В Екатеринбурге 23 мая состоялось открытие роллер-сезона, и, так как ребята часто приезжают к нам в Москву, решил к ним тоже заглянуть.
Два дня оказались очень насыщенными, как говорят, после таких выходных еще надо минимум два.
6:40, субботу
Вылетаем из Москвы в Екатеринбург, прилет в 11 часов без эксцессов и задержек, берем такси, едем в центр заселяться, сбор роллеров начинается в 13:00, а заселение у меня в 14:00, звоним, договариваемся, чтобы закинуть портфель в квартиру, надеваем ролики и выдвигаемся на центральную площадь города, удачно, что квартира, которую я снял, в 5 минутах ходьбы через дорогу.
Приехали одними из первых, на старте было человек 10, и в целом мы рассчитывали на 50–60 человек максимум по опыту поездок в другие регионы, если Москва собирает 1000 человек всего, но в итоге были приятно удивлены, время шло, а роллеров собиралось всё больше, по итогу, со слов организатора, было 200+ человек, и это крутой показатель в роллерской тусовке, Екатеринбург крутой =)
14:00, суббота.
Слушаем инструктаж, вводные речи организаторов, смотрим конкурс костюмов и, наконец, выдвигаемся на покатушку. Спустя 5 часов мы должны вернуться в ту же самую точку, к памятнику Татищева и де Геннина.
Ехали медленно, было жарко, потом попали под ливень, потом опять жара, в общем, кое-как добрались до финиша!
Пока катались по городу, не сказать, что что-то удалось целенаправленно посмотреть, все-таки в большинстве своем асфальт не прощает тут ошибок, и ровный участок может спокойно перейти в отсутствие асфальта вообще или в десяток дыр, которые хорошо бы не поймать.
Что удивило! В городе ярко прослеживается разная прослойка субкультур: от рокеров и панков до растаманов. В Москве все уже давно как-то размазались в общую массу и так явно не выделяются, на Урале же это четко бросается в глаза.
Второе наблюдение, что много девушек катается на роликах, на открытие прям состав 50/50, хотя в Москве роллеры-мужчины все-таки сильно преобладают количеством, с составом примерно 70/30, если не больше.
Ну и в целом интересный опыт посмотреть, как другие сообщества роллеров живут в других городах России, ребята молодцы, организовываются, дружат городами, это круто.
Много кто приехал из Челябинска, Кургана, Тюмени, Уфы, ролики объединяют =)
19:00, суббота.
Далее совместное общение, гуляние и т. д.
В общем, домой добрели уже после 12 часов.
5:00. Воскресенье.
Недолгий сон, и надо бы и город-то уже посмотреть, раз приехал, в общем, надеваю ролики, завтракаю в «КФС» (какая удача, что оно круглосуточное).
Ну и еду смотреть город по пустым улицам спящего города, солнце еще не успело нагреть воздух, свежо, тихо и безлюдно.
Доехал до Храма на Крови.
Увидел гордый фонарь, просто, но и гениально одновременно.
Проехал по пустым улицам, залитым только что проснувшимся солнцем, посмотрел усадьбы и дома знаменитых людей.
Докатил до Большого Урала и высотки «Высоцкий» (планировал и в музей зайти, но времени не хватило).
Покатался на Плотинке и рядом, посмотрел на администрацию города и Ельцин Центр (в который мы еще сегодня зайдем), ну и в целом получил удовольствие от пустых тихих улочек и набережных, утренний еще спящий Екатеринбург мне понравился больше, чем дневной и шумный.
10:00, воскресенье.
Едем домой, душ, смена одежды, и уже пешком иду в Ельцин Центр, место, которое постоянно собирает кучу негативных комментариев, где бы я их ни читал, надо же самому понять, что там такого страшного, что все его так не любят.
Большой комплекс зданий, в которых находятся ТЦ, музей и еще куча всего, но нас в данный момент интересует только музей, заходим.
Сразу скажу, оценивать буду не фигуру Ельцина как президента или человека, а скажу про сам музей и экспозицию в нем.
