На пятый день нашего пребывания в Москве после посещения музея-панорамы «Бородинская битва» мы решили погулять по Арбату. Поехали специально до станции метро «Смоленская», чтобы за одно поближе взглянуть на единственную сталинскую высотку (здание МИД) без звезды на шпиле. Затем пройдя под аркой, мы оказались на старинной пешеходной улице Арбат.
Первое, что приковало наш взгляд голубое двухэтажное здание с изящным кованым балконом. Оказывается, в этом доме в 1831 году снимал квартиру А.С. Пушкин. Здесь он провел, наверное, самые счастливые три месяца своей жизни после венчания с Натальей Гончаровой. Сейчас здесь находится музей.
А прямо напротив, у такой же голубой арки, застыла в бронзе величественная пара - сам поэт со своей музой.
Но Арбат тем и хорош. Здесь каждый метр дышит историей. Вон дом с сувенирными лавками, где жил автор нашумевшего в свое время романа «Дети Арбата» Анатолий Рыбаков. Он писал про эту улицу страшно, пронзительно, честно. Теперь здесь торгуют магнитами, матрешками и всякими безделушками.
Яркая вывеска «Чебуречная СССР» заставила улыбнуться. Заходить не стали, мы не любители чебуреков, просто поностальгировали.
Зато цветочный магазин привлек наше внимание не меньше голубого дома. «Букет-Мукет» - вывеска с явным армянским акцентом, но сами хозяева именуют его «цветочным домом из Петербурга». Очень по-арбатски: мешать эпохи и страны в одном флаконе.
За домом №47/23, в небольшом сквере под двумя арками застыл в прогулочной походке Булат Окуджава. Руки в карманах, взгляд в никуда.
Он все еще гуляет по Арбату, напевая себе под нос ту самую песенку:
«Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое отечество,
Никогда до конца тебя не пройти…»
Соседний дом хранит имена дважды Героя СССР, исследователя Арктики И.Д. Папанин. И великой писательницы Мариэтты Шагинян, чье творчество поражает разнообразием: от стихов и романов до биографических книг и публицистики.
Пройдя дальше, мы не сразу заметили стену Виктора Цоя. Только случайно обернувшись, увидели за поворотом, который ведет в Кривоарбатский переулок. Портреты, надписи: «Перемен требуют наши сердца», «Цой жив», «Кино». Энергия здесь такая, что мурашки бегут, даже если ты не фанат. Просто останавливаешься и молчишь.
Выходим обратно на Арбат и снова взгляд устремляется вверх. Доходный дом Филатовой.
Тот самый, что охраняют каменные рыцари. Готические воины в доспехах с щитами и шпагами. В народе так прозвали "Дом с рыцарями".
Сейчас здесь Центральный Дом актера. Внутри пространство живет творческой жизнью, а снаружи — средневековье.
На противоположной стороне нас встречает сияющая скульптура «Принцесса Турандот».
Вся в золоте, капризная, театральная. Стоит она здесь не случайно: за ее спиной находится театр имени Евгения Вахтангова. А возле стен встречает скульптура самого режиссера.
Нам не сказано повезло в прошлом году побывать во Владикавказе в доме, где жил этот великий и талантливый человек.
А дальше доходные дома один краше другого.
Мы прошли Арбат от Смоленской до Арбатской площади и поняли, что эта улица, как живой организм дышит историей, стихами, любовью, революциями и тихими вечерами. Здесь настолько уютно, что моросящий дождь нам совсем не мешал.
Навпечатлявшись и изрядно проголодавшись, решили пообедать в хинкальной «Старик Хинкалыч», которая нас удивила, но это уже совсем другая история.