Харизматичные «обладатели всех наград всего мира» – это клоунское трио «Без носков». Максим Карпов, Артём Бабинов и Константин Копейкин творят и вытворяют вместе ещё со времен учёбы в театральном институте, любят посмеяться и веселят других. В их коллекции 15 завоеванных наград самых крутых цирковых фестивалей. В «Акварели», совместном проекте Казанского цирка и Цирка Никулина на Цветном бульваре артисты представят свои самые яркие репризы, в том числе, эксклюзив, «Водник». И конечно, будет настоящий «Рок» и «Шоу маст гоу он».
А у нас день рождения!
Название «Без носков» родилось еще в Екатеринбурге, в театральном институте. Артисты показывали пародию на экстрим-шоу, но всё делали по-настоящему – ходили по стеклам, бросали в спину дротики. Перед тем, как выполнять трюки, снимали носки – отсюда и название. Но тогда это был ещё не цирк, а шоу-группа. Когда 27 марта, в День театра, Артём, Костя и Максим выпустились из Центра Циркового Искусства – родилось клоунское трио «Без носков». Режиссёрская комиссия, руководство Росгосцирка выдали вердикт: можно работать. Артисты представили целых семь реприз.
В Москву – разгонять тоску!
Артём родом из Екатеринбурга, Максим – из Заречного, расположенного в 50 км от него, Костя – из Южноуральска.
«Я приехал в Москву после окончания театрального института с одной спортивной сумкой, где были какие-то вещи, тетрадки, записные книжки. Больше ничего за душой. Это сейчас мы возим полфуры разного реквизита, костюмов и кучу ненужных вещей. На тот момент я очень хотел «зацепиться» в Москве. И цирк давал такую возможность – а ещё жилье, что тоже было важно», – вспоминает Максим.
Он начал делать номер вместе с однокурсником из театрального института. Потом тандем распался и превратился в… трио – с участием Кости и Артёма.
«Оказалось, что цирк – это совсем другой мир, – рассказывает Максим, – Надо делать какие-то трюки, чем-то удивлять зрителей. Другой темпоритм. В театре перед вами четвёртая стена, с остальных сторон вы закрыты кулисами. А здесь 360 градусов, нужно никого не упускать из внимания. Можно сказать, что нам пришлось переучиваться».
Цирк – это судьба или стечение обстоятельств? Сейчас, когда за плечами у клоунского трио «Без носков» множество цирковых наград, ответ напрашивается сам собой.
«Я много думал о том, где и кем работал бы, если бы не цирк. В одно и то же время я проходил кастинг в «Электротеатр» и цирк. Спустя пару лет узнал, что прошел оба. Но худрук театра был знаком с Виталием Алексеевичем Довганем из ЦЦИ. И они между собой договорились – цирк! Получается, что не я выбирал. А так не знаю, как бы все сложилось», – рассказывает Максим.
Набираем обороты
Когда Виталий Алексеевич Довгань по состоянию здоровья уже не мог заниматься с ребятами, он «передал» их своему ученику, режиссёру Андрею Леонидовичу Шарнину.
«Мы стали настоящими цирковыми артистами, – рассказывает Максим Карпов, – Андрей Леонидович давал задания, в течение года мы готовили репертуар, и до сих пор его работаем».
Потом был фестиваль «Идол», после которого клоунское трио «Без носков» серьёзно «зазвучало» на арене. Артистов пригласили пофестивалить в Будапешт, там о них узнали иностранные импресарио. Последовали другие приглашения, и началась насыщенная цирковая жизнь.
Три весёлых друга
Бабино, Сергеич и Мася – сценические имена Артёма, Кости и Максима. Три образа, три разных характера, и три… зрительских аудитории. Публика любит всех, но дети с восторгом встречают прежде всего Масю-Максима, женщины – Бабино-Артёма, а папы – Сергеича-Костю.
В обычной жизни друзья и близкие называют ребят по именам.
«Мои давние друзья из Екатеринбурга зовут меня Бобром, с 6 класса была такая кличка, наверное, потому что был похож на бобра. Сначала она мне не нравилась, а потом принял. Иногда я скучаю по этому прозвищу», – смеется Артём.
«Есть и близкие друзья, кто меня называет Мася, – говорит Максим, – Я точно никогда не слышал, чтобы меня называли по имени-отчеству, Максим Янович. Слава богу!».
В каких амплуа работать, артисты начали думать после окончания театрального института. Пробовали разные образы. Когда Артём, Костя и Максим пришли в ЦЦИ и начали заниматься с Андреем Леонидовичем, он предложил им представить себя в образе животных, близких по характеру, повторить пластику. Ребята были удивлены, так как это упражнение проходят еще на первом курсе театрального, но изобразили. Артём – павлина, Костя – собаку, а Максим – воробья. И сработало, эти характеры и прижились.
Будем брать харизмой
Список многочисленных побед клоунского трио «Без носков» впечатляет.
«Когда спрашивают, как нас объявить, мы отвечаем: «Как призёров Монте-Карло, – говорят ребята, – Как правило, этого достаточно. А сами иногда объявляем себя как обладателей всех наград всего мира».
