Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Философия абсурда

Виктория Боня в поисках псевдодуховности через холотропное дыхание

Святой Сисой Великий перед своей смертью, когда за ним пришли ангелы, чтобы забрать его душу, молил их оставить его на короткое время, чтобы он мог покаяться. Ученики удивились и сказали: «Тебе нет нужды в покаянии, отче». На что старец ответил: «Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего». После этого он увидел Господа и предал свою душу в Его руки. А вот свидетельство другого великого святого апостола Павла: " "Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый." 1 Тим 1:15 Итак, чем более праведной и святой жизни является человек, тем более считает себя грешным и недостойным той преизобильно изливаемой на него Божией благодати. В православии такое качество, такая добродетель именуется смиренномудрием. Наша русская культура взращенная православием, также впитала в себя это божественное качество. Не потому ли в нулевых был крайне популярным главный герой Балабановского бесцеллера молодой парень Данила?! Наделённый необыкновенной физической и внутренней

Святой Сисой Великий перед своей смертью, когда за ним пришли ангелы, чтобы забрать его душу, молил их оставить его на короткое время, чтобы он мог покаяться. Ученики удивились и сказали: «Тебе нет нужды в покаянии, отче». На что старец ответил: «Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего». После этого он увидел Господа и предал свою душу в Его руки.

А вот свидетельство другого великого святого апостола Павла: "

"Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый." 1 Тим 1:15

Итак, чем более праведной и святой жизни является человек, тем более считает себя грешным и недостойным той преизобильно изливаемой на него Божией благодати. В православии такое качество, такая добродетель именуется смиренномудрием. Наша русская культура взращенная православием, также впитала в себя это божественное качество. Не потому ли в нулевых был крайне популярным главный герой Балабановского бесцеллера молодой парень Данила?! Наделённый необыкновенной физической и внутренней силой , при этом скромно говорил о себе

В недавнем времени из уст нынче находящейся на вершине хайпа красавицы из Монако Виктории Бони услышал следующие слова, произнесенные в интервью для Надежды Стрелец:

"Я живу честно. Я никого не обманываю, не у кого не ворую, не у кого не кого не увожу. Внутри меня, в моем сердце чистота и любовь и созидание."
Скрин из https://vkvideo.ru/video-211220744_456239673
Скрин из https://vkvideo.ru/video-211220744_456239673

Данное высказывание можно было бы вовсе оставить без всякого внимания. Ведь каждый человек в глубине считает себя хорошим. "Я - хороший". Что здесь такого?! Сказала и сказала... Но Виктория в интервью заявила о себе как о человеке, обладающего неким духовным (эзотерическим) знанием и опытом, активно практикующий разного рода практики. С точки зрения православной аскетики мы видими ярчайшие признаки духовной прелести.

Духовная прелесть — это понятие в православном вероучении, обозначающее состояние самообмана, при котором человек принимает ложные духовные состояния, страсти или даже бесовские воздействия за благодать Божию и истинную святость. Один из видов прелести есть самомнение - ложное представление о своей праведности на основании совершения требуемых действий, которое выражается в тщеславии и хвастовстве. Впавший в духовную прелесть присваивает себе достоинства, якобы данные Богом, или придумывает для себя несуществующие достоинства.

Вдумчивый читатель возможно спросит меня, а при чем здесь православие? Возможно в той духовной традиции или учения из которой Виктория черпает свои практики это норма. Как бы - да, но Виктория, помимо всего прочего спозиционировала себя именно как православная. Приведу цитату из интервью:

"Я вообще стала ходить в храм. Ходила к Матроне Московской, в монастыре на Таганке. Я пошла к ней, когда у меня закончились первые отношения после "Дома 2". Я встречалась с молодым человеком. Мы жили с ним 1 год. И в какой-то момент я поняла, что он стал сильно контролировать меня, переставал давать мне дышать. Когда мы расстались, он не смог это принять. Очень сильно похудел. Он не знал как с этим справиться. Он всё время приезжал туда где я. Он искал встречи. Но я уже поняла, что не вернусь в эти отношения. Всё равно он не позволял мне уйти. Мне так было тяжело. Я так сильно устала от этого прессинга и мне не кому было обратиться. Я пошла к Матроне. А он мне все это время звонил. А как только я пошла к Матроне, он перестал мне звонить, писать. Как это возможно объяснить? Для меня это был второй дом - Покровский монастырь. У меня там было послушание. Я чистила там свечки, подметала."