В первых залах нас встречает история России, начиная от Николая Второго, рассказывают про Первую мировую, потом про Вторую, и такими ключевыми событиями нас подводят к началу правления Ельцина.
Главные залы расположены в полукруглом зале и разделены на отдельные комнаты, которые рассказывают историю конкретных событий: создание Конституции или штурм Белого дома, дефицит продовольствия и т.д.
Сама экспозиция, если честно, мне понравилась, ее явно делали люди с выдумкой и конкретным планом в голове, а не просто навешали картинок и фотографий по стенам.
Наверное, самый запоминающийся зал - это комната обычного жителя столицы в то время с классической обстановкой, ты садишься на диван, и по радио начинают передавать новости, что происходит смена правительства и т. д. Потом на телевизоре в углу что-то вещает диктор, а дальше по телевизору показывают «Лебединое озеро», ты встаешь с дивана, открываешь дверь из квартиры, и тебя резко встречает уже бунт, баррикады и огонь на больших экранах, озвучивают цитаты и основные события тех дней, дополняя видео, вот этот переход от спокойной жизни и дивана с телевизором к баррикадам и пожарам очень прям сделан кинематографично.
В других залах тоже своя атмосфера, от зала в виде продуктового с пустыми полками и скучающей продавщицей до челноков с их сумками, комиссионных со старой и зарубежной техникой, банд 90-х, событий 1993-го с расстрелом Белого дома танками и т. д.
А в последнем зале знаменитая речь Ельцина про «Я устал, и я ухожу».
В общем, что можно сказать.
Сам музей сделали с задумкой и нестандартными решениями, видно, что люди, подходили к своему делу с головой, и посещения он достоин.
А уж как относиться к личности Ельцина - это дело сугубо каждого.
12:00, воскресенье.
Выдвигаемся опять в сторону дома, пора уже надевать наши ролики, в 2 часа у нас от УГМК-Арены старт покатушки, местные покажут нам стрит-арт города и доведут на Уралмаш аж до белой башни.
14:00, воскресенье.
Народу, конечно, не как на открытие, но человек 20 для обычной покатушки тоже хорошо, едем по самой жаре, на улице ясно, жарит солнце и +28 градусов, но мы не сдаемся. )
Показали нам много муралов на стенах города, рассказали о их значении и истории, получилась такая экскурсия на колесах, до башни по такой жаре добрались, конечно, все уже вымотавшиеся, и я даже начал уже жалеть, что с утра еще 25 км накатал за 4 часа.
17:30, воскресенье.
Уже почти у самого финиша откололся от покатушки, потом как планировал нормально поужинать перед вылетом.
Так и получилось, посидели в уютном заведении Параллели кстати, в нем неплохая еда, авторские коктейли и неплохой кальян. Мои рекомендации, кто будет в ЕКБ.
А еще могу порекомендовать Georgia Armenia тоже неплохое заведение с вкусной едой и кальянами.
Вообщем поужинали, собрались и выдвинулись в аэропорт.
00:40, понедельник.
Вылетаю в Москву и после жаркого Екатеринбурга попадаю в дождливую столицу, но ничего, терпимо. Добрался до дома и тут же вырубился, время уже 3 часа, а на работу вставать в 8:00.
Вот такая вот очень насыщенная поездка получилась, скорей всего, многого в городе мы не увидели, но два дня провели очень активно.
Сам Екатеринбург оставил смазанное впечатление, не сказать, чтобы что у меня появилось желание еще раз вернуться, но и плохого я тоже сказать не могу, мне очень понравился утренний город без толп людей и шума, прям вот 10 из 10, в заведениях вкусно, прикольный магазин Жизньмарт что-то вроде нашего «Вкус Вила», интересный ассортимент в магазине, в целом-то и неплохо, но в душу не запало.
Местным роллерам развития и процветания, ждем в гости в Москву, ролики это движение, а движение - это жизнь =)
А кто хочет найти компанию для покатушек в Москве, приглашаем к нам. https://vk.com/community77
Магазин https://рк77.рф
Если вам понравилась статья или была полезна, подписывайтесь на канал, будем путешествовать вместе!)