#starwars #звездные войны
Джордж Лукас в своей жизни успел проделать два финта: первый - забрал себе права на будущую картину, в которую никто не верил, а потом, более чем через 30 лет сумел выгодно продать эти права по максимальной стоимости. Можно по-разному к этому относиться, но Лукас явно принял выигрышные решения и посчитал правильным выйти на пенсию с солидными отступными, теперь вселенная "Звездных войн" оказалась в руках студии Диснея, которая сразу же стала строить грандиозные планы. В них входило превратить "Звездные войны" в главного конкурента Марвел с кучей не только продолжений и спиноффов, но и различных сериалов, которые благодарный зритель должен был схавать, не поморщившись. Но изначально что-то пошло не так. Если первому сиквелу - 7 эпизоду - удалось собрать солидные 2 миллиарда долларов, пусть даже и откровенно повторяя сюжет 4 эпизода, то потом успехи оказались не так ярки. 8 эпизод приняли в штыки, денег он собрал мало, 9-й вообще получил обширную критику, но хотя бы окупился. Со спиноффами дела шли хуже: если "Изгой-Один" оказался успешным, то "Хан Соло" провалился - впервые для всей франшизы. С сериалами дело обстояло не лучше: на относительно вменяемый "Андор" находился свой "Аколит". Более-менее успешным можно считать только "Мандалорца", который обрел любовь зрителей и критиков, но и там не все гладко было: студия под надуманным предлогом уволила Джину Карано за парочку неполиткорректных постов, но сильно на популярности сериала это не казалось. Впрочем, уже на 3-м сезоне "Мандалорец" принялся основательно сдуваться, поэтому Джону Фавро пришла идея: 4-й сезон превратить в полнометражный фильм, все равно из-за голливудской забастовки сценаристов 2023 года воплотить сезон по графику было невозможно. Студия напряглась, но запустила проект в производство, выделив 165 миллионов долларов. Спустя 7 лет после последнего проекта из "Одной очень далекой галактики" в кинотеатры вышел полнометражный "Мандалорец и Грогу". Посмотрел его и сегодня готов обсудить этот фильм. ПОЕХАЛИ!
Без каких-либо предисловий и длинных заставок зрителю сообщают, что наемник Дин Джарин, он же Мандалорец, продолжает охоту за имперскими бонзами, которые остались в живых и начали придумывать свои зловещие планы против Новой Республики. С корабля на бал нас переносят на очередную заснеженную планету, куда прибывает Мандалорец в компании Грогу, чтобы захватить живым или мертвым важного имперца. Учитывая, что герой не особо следует правилам, в живом виде доставить беглеца не удается. Впрочем, временного "босса" Мандалорца - полковника Сопротивления Уорд этот эпизод не смущает и она дает новую работу: найти и освободить отпрыска Джаббы Хатта - Ротто с далекой планеты Шакари, где заправляет зловещий лорд Джану, организующий межгалактические гладиаторские бои. В обмен на это, брат Джаббы, взявший бразды правления на себя, будет готов сообщить важную информацию о нахождении другого высокопоставленного босса бывшей Империи.
Мандалорец направляется к цели, но обнаруживает, что Ротто находится там по своей воле и стал местной звездой гладиаторских боев. Он всячески отказывается возвращаться к любящим родственникам, объясняя, что их мотивы нечисты и им просто нужно избавиться от прямого наследника. Более того, он подставляет Мандалорца, которого захватывают в плен, чтобы тот тоже сражался на арене. Впрочем, лорд Джану не планирует оставлять победителей в живых, поэтому Мандалорцу и Ротто придется объединить усилия, чтобы избежать незавидной участи и выйти на след того самого зловещего босса.
Первое, что сразу бросается в глаза: несмотря на возросший бюджет, это все равно очередная серия "Мандалорца", просто чуть расширенная. Сюжет здесь не более, чем условность и помещается в нескольких строчках, словно это аркадная игра из 90-х. Конечно, строить психологическую драму на таком материале явно не стоит, но и снимать что-то с подобным наивным сценарием тоже как-то странно. Телевизионность проекта ощущается во всем: в драматургии, актерской игре, спецэффектах. Вроде и есть что-то похожее на "Звездные войны", но получается какой-то фанфик. В отличие от "Изгой-Один", которому почти удалось повторить дух оригинальной трилогии, "Мандалорец" - это такое цветастое одеяло из разных кусочков. И хорошо, если зритель знаком с сериалом, если нет, то разобраться в происходящем будет не очень легко.