После этих слов логично было бы задать Вопрос Виктории: "Почему вы не ищете духовности в лоне православия? У нас очень древняя высоко духовная культура."

Виктория Боня и интервьюер Надежда Стрелец. Скрин из https://vkvideo.ru/video-211220744_456239673
Виктория Боня и интервьюер Надежда Стрелец. Скрин из https://vkvideo.ru/video-211220744_456239673

Ближе к концу Виктория косвенно отвечает на мой незаданный вопрос:

"У меня тогда было самое сильное осознание себя. Я тогда делала такие практики мощные, когда ты просто улетаешь, когда тебя выбивает, когда ты не находишься в теле. Холотропное дыхание называется."

К счастью от православных духовных практик "не улетаешь", поэтому человеку ищущего "улётных" ощущений они покажутся не интересными. Что же оно такое и с чего его едят это холотропное дыхание?

Холотропное дыхание — это метод трансперсональной психотерапии, основанный на контролируемом интенсивном и глубоком дыхании (гипервентиляции лёгких) с музыкальным сопровождением. Цель практики — изменить состояние сознания, чтобы глубже понять себя, переосмыслить травмы, исцелиться от психических проблем.

Метод разработали в 1970-х годах американский психолог чешского происхождения Станислав Гроф и его жена Кристина. Они стремились создать альтернативу запрещённым психоделическим препаратам (например, ЛСД). Название происходит от греческих слов holos («целое») и trepein («движение к цели»). 

А выражаясь православным языком аскетики ввести человека в прелесть и увести его от реального опыта соприкосновения с Богом Живым. В этом суть и отличии духовных практик от молитвы. Духовные практики как бы моделируют Бога в твоём сознании. Молитва нацелена на то, чтобы Бог открыл Себя человеку как Личность, т.е. чтобы Бог Сам проявил Себя таким как Он есть на самом деле, а не воплощенным человеческим проектом. При этом святые отцы настоятельно рекомендуют не акцентировать внимание на каких бы то ни было ощущениях во время молитвы. Например, теплоты в сердце, или на зрительных образах, или звуках. Кстати, обратите внимание, в православном богослужении не используется музыка, музыкальные инструменты, но только хоровое пение. Не нужно ничего искусственного, не нужно изобретать Бога. Если Бог есть, то Он проявит себя реально, а не мнимо. И самое главное, Он проявит Себя так, чтобы не навредить душе человеческой. Православный путь аскезы есть предельно осторожный и трезвенный путь.

Практики холотропного дыхания и прочие не православные практики ввели Викторию в состоянии прелести, пребывая в котором она дерзает утверждать, что у неё чистое сердце.

Ранее в публикации:

Роман Товстик и Полина Диброва в поисках истинной духовности посредством ретритов

Я частично затрагивал тему того, почему богатые, обеспеченные люди ищут не православной духовности, что ещё раз подтверждает слова Спасителя о том, что "трудно богатому войти в царство божие". Наверное, будет звучать как злорадство, но тем не менее, временами я благодарю Бога за то что являюсь нищебродом, глядя на богатых людей, которые пытаются обрести псевдоБога в эзотерических практиках. Глядя на эти жалкие попытки обрести псевдобога осознаешь ценность православного духовного пути богопознания. У меня и у таких же небогатых людей как и я, нет крупных капиталов, зато есть возможность в простоте сердца в православном литургическом общении соприкоснуться с Живым Богом. Мы не тратим бешеные деньги на ретриты, на всякие путешествия, чтобы испить аяуаску, и не платим денег всяким специалистам по холотропному дыханию, чтобы ощутить псевдобога.

Да, мы жертвуем деньги на храм, кто-то больше, кто-то меньше, каждый по возможности. Но мы знаем, что с нами реальный Живой Бог, который ненавязчиво тихо и смиренно стоит у дверей нашего сердца и стучит, чтобы мы Ему открыли и отобедали с Ним духовную трапезу. И мы не улетаем от молитвы, и нам не сносит крышу, а Он приходит к нам как веяние тихого ветра, как дождь на руно, как капля капающая на землю.

Думаю, стоит помолиться, чтобы Бог вразумил Викторию и она познала духовное заблуждение в котором пребывает, а также за всех тех, кто ищет псевдодуховности, гоняясь за эзотерическими призраками! А также за всех русских людей, чтобы Бог уберёг их от опасных духовных практик....