Думаю, у каждого человека-киномана найдется в закромах разума фильм, который он считает эталоном в каком-то жанре или теме. Если говорить про меня, то эталоном слэшера я считаю «Кошмар на улице Вязов» (да, вот так не оригинально), лучшим фильмом ужасов про одержимость - «Шесть демонов Эмили Роуз», социальная драма - «Лиля навсегда», а на тему космических путешествий - «Интерстеллар». Ох, «Интерстеллар». Для меня это зенит творчества Нолана. Красиво, умно, грандиозно, тревожно, грустно, долго...
Фильм, про который мы поговорим сегодня, он не просто на тему космоса, он на тему межвидовой дружбы. И на этот счет у меня тоже в головном файле хранится фильм-эталон. Или хранился, пока его не заменил новый-стильный-модный-молодежный? Об этом мы поговорим в выводах.
«Проект «Конец света»», он же «Проект «Аве Мария»» совсем недавно вышел на большие экраны, только-только кресла в кинозалах успели остыть. Он не просто вышел, он собрал зрительскую любовь, как подснежники. Я давно не слышала столько восторженных отзывов, честно. "Фильм, ради которого люди вновь начали ходить в кино". Это цитата из сети. Естественно, мне тоже захотелось посмотреть. Благополучно проработав все время проката, я поставила себе цель посмотреть фильм дома. И как же хорошо, что он достаточно быстро попал в сеть в хорошем качестве. Не пришлось даже пиратить (никогда этим не занималась, не знаю людей, которые бы занимались, и если у меня что-то найдут, то это не мое).
В главной роли – Райан Гослинг, который сиял актерским талантом (и это не сарказм) в «Фанатике», но многим он запомнился гладкотелым Кеном в стыдобной драме (комедии? Чьей-то истерике?) «Барби». Да, речь о том самом "шедевре", ради которого скупили всю розовую краску и схитили запасы масла у Пи Дидди, чтобы Гослинг мог поливать им свой торс. И роль дружка самой популярной куклы в мире стала для Гослинга самой кассовой. Здесь нужен смайл из ICQ, который бьется головой об стену.
Но вот 2026 год, и новый герой Гослинга отправляется в увлекательное космическое путешествие.
О чем же фильм?
Краткий пересказ и куча спойлеров
Бомжеватого вида человек приходит в себя после длительной искусственной комы на космическом корабле.
Он не может вспомнить, кто он, зачем он в космосе, и кто эти два мертвых тела, которые путешествуют с ним в пассажирском отсеке.
Немного придя в себя, человек вспомнил, что он - доктор молекулярной биологии Райленд Грейс.
В фильме идет параллельное повествование. В одной временной линии Грейс усасывается водкой из мешка для капельниц (по началу), а через другую нам показывают прошлое, которое объясняет, как он докатился до жизни такой.
Ранее Грейс преподавал в школе естествознание детям, явно имел предубеждения насчет индусов и, хоть имел ученую степень с научной работой в багажнике, работу скромным учителем любил.
Добавь ему собаку, соперника на работе, девушку-соседку, и получится романтическая комедия в духе нулевых. Но это фантастика (научная!), а значит замес в другом. Проблема сюжета начинает закручиваться вокруг звезды по имени «Солнце», которая страдает от заражения некими частицами.
Грейс имеет нулевое представление о том, что это за частицы такие, пока его, согласно классике жанра, не находят представители правительства. У Грейса живой ум и оригинальные идеи, в то время как во всем NASA, судя по всему, работают деревенщины с закостенелым мозгом. Во всей структуре не нашлось подходящего человека, пришлось выдергивать школьного учителя. Ведь у него есть идея, которая утверждает о том, что не все во Вселенной обязательно должно состоять из водорода и кислорода. Представитель некой комиссии Ева Стратт сманила Грейса в свой штаб, предлагая ему возможность работать с образцами тех самых частиц с Солнца. Благодаря Грейсу комиссия смогла узнать, что частицы это живая клетка, состоящая преимущественно из водорода и кислорода, и размножающаяся в углекислом газе. Ради этого, собственно, все частицы (астрофаги) шатаются от Солнца к Венере и назад. Они плодятся в атмосфере Венеры, так как ее выхлопные газы для них как санаторий. Грейс же от комиссии просветился о том, что астрофаги поглощают солнечную радиацию и по причине своей непрозрачности затемняют поверхность Солнца, из-за чего Земле грозит климатическая катастрофа с холодом, голодом и дракой за ресурсы. Пока одни будут нападать с целью захвата сырья, типа нефти, другие будут вымирать, не имея возможности защититься. Невиданные ранее события. Допустить этого нельзя.
