Однозначного ответа, нужен ли перекус до тренировки, не существует. Решение зависит от трех факторов: времени последнего полноценного приема пищи, типа предстоящей нагрузки и цели занятий. То, что хорошо для утренней пробежки с целью жиросжигания, не подходит для вечерней силовой тренировки на набор массы. В этот момент уровень инсулина низкий, глюкоза в крови минимальна. Организм вынужден активнее использовать жирные кислоты в качестве топлива. Однако запасы гликогена в мышцах тоже ограничены, поэтому интенсивную работу провести не получится – сил просто не хватит. При склонности к гипогликемии (резкому падению сахара) тренировка натощак может вызвать головокружение, слабость, тошноту. В таких случаях заниматься без еды не стоит. В качестве перекуса подойдет один банан, небольшое яблоко, горсть фиников, ломтик цельнозернового хлеба с тонким слоем меда или арахисовой пасты. Эти продукты содержат быстрые углеводы, которые успевают частично перевариться и поступить в кровь к началу нагру