Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сбежала из Питера в деревню и поймала настроение детства: и заодно участвую во флешмобе #ВеликоеНачинаетсяСДетства

Иногда жизнь сама подбрасывает интересные совпадения. Вот я как раз в момент своего переезда из Питера в загородный дом неожиданно попала в тему всероссийской UGC-акции ко Дню защиты детей #ВеликоеНачинаетсяСДетства, которая проходит с 27.05 по 01.06. И она удивительно попала в мое настроение, потому что я буквально сейчас много думаю о детстве, о сыне, который закончил первый класс, и о том, как

Иногда жизнь сама подбрасывает интересные совпадения. Вот я как раз в момент своего переезда из Питера в загородный дом неожиданно попала в тему всероссийской UGC-акции ко Дню защиты детей #ВеликоеНачинаетсяСДетства, которая проходит с 27.05 по 01.06. И она удивительно попала в мое настроение, потому что я буквально сейчас много думаю о детстве, о сыне, который закончил первый класс, и о том, как у каждого из нас все начинается именно там.

Суть флешмоба простая. Нужно взять свою детскую фотографию, подписать ее фразой «Будущий(ая)…» и написать, кем вы стали или о чем мечтали. Например, будущий врач, будущий учитель, будущая рукодельница. И добавить хэштег #ВеликоеНачинаетсяСДетства, чтобы вся страна могла увидеть и вспомнить свои истории.
Будущая творческая путешественница
Будущая творческая путешественница

И вот как раз в такие дни, когда я наконец-то вырвалась из городской квартиры в Питере и переехала с сыном на лето в наш загородный дом, это особенно откликается. Я так ждала этого момента с 1 сентября, когда начался учебный год. Осенью мы с Сашей уехали в город, потому что школа, будни, режим. А наш дом за городом жил как будто в режиме ожидания нас.

Цветочки подготовились к переезду
Цветочки подготовились к переезду

Мы приезжали сюда только на выходные. И каждый раз я ловила себя на мысли, что мне здесь намного легче дышится. Здесь цветы, мои петунии, мои идеи, мои маленькие творческие дела. А в квартире последние недели мая я уже буквально томилась. Мне хотелось сюда, в землю, в зелень, в рукоделие и спокойствие.

И вот в среду, 27 мая, мы с Сашей собрали все вещи, которые нам нужны, забрали мои комнатные цветы из квартиры и наконец-то уехали за город. Муж остался в городе, он будет приезжать к нам на выходные. И, честно говоря, в этом есть своя гармония. Мы успеваем соскучиться, он отдыхает от нашего детского шума, а мы радуемся встречам.
Петунии очень ждут погоды
Петунии очень ждут погоды

Дальше будет уже совсем другая жизнь, деревенская, цветочная, домашняя. Но началась она вот так, с переезда, с облегчения и с какого-то очень теплого ощущения, что все наконец на своем месте.

Погода у нас сейчас, честно говоря, такая, что даже не верится, что это конец мая. В Питере дожди, холодный ветер, серое небо, и из-за этого все огородные дела пока будто поставлены на паузу. На улицу выходишь без особого желания, больше хочется укутаться и заняться чем-то домашним.

Но я уже успела немного “урвать” у погоды в прошлые выходные. Часть петуний высадила на улицу, пусть привыкают. В теплице посадила салаты, и на паре грядок уже поселились тыквы. Причем тыквы у меня в этом году не совсем обычные, декоративные, для красоты и настроения. Буду создавать с ними красивые композиции осенью.

Тыковки как конфетки
Тыковки как конфетки

Еще Саше на лето задали разные проекты. Там несколько на выбор. Мы выбрали: "посадить растение и наблюдать за ним все лето, делать фотографии и записи". Под этот проект я тоже заказала ему семена тыквы. Но уже не декоративной, а съедобной и огромной. Он сам так захотел.