Стратт сообщает Грейсу, что все ближайшие звезды заражены, подобно Солнцу, и только Тау Кита не заражена и не угасает. Человечество объединяется в спасительную миссию – необходимо отправиться к Тау Кита за образцами, и понять, почему звезда не гаснет. Для этого собирается экипаж из трех человек, в состав которого Грейс изначально не входил. Он даже не хотел в него попасть, потому что у миссии билет в один конец – Грейс наплодит в лаборатории несколько тонн астрофагов, которые будут работать как топливо, но топлива хватит только «туда». Про «обратно» речь не идет. Но когда ученый член команды погиб в результате несчастного случая, эту роль перекинули на Грейса. Против воли. Его усыпили, как буйного кота, и погрузили на космический корабль в переноске.
Так он оказался в космосе. Остальные два члена команды погибли, не выдержав радиации, и только Грейс уцелел. Теперь его задача в одиночку разобраться с загадкой Тау Кита.
Но в одиночку не получается. Неподалеку от звезды он заметил инопланетный корабль, который очень быстро подлетел ближе и начал швыряться при помощи механической ламы в Грейса разными предметами.
Это оказались послания в виде объемных фигур, с помощью которых инопланетяне сообщили Грейсу о том, что они здесь по той же причине, что и он. И даже сообщили свой адрес в космосе. Оказалось, что корабль прилетел с планеты Эрид. Через некоторое время корабль эридианцев наладил между двумя летательными аппаратами герметичный мост, через который Грейс смог подойти ближе и познакомиться. Чуть позже мост обзавелся давлением и атмосферой, которая подходит человеку.
Оказалось, что на корабле эридианцев остался в живых тоже только один пассажир – паукообразное каменное существо, которое дышит аммиаком, не имеет лица и общается с помощью ультразвука.
Став товарищами по несчастью, Грейс и Рокки (так человек нарек эридианца) решили работать вместе. То, что начиналось как ненавязчивое соседство, перешло в дружелюбный захват территории – Рокки отстроил себе аквариум, чтобы без риска перемещаться по кораблю Грейса, а потом смотивировал человека сделать аквариум побольше – рабочее место.
Преодолев языковой барьер с помощью переводчика (только для удобства Грейса, Рокки его прекрасно понимал и без всех этих технических излишеств) команда мечты придумала план. Они видят, что у Тау Кита есть хвост (Линия Петровой), подобно Солнцу, и он ведет к одной из планет. Но при этом Тау Кита не гаснет. Для того, чтобы понять что здесь происходит, решено сделать забор астрофагов из Линии Петровой. В полученных образцах Грейс обнаружил разномастную жизнь, которая как хищник контролировала популяцию астрофагов, попросту съедая их. Все эти бактерии и простейшие тянулись к Тау Кита с планеты, к которой вела Линия Петровой. Грейс и Рокки решили наудить образцы с планеты, чтобы потом увеличить численность микроорганизмов до такого количества, чтобы заселить свои планеты, которые в их системе связаны с главным светилом.
Попутно Грейс признался Рокки, что после того, как они добудут образцы, он не отправится домой, ведь топлива ему дали только в одну сторону. Рокки, хоть и выглядит как камень, но где-то там внутри твердого тела прячется очень мягкое сердце. Он предложил человеку взять часть топлива, чтобы он мог вернуться домой. После этого уж точно дружба, без вариантов.
Настало время «рыбалки».
