В прошлую пятницу - 22 мая 2026 года - на Сенегал обрушилась новость, которая имеет все шансы перевернуть будущее страны.
(В этом блоге я рассказываю о нашей жизни в одном из самых прекрасных регионов Африки - сенегальской провинции Казаманс, расположенной на побережье Атлантического океана, почти на самом экваторе)
А началось все скучно, как всегда на страницах политических новостей: президент Сенегала Бассиру Джомай Фай, два года назад возведенный на должность главы страны своим учителем и соратником, прогрессивным политиком Усманом Сонко, отправил того в отставку с должности премьер-министра и распустил правительство.
Так разошлись пути двоих единомышленников, на которых народ Сенегала возлагал все свои чаяния после многих лет коррупции и нищеты. Казалось, что взятый в 2024 году курс на экономическую независимость, справедливость и развитие страны начал разваливаться, не успев даже набрать скорость.
А как хорошо все начиналось! Кандидат от народа Усман Сонко не мог баллотироваться в президенты в 2024 году по причине сфабрикованного против него уголовного дела. Тогда он и предложил своему младшему товарищу по партии Бассиру Джомаю Фаю баллотироваться вместо него. Выборы прошли на ура, Фай при массовой поддержке народа - сторонников Сонко - стал президентом и назначил своего друга и учителя на должность премьер-министра. И все прекрасно понимали, что по-настоящему страной будет рулить Сонко при поддержке нового президента.
План, надежный, как швейцарские часы.... Уже каких-то два года спустя былая дружба переродилась в жесткое противостояние, и новоизбранный президент попытался скинуть своего наставника с паровоза сенегальской истории.
Так что же произошло? И чьи уши торчат из-за спины президента, попытавшегося избавиться от своего друга и единомышленника? Угадайте с трех раз....
Разногласия между двумя политиками начались практически сразу же. Сонко остался верен своей программе и первым делом потребовал от Франции вывести свои войска из Сенегала. Последняя военная база была закрыта 17 июля 2025 г.
Это вовсе не значило, что Сенегал был готов примкнуть к прогрессивным странам региона, таким, как Мали и Буркина-Фасо. Как раз наоборот: Сенегал всегда старался придерживаться серединного пути, не примыкая ни к умным, ни к красивым: не рвал полностью отношений с Францией, но и с революционными соседями поддерживал ровные дружеские отношения. Но Сонко хотел видеть страну независимой и политически, и экономически - а президент Фай взял курс на осторожность и медленно, но верно, стал сближаться с Францией и другими странами "европейского сада", а также с поддерживающими их странами Африки. Что совсем не совпадало с ожиданиями его избирателей...
Роковой аудит
И не нам винить президента, потому что с самого начала на него обрушилась страшная новость. Обещанные реформы требовали средств - не таких уж и больших по государственным меркам, но все же. Поэтому, когда наши два брата-акробата пришли к власти, они первым делом приказали провести аудит и выяснить истинное состояние дел в казне после правления бывшего президента. Ведь оба они по основной профессии налоговики и им нужна была ревизия, чтобы составить план проведения обещанных реформ.
Результаты аудита перечеркнули все их планы.
С 2012 по 2024 год страной руководила клика коррумпированного президента Маки Салла. В верхах процветали взяточничество и кумовство. Большинство руководящих должностей занимали члены семьи президента и приближенные к нему лица, даже если они не имели никаких знаний в данной сфере. Страна разваливалась, безработица росла, бюджет разворовывался. Миллиарды утекали в частные карманы, а государственные документы подделывались, создавая видимость финансового равновесия на бумаге.
И все это время президент Маки Салл использовал поддельные документы и ложные экономические данные для того, чтобы брать за рубежом всё новые займы, еще больше ухудшая кредитную историю страны...