В 2019 году артисты завоевали на главном цирковом фестивале «Бронзового клоуна». Конкурировать, как и на других фестах, пришлось с представителями разных жанров – и воздушными гимнастами, и дрессировщиками. Тогда награду получил также португальский клоун Сезар Диас.
В марте ребята получили золото на фестивале в Ижевске, осенью прошлого года – серебро в китайском Учао. По словам артистов, с восприятием юмора у китайской публики не очень весело, реагируют сдержанно, к тому же постоянно смотрят на происходящее через камеру смартфона. Другое дело – если ты начинаешь говорить по-китайски. Ну, ребята и начали – выучили фразу, которую публика каждый раз встречала с энтузиазмом. Потом, правда, оказалось, что означает она нечто не очень приличное. Главное – сработало.
Другое дело – Испания, там, как признались артисты, публика самая горячая и отзывчивая. Надеемся, Казань в этот раз испанцев переплюнет.
Как ребятам удается одерживать одну победу за другой? Трио «Без носков» – не просто клоуны, а настоящий театр на манеже, и в этом их главный секрет.
«Мы берем харизмой, – смеется Артем, – Работаем с залом и рассказываем свою историю. Если серьёзно, в клоуны иногда идут бывшие акробаты, жонглёры. Они неплохо шутят, они классные артисты, но многим из них не хватает актёрской базы. Наверное, это несколько перфекционистский, профдеформированный взгляд, но есть разница, когда человек живёт в клоунском образе и когда он показывает: «Я клоун». Пытается играть смешно, но на это невозможно смотреть без слёз», – говорят Костя и Артём.
Цирк с театральным уклоном
Актерское мастерство на сцене и в цирке – это «две большие разницы», которые нужно понимать. Здесь все быстрее, динамичнее. «Мхатовские паузы» не пройдут – важно не передержать, не дать зрителям заскучать.
«Здесь всё намного ярче, чем в театре, крупнее. То, что в цирке органично, в кадре не смотрится. Я убедился в этом, когда меня позвали в кино, – рассказывает Артем, – Театр где-то посередине».
Раскрываем еще один секрет. Знаете, почему клоунское трио «Без носков» работает без музыкального сопровождения?
«Тем самым мы чувствуем зрителя. Слышим дыхание, реакцию и понимаем: «Так, хорошо, тут можно ускориться, а тут можно помедленнее, побольше подыграть». Зрители слышат аплодисменты, смех друг друга и больше заводятся, фокусируются на нас. А когда врубят музыку, часто получается просто каша какая-то – неинтересно», – делятся Артем и Костя.
А что, так можно было?
Всего в репертуаре трио 15 реприз. В «загашнике» есть даже целый спектакль – возможно, когда-то его увидит и Казань. Ребята признаются, что два их главных хита – это «Рок», исполняемый в финале, и «Фотоаппарат», самый…воруемый и переделываемый.
«Делают под копирку, – удивленно смеется Артем, – Как-то приезжаем в Алма-Аты, подходим к звукорежиссеру, даем свои треки, а он говорит: «Я знаю эту репризу! Я её уже работал, у меня эти треки есть на компьютере».
Приходиться увещевать нерадивых «заимствователей», чтобы они так больше не делали.
Другое дело, когда мысли сходятся – не только у дураков, но и у талантливых людей. Например, в «Комарах», артисты лупят газетой зрителей в зале. Как-то в Питере ребята пришли на спектакль «Лицедеев», а там артист с крыльями комара бегает по залу и бьет людей газетой. Се ля ви!
Звуки музыки
Играть на музыкальных инструментах участники трио научились в театральном институте. Костя в родном Южноуральске Челябинской области играл в своей группе «Карфаген». Артём умел извлекать звуки из обычной гитары и освоил бас специально для цирка. Максим был тапёром в детском спектакле «Добрый доктор Айболит» – «шумел» на барабанах. Специально для этого с помощью роликов в интернете научился на них играть. Свои музыкальные навыки артисты перенесли на манеж. Для репризы «Рок» отрепетировали «Smoke on the water» группы «Deep Purple», потом квиновскую «Show must go on» – дело пошло.
«Иногда нас просят сделать что-то русское. Например, для программы «Вместе целая страна» мы в начале играли «Валенки», а в припеве – «Очи черные» вместо «Show must go on», – рассказывают артисты.
Артём – меломан, но больше всего уважает хип-хоп, рэп. Костя – рокер по сути. Максим также уважает рок и музыку 1980-х. И каждый из них сочиняет – результаты творчества можно увидеть в группе «Клаунбэнд», где участвуют музыканты первого в мире клоунского лейбла «Клаунхаус». Выступали они и в цирке Никулина на фестивале «Артист», специально написали песню для финала.
Обойдёмся без комаров
Свои репризы клоуны адаптируют к реалиям местности, где выступают. Во Франции, например, за неимением там комаров решили одноименную репризу не показывать. В Беларуси кто-то из зрителей обратил внимание на красно-зелёную доску, на которой танцевали артисты. «А почему вы танцуете на флаге Беларуси?», – спросили они. Доску от греха подальше перекрасили в другой цвет.
