Успешный успех всюду.. Вам так не кажется?
В СМИ, в соцсетях, в интернете, книгах, журналах..
Как будто весь мир помешался и все решили быть успешнее друг друга.
От этого устаешь, выгораешь, заболеваешь, так как сам понимаешь, что не так успешен, чтобы про тебя рассказывали, приводили в пример, писали или снимали кино...
Но все мы люди и главное, это быть честным с собой.
Сегодняшняя история реальность без успешного успеха, но искренняя и понятная многим.
Героине этой истории будет очень приятно, если вы поддержите ее комментариями. Напишите, сталкивались ли вы с такой ж ситуацией, что бы вы посоветовали ей сделать в будущем.
Итак, передаю слово Полине, она профессиональный педагог, но .. В прочем лучше она расскажет сама...
На протяжении восьми лет я являюсь преподавателем английского, и, кажется, эта песня близится к финалу.
Мне всегда отлично давались языки, и к концу школы я знала английский достаточно хорошо, чтобы завести подругу-американку.
Решив, что на факультете иностранных языков ничего нового меня не ждёт, я отправилась учиться на историка. И такой выбор оказался не совсем легкомысленным: в конце курса мне выпал шанс поехать на летнюю учёбу в международный университет в Германии, в котором давали курсы для англоговорящих студентов.
Этот опыт потряс меня до глубины души, и наполнил кругозор настолько, что его больше невозможно ограничить. Окончив университет, я стала работать учителем английского в сельской школе. Сбежала оттуда через два месяца: душа художницы не выдержала «системных» оков.
С большим трудом меня уговорили довести учебный год в городском лицее. Были нужны деньги, и я не стала отказываться, параллельно получив специальность «учитель английского языка», но по истечении контракта ушла работать в частный образовательный центр.
Я сменила их три штуки, с каждым разом всё отчётливее осознавая свою потребность в независимом творчестве, пока не поняла: мне пора в свободное плавание.
Я больше не хотела ни от кого зависеть и ни с кем делиться процентами от прибыли.
Почему не сделала этого раньше?
Я боялась.
Была не уверена ни в себе, ни в своих силах.
Мой шаг не поддержал ни один из моих близких, и первые пару лет мне нужно было «доказывать», что я в своём уме.
Я не отчаивалась, внутренне чувствуя, что поступаю верно.
Теперь знаю:
если бы такое случилось сейчас, я бы и не подумала кому-то что-то объяснять. Это то, как я решила и хочу – и этого достаточно.
И эта уверенность, на выработку которой у меня ушли годы, здорово поддерживает меня сейчас в мой, по всей видимости, переломный момент жизни.
Меня с юности, как пламя – мотылька, влекла тема духовного поиска и самопознания. Я вкладывала время, силы и годы на её изучение, и моё первое историческое образование очень помогло мне отделять зёрна от плевел в потоке разрозненной информации.
Я изучала психологию, философию, практиковала расклады на таро и работу с метафорическими картами для близких, друзей, знакомых, знакомых их знакомых…
После таких бесед люди бывали поражены, много писали мне, знакомили меня заочно со своими друзьями, и часто первым вопросом, который я слышала после «привет» на совместных вечеринках, был: «а ты сделаешь мне расклад?». И я понимала, что – да, сделаю, расскажу, объясню, потому что хочу и потому что это то, чем я хочу заниматься.
Всё то, что я узнала в теории и отточила на своём опыте, я хочу отдать миру назад в доступной и разборчивой форме.
И как языковой преподаватель я могу донести это ёмко, удобоваримо, на языке, понятном любому.
Теперь я хочу сделать это своей работой. Что мешало раньше?
Пресловутый страх.
«Это глупо. За эту чепуху нельзя брать деньги. Это ненастоящий труд».
Я всю жизнь жила по принципу «невозможно открыть новую дверь, пока не закроется старая».
И только сейчас осознала, что, кажется, всё это время понимала его не вполне правильно.
Дело в том, что двери не закрываются/открываются сами по себе. Это ты – тот, кто должен повернуть замок и дёрнуть за ручку.
Сейчас я стою в метафорическом тамбуре.
Старая дверь – в вагон, где я преподаю английский – всё ещё открыта, я могу туда вернуться и наверняка буду ещё какое-то время возвращаться. Что меня ждёт за следующей дверью – я пока не знаю, но знаю точно: я больше не боюсь. Я могу открывать любые двери.
Я могу возвращаться, куда и если мне нужно, но помню:
страх перемен – это то, что заставляет нас застревать в неподходящих для нас местах.
И хочу сказать: не бойтесь, доверяйте зову своего сердца и не стесняйтесь дёрнуть за ручку любопытной двери – она, скорее всего, незаперта.
Что из этого всего выйдет..Время покажет..
Расскажите меняли ли вы профессию?
Как на это реагировали близкие? Было ли вам страшно?
Расскажите свои истории, а если хотите стать героем следующей истории, пишите мне в соцсетях.
Если вы хотите первыми узнавать рекомендации по поиску работы и самообразованию, психологии, читать вдохновляющие истории реальных людей — подписывайтесь на канал. Нажмите на кнопку «Подписаться» прямо под этой статьёй.
Ещё реальные истории тут ↘️
Серия статей для мам↘️