Святой Сисой Великий перед своей смертью, когда за ним пришли ангелы, чтобы забрать его душу, молил их оставить его на короткое время, чтобы он мог покаяться. Ученики удивились и сказали: «Тебе нет нужды в покаянии, отче». На что старец ответил: «Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего». После этого он увидел Господа и предал свою душу в Его руки.
А вот свидетельство другого великого святого апостола Павла: "
"Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый." 1 Тим 1:15
Итак, чем более праведной и святой жизни является человек, тем более считает себя грешным и недостойным той преизобильно изливаемой на него Божией благодати. В православии такое качество, такая добродетель именуется смиренномудрием. Наша русская культура взращенная православием, также впитала в себя это божественное качество. Не потому ли в нулевых был крайне популярным главный герой Балабановского бесцеллера молодой парень Данила?! Наделённый необыкновенной физической и внутренней силой , при этом скромно говорил о себе
В недавнем времени из уст нынче находящейся на вершине хайпа красавицы из Монако Виктории Бони услышал следующие слова, произнесенные в интервью для Надежды Стрелец:
"Я живу честно. Я никого не обманываю, не у кого не ворую, не у кого не кого не увожу. Внутри меня, в моем сердце чистота и любовь и созидание."
Данное высказывание можно было бы вовсе оставить без всякого внимания. Ведь каждый человек в глубине считает себя хорошим. "Я - хороший". Что здесь такого?! Сказала и сказала... Но Виктория в интервью заявила о себе как о человеке, обладающего неким духовным (эзотерическим) знанием и опытом, активно практикующий разного рода практики. С точки зрения православной аскетики мы видими ярчайшие признаки духовной прелести.
Духовная прелесть — это понятие в православном вероучении, обозначающее состояние самообмана, при котором человек принимает ложные духовные состояния, страсти или даже бесовские воздействия за благодать Божию и истинную святость. Один из видов прелести есть самомнение - ложное представление о своей праведности на основании совершения требуемых действий, которое выражается в тщеславии и хвастовстве. Впавший в духовную прелесть присваивает себе достоинства, якобы данные Богом, или придумывает для себя несуществующие достоинства.
Вдумчивый читатель возможно спросит меня, а при чем здесь православие? Возможно в той духовной традиции или учения из которой Виктория черпает свои практики это норма. Как бы - да, но Виктория, помимо всего прочего спозиционировала себя именно как православная. Приведу цитату из интервью:
"Я вообще стала ходить в храм. Ходила к Матроне Московской, в монастыре на Таганке. Я пошла к ней, когда у меня закончились первые отношения после "Дома 2". Я встречалась с молодым человеком. Мы жили с ним 1 год. И в какой-то момент я поняла, что он стал сильно контролировать меня, переставал давать мне дышать. Когда мы расстались, он не смог это принять. Очень сильно похудел. Он не знал как с этим справиться. Он всё время приезжал туда где я. Он искал встречи. Но я уже поняла, что не вернусь в эти отношения. Всё равно он не позволял мне уйти. Мне так было тяжело. Я так сильно устала от этого прессинга и мне не кому было обратиться. Я пошла к Матроне. А он мне все это время звонил. А как только я пошла к Матроне, он перестал мне звонить, писать. Как это возможно объяснить? Для меня это был второй дом - Покровский монастырь. У меня там было послушание. Я чистила там свечки, подметала."
После этих слов логично было бы задать Вопрос Виктории: "Почему вы не ищете духовности в лоне православия? У нас очень древняя высоко духовная культура."
Ближе к концу Виктория косвенно отвечает на мой незаданный вопрос:
"У меня тогда было самое сильное осознание себя. Я тогда делала такие практики мощные, когда ты просто улетаешь, когда тебя выбивает, когда ты не находишься в теле. Холотропное дыхание называется."
К счастью от православных духовных практик "не улетаешь", поэтому человеку ищущего "улётных" ощущений они покажутся не интересными. Что же оно такое и с чего его едят это холотропное дыхание?
Холотропное дыхание — это метод трансперсональной психотерапии, основанный на контролируемом интенсивном и глубоком дыхании (гипервентиляции лёгких) с музыкальным сопровождением. Цель практики — изменить состояние сознания, чтобы глубже понять себя, переосмыслить травмы, исцелиться от психических проблем.
Метод разработали в 1970-х годах американский психолог чешского происхождения Станислав Гроф и его жена Кристина. Они стремились создать альтернативу запрещённым психоделическим препаратам (например, ЛСД). Название происходит от греческих слов holos («целое») и trepein («движение к цели»).
А выражаясь православным языком аскетики ввести человека в прелесть и увести его от реального опыта соприкосновения с Богом Живым. В этом суть и отличии духовных практик от молитвы. Духовные практики как бы моделируют Бога в твоём сознании. Молитва нацелена на то, чтобы Бог открыл Себя человеку как Личность, т.е. чтобы Бог Сам проявил Себя таким как Он есть на самом деле, а не воплощенным человеческим проектом. При этом святые отцы настоятельно рекомендуют не акцентировать внимание на каких бы то ни было ощущениях во время молитвы. Например, теплоты в сердце, или на зрительных образах, или звуках. Кстати, обратите внимание, в православном богослужении не используется музыка, музыкальные инструменты, но только хоровое пение. Не нужно ничего искусственного, не нужно изобретать Бога. Если Бог есть, то Он проявит себя реально, а не мнимо. И самое главное, Он проявит Себя так, чтобы не навредить душе человеческой. Православный путь аскезы есть предельно осторожный и трезвенный путь.
Практики холотропного дыхания и прочие не православные практики ввели Викторию в состоянии прелести, пребывая в котором она дерзает утверждать, что у неё чистое сердце.
Ранее в публикации:
Роман Товстик и Полина Диброва в поисках истинной духовности посредством ретритов
Я частично затрагивал тему того, почему богатые, обеспеченные люди ищут не православной духовности, что ещё раз подтверждает слова Спасителя о том, что "трудно богатому войти в царство божие". Наверное, будет звучать как злорадство, но тем не менее, временами я благодарю Бога за то что являюсь нищебродом, глядя на богатых людей, которые пытаются обрести псевдоБога в эзотерических практиках. Глядя на эти жалкие попытки обрести псевдобога осознаешь ценность православного духовного пути богопознания. У меня и у таких же небогатых людей как и я, нет крупных капиталов, зато есть возможность в простоте сердца в православном литургическом общении соприкоснуться с Живым Богом. Мы не тратим бешеные деньги на ретриты, на всякие путешествия, чтобы испить аяуаску, и не платим денег всяким специалистам по холотропному дыханию, чтобы ощутить псевдобога.
Да, мы жертвуем деньги на храм, кто-то больше, кто-то меньше, каждый по возможности. Но мы знаем, что с нами реальный Живой Бог, который ненавязчиво тихо и смиренно стоит у дверей нашего сердца и стучит, чтобы мы Ему открыли и отобедали с Ним духовную трапезу. И мы не улетаем от молитвы, и нам не сносит крышу, а Он приходит к нам как веяние тихого ветра, как дождь на руно, как капля капающая на землю.
Думаю, стоит помолиться, чтобы Бог вразумил Викторию и она познала духовное заблуждение в котором пребывает, а также за всех тех, кто ищет псевдодуховности, гоняясь за эзотерическими призраками! А также за всех русских людей, чтобы Бог уберёг их от опасных духовных практик....