25 мая в России отмечают День филолога — праздник всех, кто «любит слово». Они ежедневно трудятся в разных областях лингвистики и литературы, вносят особый вклад в развитие образования и изучения языковых изменений. Студенты-филологи внимательно следят за современными тенденциями в русском языке. Кстати, один из способов отследить эти изменения – проанализировать распространённые ошибки в повседневной речи. Часто мы можно услышать: «Я думаю то, что…». Но такое использование выражения неверно. Зачем заполнять речь лишними словами, если можно сказать более правильно и красиво: «Я думаю, что…». При встрече принято говорить «здравствуйте», при прощании – «до свидания». То же самое с приветствием «Доброго времени суток!». Некорректно говорить: «по прилету», «по приходу», «по окончанию». Правильно: «по прилёте», «по приходе», «по окончании» и т. д. Это как бы сказали студенты «база») Это слово призвано смягчить просьбу. Ошибочно говорить: «Можно, пожалуйста, у вас отпроситься?» или «Кото
10 ошибок в речи, которые так раздражают студентов филологического факультета
25 мая25 мая
103
2 мин