Неожиданные книжные покупки в неочевидном месте. На даче в деревенской «Пятёрочке» среди расширенного ассортимента угля, мяса и алкоголя оказался книжный стеллаж с классикой по 120 рублей. Почему он там появился — загадка. Но книги в моих руках сами собой — не шучу! — «запрыгнули»: оказались Оруэлл и Ремарк. Сегодня — про Оруэлла. Такого Оруэлла я ещё не читала. Это такая смесь Бальзака и Флобера. Кстати, Джордж был крайне недоволен этой книгой и даже завещал не переиздавать её после своей смерти (что-то пошло не по плану). Главная героиня — Дороти Хэйр, дочь провинциального священника. Она живёт в строгом соответствии с религиозными нормами: наказывает себя за малейшие проступки (например, колет себя иглой); А потом Дороти теряет память и оказывается в Лондоне среди бродяг — она забывает прошлую жизнь и веру, её заботит только выживание. Дальше без спойлеров :)