Зрителя даже не посвящают в особые перипетии происходящего, продолжая линию 3-го сезона. Поэтому если его не смотрели, то кучка экшн-эпизодов и редкие диалоги будут вызывать вопросы, как это все между собой связано? Причем в части экшена фильм неплох: несмотря на корявые спецэффекты, тут каждые 5-10 минут что-то происходит, а начальная сцена вообще вполне впечатляет, снята так, будто "Империя наносит ответный удар" смешали с фильмами про Бонда, и это вполне смотрится, без шуток. Но фильм чрезвычайно линейно построен: герои словно в видеоигре прыгают от одного уровня к другому, сражаются с условными "боссами" и идут дальше. Даже странная просадка сюжета после 2/3 хронометража не будет сильно раздражать. Но с таким успехом "Мандалорец" мог быть фильмом про любую другую вселенную, лишь в концовке, чтобы как-то сделать отсылку к "Звездным войнам", приделывают абсолютно инородную сцену с атакой повстанцев на классических X-wing.
Вторая беда - это визуальная составляющая. Вселенная "ЗВ" всегда отличалась инновационными эффектами, даже вторая трилогия 1999-2005 гг, несмотря на почти полную съемку на зеленом фоне, на тот момент предлагала что-то необычное. Здесь много спецэффектов, но они на таком уровне, будто застряли где-то там, на уровне начала 2000-х. Понятно, что для сериала требования снижены, но если делать кинотеатральный проект, то подобный подход губителен. И объяснения, что у фильма не очень большой бюджет, вряд ли здесь сыграют нужную роль: визуально это выглядит, словно делалось на скорую руку.
Конечно, у фильма не все так плохо в остальном: музыка Людвига Горанссона пусть и близко не приблизилась к оригинальной музыкальной теме Джона Уильямса, но на фоне современных безликих "саундтреков" отличается в выгодную сторону. Про игру актеров тут будет говорить смешно, учитывая, что один из них показывает лицо на 5 минут, а второй - полностью сгенерирован в CGI, но хотя бы эти персонажи не раздражают. Тем не менее, человеческих героев в фильме маловато, что тоже воспринимается не очень. Сигурни Уивер играет этакого "капитана участка", который строг, но всегда готов помочь, роль настолько затертая и функциональная, что создается впечатление, будто актриса здесь просто решила посветить лицом за хороший гонорар. Но трэшака на уровне Джа-Джа Бинкса нет, уже и на этом спасибо.
Режиссер Джон Фавро никогда не претендовал на лавры творца и визионера уровня Кэмерона, но всегда выступал крепким ремесленником, да и первые два "Железных человека" показывали, что он в кресле постановщика оказался не просто так. Однако "Мандалорец" снят так, будто им занимался амбициозный рекламщик, которого пригласили снимать первый полнометражный фильм. Вроде старается и завлекает зрителя кучей экшен-сцен, а все равно что-то не работает. Это же можно сказать и про "Мандалорца": масштабный фанфик по "Звездным войнам" так и не смог избавиться от телевизионного флера, упростив сюжетную линию по максимуму. Визуалка тоже оставляет желать лучшего, даже та самая ностальгия тут не факт, что сработает.
Критики фильм встретили смешанными рецензиями, из которых 62% - положительные. Скорее успех, если учесть, что изначально по трейлерам ничего хорошего не ждали. Сборы фильма пока в рамках ожидаемых: ленте прогнозировали не менее 160 миллионов за первый уикенд и пока лента вышла даже с небольшим опережением, но главный вопрос касается стойкости в прокате, поэтому говорить о предварительных результатах стоит не раньше 2-3 недель. Впрочем, при своем бюджете в 165 миллионов даже сборы в 380-400 миллионов можно будет считать относительно успешными.
Смотреть ли "Мандалорца и Грогу"? Поклонникам сериала стоит посмотреть, фильм снят вполне в духе первых трех сезонов, которые можно считать относительной удачей. Для остальных фанатов "Звездных войн" можно глянуть выборочно, если нечего делать. Необязательная лента во франшизе, и да, без сиквелов вполне мы обойдемся.
Итоговая оценка 5 баллов из 10.
По вселенной "Звездных войн" есть еще рецензии на:
------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился материал, прошу оставить комментарий или подписаться. Впереди еще много чего интересного.