Давайте посмотрим правде в глаза. Год обучения на престижном факультете в Вышке или МГИМО сегодня обходится родителям примерно в 1–1,5 миллиона рублей. За 4 года бакалавриата набегает стоимость хорошей квартиры. А теперь параллельная реальность: ваш ребенок поступает в рейтинговый университет Шанхая или Пекина (которые в мировых рейтингах стоят выше многих наших вузов), учится там абсолютно бесплатно, живет в современном кампусе, да еще и получает стипендию. Как такое возможно? В чем подвох? Многие родители думают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но у Китая на этот счет жесткий прагматичный расчет. 🇨🇳 Почему они за это платят? Где же «золотой ключик» к этому бесплатному образованию? Ключ всего один, и это - китайский язык. Да, в Китае есть гранты и на англоязычные программы, но конкуренция там безумная, а покрытие расходов часто частичное. Зато если абитуриент приезжает с сертификатом HSK 4 или HSK 5 (уверенное владение китайским) - перед ним открываются двери на полны
ВШЭ за 1,5 млн в год или топовый вуз Шанхая за 0 рублей? 🤯 Почему Китай раздает высшее образование бесплатно
8 июня8 июн
36
1 мин