Результаты ревизии, проведенной Сонко и Фаем, оказались ужасающими. Все финансовые документы предыдущего правительства были полны подчисток и фальсификаций. В бюджете оказалась дыра в полтора десятка миллиардов долларов - что для небольшой африканской страны означает практически коллапс. "Мы понятия не имели об истинных масштабах катастрофы," признавался журналистам потрясенный Сонко.
И что вогнало последний гвоздь в крышку гроба - задолженность Сенегала Мировому Валютному Фонду оказалась не 74,7% от ВВП, как официально утверждал бывший президент Маки Салл, - а все 132%. Страна была провозглашена самым большим банкротом Африки и внесена в черные списки должников МВФ.
МВФ немедленно заморозил существующую программу финансирования, что послужило сигналом другим мировым финансовым организациям отключить Сенегал от своих услуг. Были ли они недовольны сменой курса страны? Вполне возможно. Ведь коррумпированным президентом легко управлять - он подпишет все, что ему дадут, даже в ущерб интересам собственной родины. Фактически они активировали режим санкций, лишив страну всех внешних поступлений. Единственным источником доходов Сенегала остались местные африканские банки и налоговые поступления в казну от самих сенегальцев.
И это бы ладно - в конце концов, нищих стран в мире много и все они по уши в долгах у МВФ и прочих "фондов", которые пользуются этим, чтобы навязывать им политику и идеологию своих собственных хозяев. Что с нищего взять, кроме рабской верности?
Но на свою беду, у Сенегала было что взять и было, чем платить...
Черное золото Сенегала
Придя к власти в 2012 году, коррумпированное правительство Маки Салла в поисках быстрых источников дохода начало распродавать природные ресурсы собственной страны. Акватория Атлантического океана в окрестностях Сенегала и соседних с ним Мавритании и Гамбии богата полезными ископаемыми. Китайские компании охотно заключали кабальные контракты на добычу циркония, которые даже теперь после смены власти невозможно аннулировать, и китайские бурильщики до сих пор продолжают грабительствовать на местном побережье, разрушая местную экосистему и отравляя грунтовые воды.
А в 2014 году правительство Маки Салла сорвало джекпот. В прибрежных водах Сенегала обнаружили залежи нефти и газа. Не так чтобы огромные, но достаточные, чтобы закрыть все потребности страны и поставлять излишки на экспорт.
Но по старой коррумпированной привычке, как не порадеть родному человечку - или тому, кто больше занесёт? В результате разрабатывать месторождение была приглашена мутная компания Timis Corporation, возглавляемая румынским "королем нефтегаза" Франком Тимишем. Впоследствии выяснилось, что Тимиш заплатил нехилый откат родному брату тогдашнего сенегальского президента. Тимиш интересен в частности тем, что до Сенегала успел кинуть и Украину тоже, заключив там контракт на разработку месторождений газа, закончившийся пшиком еще в 2005 году. В Сенегале же Тимиш подписал ряд договоров с британским нефтегазовым гигантом British Petroleum, по которому те получали 60%, его компания 30%, а Сенегалу оставалось 10% прибыли.
Все время, пока Маки Салл оставался у власти, разработка сенегальских месторождений нефти и газа шла ни шатко, ни валко - акционеры в основном занимались распилом инвестиций. British Petroleum слились в 2023 году после того, как скандал с откатом получил международную огласку. Главным разработчиком стала австралийская компания Woodside Energy, которая получала 82% акций и 75% всех доходов от продажи нефти.
Такова была картина на начало 2024 года, когда к власти пришли Сонко с Фаем. Народу Сенегала из нефтяных денег оставалось 25%, из которых теперь надо было выплачивать неподъемный многомиллиардный долг МВФ. Обещанные реформы пробуксовывали - все свободные деньги теперь шли на выплаты кредиторам...
И тут вдруг война в Иране. Ормузский пролив. Мировой кризис углеводородов. Ну вы поняли.
А тут практически даровая нефть под самым носом у Европы.
