Периодически, бороздя просторы Интернета, я натыкаюсь на блоги путешественников, которые посещали Россию. Предлагаю ознакомиться с одним из таких путешествий, который был совершен в 2017 году. Речь идёт о британце Сэме, который совершил путешествие на поезде из Великобритании через всю Европу, Россию, Монголию и Китай до самого Гонконга. Рассказ будет состоять из трёх частей. Ниже перевод его первого пункта назначения - Москва и Санкт-Петербург:
"Ни одна поездка в Россию не будет полной без посещения Москвы и Санкт-Петербурга. Именно в этих городах мы впервые столкнулись с холодами: температура была около -15 °C, так что в нашу отросшую бороду попали сосульки.
Но, как и в случае с любым другим местом, ваши впечатления о конкретном городе или стране всегда будут субъективными и будут зависеть от вашего опыта пребывания там. Если бы я писал о России, основываясь только на впечатлениях от Москвы, этот пост был бы довольно негативным, поэтому я добавил прекрасный Санкт-Петербург, чтобы уравновесить ситуацию. Конечно, это всего лишь мое личное мнение!
Мы приехали в Москву на поезде со спальными местами
Чувствуя себя довольно бодрыми, мы вышли из вагона около 9 утра и первым делом отправились в хостел, чтобы оставить там вещи и отправиться исследовать город. В спешке, пытаясь собрать всю необходимую информацию для подачи заявления на визу, мы сделали несколько рискованных шагов в выборе жилья, пытаясь найти баланс между дешевыми вариантами и заведениями с хорошими отзывами. В Москве я думал, что нашел отличное предложение: 15 фунтов стерлингов за двоих на три ночи с рейтингом 9 из 10... как вы понимаете, не тут-то было. По прибытии в пригород Москвы мы нашли обветшалое здание, которое должно было стать нашим домом на ближайшие несколько дней. Внутри оно выглядело так, как и должно выглядеть в представлении большинства людей, — как настоящий хостел для бэкпекеров [профессиональных тунеядцев, которые путешествуют автостопом и просят деньги на дорогу у прохожих - комментарий автора]. Это было настоящее испытание для всех органов чувств: во-первых, повсюду висела мокрая одежда, во-вторых, стоял запах — смесь запаха мокрой псины и человеческого пота, и, наконец, кухня и общая комната выглядели заброшенными. Мы колебались, но все же решились, думая, что бывали в местах и похуже, а цена позволяла остановиться здесь. Но тут мы столкнулись с тем, чего боится каждый путешественник: с КЛОПАМИ!
Хостел был точной копией одного из тех кубических хостелов, которые появились в Японии. По сути, это был ящик с кроватью и светильником. Первым тревожным звоночком стала дорожка из муравьиного порошка, протянувшаяся через ряд из пяти кроватей (две из которых были нашими). Я включил подсветку на своем удобном смартфоне и приподнял матрас. Знаю, это звучит странно, но это старая привычка, которая в прошлом помогла мне избежать множества бессонных ночей. И впервые в жизни я столкнулся с настоящим нашествием постельных клопов.
Сказать, что их были сотни, — не преувеличение, но под моим односпальным матрасом их было по меньшей мере 60 или 70, и я видел, как они расползаются от света в поисках щелей и трещин, в которые можно заползти.
Мы задержались там ровно настолько, чтобы воспользоваться Wi-Fi и забронировать другое место, а потом, не извиняясь, ушли. К счастью, следующий хостел оказался чистым и уютным, с приветливым персоналом и довольно большим количеством дружелюбных русских постояльцев (похоже, в крупных городах многие трудовые мигранты жили в хостелах, по крайней мере на полупостоянной основе). Но мы извлекли урок: не стоит доверять отзывам на Booking.com или Tripadvisor о российских хостелах и отелях, не проверив их как следует.
При более тщательном изучении выяснилось, что 50–60 % отзывов о многих вариантах размещения были сфабрикованы и оставлены с российских аккаунтов, на которых был всего один отзыв. Справедливости ради стоит отметить, что это касается не всех вариантов размещения, но этот совет применим в любой точке мира.
Какая она, Москва?
Сама Москва показалась мне довольно безликой. Возможно, дело было в том, что я приехал в межсезонье, когда до лета еще далеко, а снега еще нет, и было очень холодно. А может, дело в фантомном зуде от укусов клопов! Однако Красная площадь — это настоящий взрыв красок и характеров, исходящих от собора Василия Блаженного и обрамленных Кремлем и Мавзолеем Ленина. В общем, стоит начать знакомство с Россией с Москвы, чтобы понять, что может предложить старая добрая «Серп и Молот». После прогулки по площади и рождественским ярмаркам (все-таки на дворе был декабрь) мы отправились на прогулку вдоль внешних стен Кремля, которые окружены главными дорогами, парками и различными памятниками.
Ночью Кремль превращается в прекрасное зрелище: бары и магазины, встроенные в арки местных мостов, создают по-настоящему романтическую атмосферу в этом уголке Москвы, особенно на фоне падающего снега. Затем вы увидите удивительные произведения искусства и скульптуры в московском метро. Чтобы увидеть их, стоит купить билет в одну сторону и проехать несколько станций.
Это гораздо более интересная альтернатива некоторым музеям, но не увлекайтесь съемками на платформах, иначе у вас могут возникнуть проблемы с местной полицией!
Ночной снимок собора Василия Блаженного на Красной площади, на котором особенно ярко выделяются цвета
Отсюда мы отправились на скоростном поезде «Сапсан» в Санкт-Петербург — это альтернатива более известному ночному поезду «Красная стрела», поездка на котором обещает невероятные впечатления. Однако, учитывая, что в ближайшие несколько недель нам предстояло провести в пути более 300 часов, мы решили сократить маршрут и выбрали скоростной четырехчасовой поезд. Комфортная поездка без особых приключений по заснеженной сельской местности.
Приезд в Санкт-Петербург освежил наши впечатления: в архитектуре произошли едва заметные изменения, и даже люди на улицах стали более улыбчивыми, в то время как москвичи выглядят гораздо суровее. После того как мы столкнулись с постельными клопами в Москве, у нас снова возникли проблемы с забронированным общежитием: оно оказалось двумя ржавыми кроватями в заплесневелой спальне в квартире русской семьи. После недолгих поисков мы выбрали вариант Б — хостел, а затем вариант В — отель!
Мы чудесно провели пару дней в Санкт-Петербурге, осматривая достопримечательности. Учитывая, что на дворе был декабрь, прогулки давались мне нелегко: из-за льда толщиной 8-10 сантиметров на тротуарах я передвигалась как новорожденный Бэмби, чем вызывала смех у местных. К счастью, у меня с собой были две палки для ходьбы Leki, которые еще ни разу меня не подводили!
Первое, что заставило меня остановиться и перевести дух, — это замерзшая Нева. Она была такой широкой и бескрайней, и лед на ней был толстым, не меньше метра (это было видно по трещинам на ступенях, ведущих к реке). Летом река такая полноводная, быстрая и мощная, но сейчас она замерла в ожидании, когда сможет вырваться на свободу и показать свою силу.
А сила — это то, что проявляется в мощи архитектуры Санкт-Петербурга: Петропавловская крепость на берегу Невы с ее величественными стенами, защищающими величественную, инкрустированную золотом церковь, которая является последним пристанищем семьи Романовых.
Храм Спас на Крови
Внутри церкви поражает обилие красок и деталей