Из-за отсутствия подтверждающих документов ИФНС может отказать организации в праве учесть те или иные расходы при налогообложении. Однако взыскать соответствующие суммы с работников, ответственных за оформление таких документов, получится далеко не всегда. К примеру, это невозможно, если налоговая не оспаривает сам факт совершения покупки. Также не получится возместить "снятые" затраты за счет сотрудников, если речь идет о суммах, хотя и отраженных в учете компании, использующей метод начисления, но фактически контрагентам не перечисленных. Причина в обеих ситуациях одна: убытка как такового, т.е. фактического уменьшения имущества, у работодателя нет в принципе: в первом случае взамен уплаченных денег он получил товар, работу или услугу, а во втором – никаких реальных затрат еще не понес. А значит, и взыскивать с сотрудника, виновного в отсутствии документов, нечего. Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные публикации. Присоединяйтесь к нам в Телег