Вообще, в этом сезоне есть интересный момент. Свекровь, которая живёт в доме круглый год, в этом году посадила заметно меньше, чем обычно. Обычно у неё всё по классике, картошка, корнеплоды, много всего основательного. А в этот раз часть огорода даже осталась свободной.
Заказала набор, посадим по одной
Заказала набор, посадим по одной

И вот у меня буквально сами собой появились две грядки. Я их с удовольствием забрала под свои посадки. Посадила там не только декоративные тыквы, но и салаты для еды, и низкорослые подсолнечники для настроения и красоты. И еще поймала себя на мысли, что мне всегда не хватало именно зелени, салатов, пряных трав. Свекровь их почти не сажает, а мне очень хотелось, но раньше просто не было своего места. Поэтому в этом году я наконец-то закрываю этот “зелёный пробел”.

Такой красивый салат у меня будет
Такой красивый салат у меня будет

Параллельно я занялась домом. Пока на улице холод и дожди, на втором этаже навожу порядки и уют. Заказала новое постельное бельё, позже обязательно покажу его в отдельной статье с покупками с маркетплейсов за месяц. И сделала небольшой декор на стене в спальне. Я давно хотела что-то плетёное на эту стену, и как раз пригодился декор, который я привезла из Таиланда. Повесила его, смотрится очень уютно по-моему.

Как вам?
Как вам?

Кстати, как вам такие детали в интерьере? Любите плетёный декор или больше за минимализм?

Вообще, на эту стену у меня ещё есть план. Хочу в будущем повесить фальш-окно со ставнями и зеркалом, чтобы было ощущение глубины и уюта, как в старых деревенских домах.

Конечно, не забываю и про комнатные цветы. Они у меня всегда в движении, кто-то растёт, кто-то требует пересадки, и это бесконечный процесс. Но мне он очень нравится. Еще и привезенные из квартиры цветы надо по местам расставить. Пока в коробке так и томятся.

В Грузинские горшочки
В Грузинские горшочки

Ещё в этом году мы с Сашей планируем сделать несколько контейнерных клумб в больших кашпо. Хочу посадить туда разные уличные растения, колеус, кустовую петунию, ампельные, вроде дихондры и лизимахии. Чтобы было красиво и живо прямо возле дома, даже если часть огорода пока отдыхает.

Здесь у меня колеус, бакопа, лизимахия, петуния
Здесь у меня колеус, бакопа, лизимахия, петуния

С Сашей тоже стараемся не скучать. Я купила ему разные интересные книжки и пособия, кроссворды, филворды, ребусы, чтобы он не зависал только в телефоне, особенно когда на улице такая погода, что особо не погуляешь. Мы иногда вместе их разбираем, и это получается даже увлекательнее, чем я ожидала.

Позже тоже расскажу про эти книжные находки в отдельной статье с покупками, там есть чем поделиться.

Вот так пока и проходят наши дни. Медленно, домашне, с делами внутри дома и редкими вылазками в огород. Но уже очень ждём, когда погода наладится, чтобы полноценно заняться посадками и довести всё до летнего состояния.

А на выходные ко мне приедет подруга из Мурманска, моя одноклассница, с которой мы дружим со школы. Она сейчас в Питере в командировке и заедет к нам в гости. Уже предвкушаю наши разговоры, чай, смех и ощущение “как раньше”.

А как у вас проходит конец мая? У вас тоже погода шалит или уже настоящее лето? Чем сейчас занимаетесь больше всего, домом, дачей или уже отдыхом?

Спасибо, что дочитали до конца 🤍 Здесь на канале  @leraberesh  я пишу про жизнь, как она есть: дом, творчество, покупки, поездки и будни с сыном-первоклассником – между квартирой в Петербурге и загородным домом. Если вам откликается — оставайтесь, буду рада 🌿

Если вам близок такой живой, дачный и немного «жизненный» контент, приглашаю заглянуть в мой канал в мессенджере Max. Там я делюсь короткими ежедневными заметками, фото, маленькими историями из жизни и тем, что не всегда попадает в большие статьи. Будет ощущение, будто вы просто заглянули ко мне в гости на чай и разговор по душам. Буду рада вам там тоже 🤍