"Европейский сад" вспомнил про Сенегал
Когда в результате войны с Ираном цены на нефть во всем мире полезли вверх, Сенегал из последних средств ввел субсидии на топливо. Даже сегодня литр бензина у нас в Казамансе стоит столько же, сколько и пять лет назад: 1 евро в пересчете на конвертируемую валюту. Ведь поднять цену на бензин и дизельное топливо значило бы разорить миллионы простых сенегальцев и развалить экономику, полностью зависящую от перевозок.
И вот тут пути двух политиков разошлись окончательно. Сонко предлагал пересмотреть нефтяные контракты с тем, чтобы больше доходов оставалось в стране. Это позволило бы сохранить субсидии на топливо. В конце концов, это просто несправедливо - отдавать свою нефть почти бесплатно западным партнерам, а потом покупать ее обратно за полную рыночную цену.
Президент Фай, однако, принял решение начать переговоры с МВФ с тем, чтобы попросить о реструктуризации долга, накопленного предыдущим коррумпированным правительством. Фактически Запад хотел заставить народ Сенегала выплатить обратно средства, потраченные высокостоящими ворами на виллы и яхты. На этих условиях МВФ соглашалось разморозить свою помощь - поставив, однако, условием, что Сенегал отменит субсидии и поднимет цены на топливо для своих граждан до рыночных.
И не только МВФ. Президент Макрон, который очень сердечно относился к бывшему коррумпированному президенту Маки Саллу, встретился с президентом Фаем 11 мая 2026 года на саммите в Найроби, где помахал перед африканцами морковкой в 23 миллиарда евро. Десятая доля этих денег позволила бы Сенегалу сохранить субсидии на топливо. Но их бóльшая часть, однако, предназначается на развитие ИИ и альтернативных источников энергии. Как говорят французы, "Если у бедняков нет хлеба, пусть едят пирожные!"
Переговоры с МВФ должны были начаться в июне этого года. А в конце мая, вскоре после встречи на саммите, президент Фай очень кстати отправляет в отставку своего несогласного премьер-министра - Сонко.
Народная партия делает ход конем
Шок и народное отчаяние по поводу смещения Сонко было огромным. Толпы его избирателей провели бессонную ночь под окнами его дома в знак солидарности. Сам же Сонко, по рассказам очевидцев, был "на чиле" и шутил, что наконец-то сможет спать спокойно.
И теперь африканские журналисты гадают: действительно Сонко так легко принял свою отставку - или он просто знал, что произойдет дальше?
Потому что уже через сутки Сенегал сотрясла еще одна скучная политическая новость: спикер сенегальского парламента Малик Нджай неожиданно для всех принял решение подать в отставку. По странному совпадению старый товарищ Сонко по партии и его горячий единомышленник.
Как говорится, ничто не предвещало.
Спикер. Второй человек в стране после президента. Это не какой-нибудь премьер-министр. В руках спикера действительно сосредоточена власть, позволяющая поддержать - или заморозить - любое решение президента страны.
И угадайте, кого парламент Сенегала избрал новым спикером единогласно?
Вот Сонко принимает свой новый пост:
Так что похоже, что поспешное решение президента Фая отстранить Сонко от власти ему уже аукается. Парламент, в котором подавляющее большинство принадлежит однопартийцам Сонко, теперь может наложить вето на любое решение правительства. А меньше надо было Макрона слушать, он вам насоветует...
Парламент уже выдвинул ряд требований новому составу правительства Сенегала, в числе которых:
"...категорический запрет на любые экономические реформы или сокращение государственных субсидий, которые снижают уровень жизни населения, сдерживание инфляции, проведение тщательного аудита государственного долга."
Теперь новый спикер Усман Сонко и возглавляемый им парламент единомышленников действительно могут побороться за будущее Сенегала. И мы еще посмотрим, почем местная нефть и кому принадлежат народные богатства страны.
И да, кто-то уже вбросил слово "революция".
Леги-леги! - До скорого!
Источники:
africaglobalnews.com
@ConnectAfricaOfficial
@FrontlineAfrica
@TheGlobalGist
@PanaGeniusTV