Казалось бы, что может быть проще? Выбрал пилькер потяжелее, метнул его в сторону активного жереха, начал проводку в среднем или быстром темпе – бац, сидит. Примерно так мы лет 20 назад жереха и ловили. До сих пор где-то на балконе лежат унцовые и двухунцовые (!) кастмастеры – наследие того времени. И все эти годы вес (и размер, конечно) пилькеров для ловли жереха уменьшался. И теперь всё самое рабочее «железо» весит от трёх до семи граммов… Ну, несколько 10-граммовых ещё есть, но они летят в воду гораздо реже. У лёгких приманок – масса преимуществ. Ну, во-первых, они больше попадают размером в объект охоты жереха – тюльку. Во-вторых, «ведут себя в воде» куда более «естественно», чем тяжёлые куски железа. В-третьих, провести их можно куда более вариативно… В-четвертых, работать с лёгкими приманками гораздо приятнее: и усилий меньше затрачивается, и снасть можно применять очень лёгкую. При этом взрослый жерех вполне нормально относится к такой «мелочи». Рыба до четырёх килограммов тоже