Удить инопланетную жизнь будет Грейс, потому что у него есть руки. Не все прошло гладко и корабль Грейса значительно пострадал. Настолько, что пришлось сбросить два топливных бака. А после того, как началось неконтролируемое вращение корабля, Грейс так сильно приложился головой, что потерял сознание и не смог ввести корабль в нужный режим. Настало время драмы. Видя, что друг вот вот умрет, Рокки, рискуя собой, выбрался из аквариума, и обгорая от чужеродной атмосферы, отжал нужные кнопки и уволок Грейса в медотсек. Когда человек пришел в себя, он нашел эридианца в большом аквариуме бессознательным. Пока Грейс ждал пробуждения своего друга, он подготовил таумеб (так назвал добытые организмы) к атмосфере на Венере и транспортировке. Когда Рокки пришел в себя, Грейс показал ему все результаты, а это значит, что их миссию можно закончить.
Попрощавшись, два товарища разлетелись в разные стороны. И Грейс уже решил отдохнуть, как вдруг система корабля оповестила его о присутствии чужеродных организмов. Таумебы выбрались из своих ферм, и проникли в бак с топливом, пожрав часть топливных астрофагов. Оказалось, что таумебы, которые жрут непрозрачных даже для рентгена астрофагов, прекрасно закусывают и ксенонитом эридианцев, из которых Грейс делал фермы для выращивания и перевозки таумеб. Но если Грейс вовремя пресек утечку, то Рокки летит на корабле, которые полностью состоит из ксенонита. Таумебы прогрызут его в сито, и все, что останется Рокки – медленно умирать от радиации.
Грейс решает отправить на Землю зонды с таумебами, инструкцией и своим видеодневником о дружбе с эридианцем. Сам же человек возвращается к Рокки, потому что единственные способ для того доставить спасительные образцы на свою планету – улететь на корабле Грейса.
Грейс летит с ним, и ему, на правах спасителя планеты, создают огромный аквариум с биосистемой – песок, море, трава. У Грейса есть свой дом на берегу и обустроенный быт. Когда же Рокки сообщает ему, что корабль «Аве Мария» подготовили для путешествия к Земле, Грейс не спешит покидать планету друга. Он и здесь нашел себе применение – Грейс преподает естествознание у детей эридианцев.
Вывод
Человек и инопланетянин. Мне интересно наблюдать, как зарождается дружба между двумя непохожими видами. Я обещала назвать свой фильм-эталон на эту тему, и это «Враг мой».
Он рассказывает о развитии отношений, которые проходят стадии от ненависти и подозрения до терпения и, в конце, доходят до станции «дружба». Да, он визуально устарел. Но морально он вне времени.
В фильме «Проект «Конец света»» дружба возникла как что-то ожидаемое. Открытость Грейса, дружелюбный терроризм Роккии...Мы видим, как изменила эта дружба Грейса. Человек, который не готов был отдать жизнь за своих соплеменников, жертвует собой ради инопланетянина, потому что тот показал ему, что такое дружба и жертвенность. Хороший пример не менее заразен, чем дурной. Но все это возникло на очень благодатной почве, без сопротивления. Почему Рокки так быстро и легко нашел в человеке друга и был готов жертвовать собой ради него? От того, что познал одиночество? Он экстраверт, готовый в каждом, кто не угрожает, найти друга? Эти вопросы возникают, потому что развитие отношений между представителями разных видов показаны поверхностно. Мы видим результат дружбы, но не видим полноценный процесс ее зарождения.
Кроме того, я не могу воспринимать героев как равноценных. На протяжении всего фильма мне было ближе сравнение человек/очень умная собака, чем два равных товарища.
Но фильм мне понравился. Он зрелищный, хорошо сняты сцены из космоса, он трогательный. Моментами эта трогательность выглядит эксплуатационной – ну как можно не пожалеть забавного инопланетянина? У Вас что, сердца нет?
Этот фильм хорошо подойдет для семейного просмотра, если дети выдержат не самые динамичные первые 30 минут. Кстати, о минутах. Периодически ощущается затянутость фильма. Много ходьбы. Медленных, многозначительных взглядов...И как же контрастирует размеренность большей части видеоряда с эпилепсией во время аварии на корабле. Темнота перебивается красным светом, и вроде что-то драматичное происходит на экране, но видно это болезненными для глаз урывками.
Но несмотря на это я отнесу фильм к разряду хороших. Не шедевров, а просто хороших.
Поставлю этому фильму 7/10, и успокоюсь.