Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пушкин, Цой и каменные рыцари: прогулка по Арбату

На пятый день нашего пребывания в Москве после посещения музея-панорамы «Бородинская битва» мы решили погулять по Арбату. Поехали специально до станции метро «Смоленская», чтобы за одно поближе взглянуть на единственную сталинскую высотку (здание МИД) без звезды на шпиле. Затем пройдя под аркой, мы оказались на старинной пешеходной улице Арбат.
Первое, что приковало наш взгляд голубое двухэтажное

На пятый день нашего пребывания в Москве после посещения музея-панорамы «Бородинская битва» мы решили погулять по Арбату. Поехали специально до станции метро «Смоленская», чтобы за одно поближе взглянуть на единственную сталинскую высотку (здание МИД) без звезды на шпиле. Затем пройдя под аркой, мы оказались на старинной пешеходной улице Арбат.

Первое, что приковало наш взгляд голубое двухэтажное здание с изящным кованым балконом. Оказывается, в этом доме в 1831 году снимал квартиру А.С. Пушкин. Здесь он провел, наверное, самые счастливые три месяца своей жизни после венчания с Натальей Гончаровой. Сейчас здесь находится музей.

Квартира А. С. Пушкина. Фото авторов
Квартира А. С. Пушкина. Фото авторов

А прямо напротив, у такой же голубой арки, застыла в бронзе величественная пара - сам поэт со своей музой.

Фото авторов
Фото авторов

Но Арбат тем и хорош. Здесь каждый метр дышит историей. Вон дом с сувенирными лавками, где жил автор нашумевшего в свое время романа «Дети Арбата» Анатолий Рыбаков. Он писал про эту улицу страшно, пронзительно, честно. Теперь здесь торгуют магнитами, матрешками и всякими безделушками.

В этом доме жил А. Рыбаков. Фото авторов
В этом доме жил А. Рыбаков. Фото авторов

Яркая вывеска «Чебуречная СССР» заставила улыбнуться. Заходить не стали, мы не любители чебуреков, просто поностальгировали.

Фото авторов
Фото авторов

Зато цветочный магазин привлек наше внимание не меньше голубого дома. «Букет-Мукет» - вывеска с явным армянским акцентом, но сами хозяева именуют его «цветочным домом из Петербурга». Очень по-арбатски: мешать эпохи и страны в одном флаконе.

Фото авторов
Фото авторов

За домом №47/23, в небольшом сквере под двумя арками застыл в прогулочной походке Булат Окуджава. Руки в карманах, взгляд в никуда.

Фото авторов
Фото авторов

Он все еще гуляет по Арбату, напевая себе под нос ту самую песенку:

«Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое отечество,
Никогда до конца тебя не пройти…»

Соседний дом хранит имена дважды Героя СССР, исследователя Арктики И.Д. Папанин. И великой писательницы Мариэтты Шагинян, чье творчество поражает разнообразием: от стихов и романов до биографических книг и публицистики. 

Фото авторов
Фото авторов

Пройдя дальше, мы не сразу заметили стену Виктора Цоя. Только случайно обернувшись, увидели за поворотом, который ведет в Кривоарбатский переулок. Портреты, надписи: «Перемен требуют наши сердца», «Цой жив», «Кино». Энергия здесь такая, что мурашки бегут, даже если ты не фанат. Просто останавливаешься и молчишь.

Стена В. Цоя. Фото авторов
Стена В. Цоя. Фото авторов

Выходим обратно на Арбат и снова взгляд устремляется вверх. Доходный дом Филатовой.

Дом с рыцарями. Фото авторов
Дом с рыцарями. Фото авторов

Тот самый, что охраняют каменные рыцари. Готические воины в доспехах с щитами и шпагами. В народе так прозвали "Дом с рыцарями".

Сейчас здесь Центральный Дом актера. Внутри пространство живет творческой жизнью, а снаружи — средневековье.

Фото авторов
Фото авторов

На противоположной стороне нас встречает сияющая скульптура «Принцесса Турандот».

Принцесса Турандот. Фото авторов
Принцесса Турандот. Фото авторов

Вся в золоте, капризная, театральная. Стоит она здесь не случайно: за ее спиной находится театр имени Евгения Вахтангова. А возле стен встречает скульптура самого режиссера.

Фото авторов
Фото авторов

Нам не сказано повезло в прошлом году побывать во Владикавказе в доме, где жил этот великий и талантливый человек.

А дальше доходные дома один краше другого.

Фото авторов
Фото авторов
Фото авторов
Фото авторов

Мы прошли Арбат от Смоленской до Арбатской площади и поняли, что эта улица, как живой организм дышит историей, стихами, любовью, революциями и тихими вечерами. Здесь настолько уютно, что моросящий дождь нам совсем не мешал.

Навпечатлявшись и изрядно проголодавшись, решили пообедать в хинкальной «Старик Хинкалыч», которая нас удивила, но это уже совсем другая история.