«Будем посмотреть»
Все участники трио «Без носков» – папы. Детям Артема 13 и 6 лет. Дочке Кости – 7 лет, заканчивает первый класс. Долгое время она играла Ангела в репризе "Фотоаппарат" – начала в 3 годика и продолжала до семи, но с цирком свою жизнь связывать не планирует. Правда, Ангела не против опять сыграть, как и все остальные «потомки» отцов-клоунов. «Вот в Казани всех сразу Ангелов и выпустим, когда наши приедут», – смеются ребята.
Дочь Кости занимается акробатикой и хочет летать под куполом на ремнях, но папа энтузиазма по этому поводу не испытывает, понимая все риски профессии. Андрей, сын Максима в этом году пойдёт в школу. Хотя у него и мама тоже из цирковой семьи, занимается жонглированием, пока рвения по отношению к манежу не проявлял.
«Человек должен в этой жизни делать то, что ему нравится, – считает Максим, – В юности на курсах по речи, где я подрабатывал, часто слышал историю, «под копирку» рассказанную разными людьми. О том, что получили нелюбимую профессию, потому что их заставили родители. Спустя 5-10 лет, заработав деньги, они понимали, что несчастливы и резко меняли свою судьбу. У меня было по-другому. Ещё в детстве ходил в театральную студию, где мы сочиняли, разыгрывали сценки, дурачились. Мне уже много лет, а я все еще «страдаю» этой историей. Хожу на работу как на праздник».
В кино?
Ребята с удовольствием снимались бы в кино. Максим Карпов признается, что сделал бы что-нибудь наподобие «Голого пистолета», которого уважают и его коллеги, или комедий в стиле «Мистера Бина» или «Шоу Бенни Хилла». Артисты вообще любят посмеяться над абсурдом, который видят в жизни и экранизируют режиссеры – Артём с удовольствием смеялся над комедией «Аэроплан» братьев Цукеров и фильмами Саши Барона Коэна или над пародией на индийские фильмы «Королёк моей любви».
Если замахиваться серьезно, то практически на «наше всё», легендарную троицу «Вицин – Никулин - Моргунов» - нечто подобное изначально хотели создать из своих образов ребята.
«Мы хотим запечатлеть их и в кино, потому что уверены, что нашли очень неплохие клоунские маски, которые людям нравилось бы видеть и на экране», – говорит Артем.
Чтобы продвинуться в сторону кинематографа, участники трио повышают свою медийность, узнаваемость – без этого сейчас никуда. Регулярно снимают и вкладывают смешные видео в соцсетях. Сергеич и Мася делают более детский контент, Артем ака Бабино создает ролики на офисную тематику. Зрители уже узнают их по видео, а кто-то, познакомившись с творчеством в интернете, приходит на настоящие представления в цирк.
По Казани на самокате
В летней программе «Акварель» в Казани артисты покажут четыре репризы и две зарисовки. Жизнь у них сумасшедшая, «цирк – гостиница – цирк». Хотя клоунское трио «Без носков» в нашем городе уже не первый раз, времени основательно прогуляться было не так много, тем более, что была зима, когда шел новогодний «Конек-Горбунок». Надеемся, что летняя «Акварель» позволит артистам в полной мере насладиться красотами Казани и окрестностей. С гастрономическими радостями они уже знакомы – треугольники, эчпочмак, чак-чак, конская колбаса в активе. Теперь по плану помимо освоенного «Казанского Арбата» – Кремль и другие достопримечательности. Максим Карпов для этих целей даже захватил с собой электросамокат.
Счастливая профессия «клоун»
До автобиографии ребята пока не дошли, но в ВК можно найти блог Кости, где он раньше каждый день выкладывал какие-то рассказы о своей жизни. Сейчас времени на все катастрофически не хватает. Хотя рассказать есть о чем – например, о том, что клоуны могут себе позволить быть такими, какие они есть.
«Мне нравится клоунская независимость. В обычной жизни ты всё равно себя сдерживаешь. А выходя в манеж, мы снимаем маску – не надеваем её, как делаем это на улице, подстраиваясь под социальные нормы. Когда ты клоун, ты можешь делать всё, что угодно. Как будто «один дома», тебя никто не видит, как хочешь, так и поступаешь», – признается Костя.
Артём, Костя и Максим периодически проводят мастер-классы по клоунаде. Раскроем секрет: будут они и в Казани. Следите за анонсами. А ещё артисты взяли в наставничество двух ребят – один учится в ГУЦЭИ, а другой – очень хороший мим с театральным образованием.
«Я понял формулу: клоун в цирке не должен удивлять цирковыми навыками, для этого есть другие артисты, – говорит Костя. – Мы выделяемся благодаря тому, что играем вживую и поём. И получаем овации в ответ».
Увидеть клоунское трио «Без носков» вы можете в Казанском цирке этим летом в программе «Акварель».