдизайнеров, чардизайнеров, дизайнера локаций и Акиру Ямаоку. Во всем остальном... в общем, игра, которую я бы вам всем крайне не советовал, потому что во всех аспектах, в которых про неё заявляют, она неподдельно плоха.
Но в плане геймплея. Игра пытается быть и хоррором, и бит'эм'апом, но она плоха как в первом, так и во втором аспекте. А элементы соулслайка - еще хуже.
Если есть выбор: поиграть в Slitterhead или во что угодно другое, то выбор бы у меня был быстр и однозначен (но я мазохист, и не смог не добить до конца начатое и нечто непонятное).
P.S. Отдельно отмечу цены из рурегиона Стима.
И это цены без скидок. Мне удалось по приличной скидке урвать за 1700 игру. И то, есть много других игр за те же деньги, которые понравятся куда больше и лучше.