Спектаклю "Все мои сыновья", поставленному Леонидом Хейфецем по драматургии Артура Миллера, в этом ноябре будет 10 лет, но сейчас он звучит больнее, чем тогда в 2016. Некоторые фразы звучат прямо в точку, как говорится ...
Когда-то отцы семейств Келлеров и Диверов вместе вели бизнес - у них был завод для производства деталей для военных самолётов. Не удивительно, что Ларри Келлер и Анна Дивер полюбили друг друга и собирались пожениться. Шла вторая мировая война и, понятное дело, что бизнес шел в гору. Но однажды случилось ЧП: на фронт ушли бракованные детали и погибли военные лётчики. На суде Джо утверждал, что Дивер виноват в браке, а его в этот день вообще не было на производстве - он болел. Гибель Ларри поставила крест планам на будущее.
В спектакле ставится вопрос: в какой момент забота о семье, желание, чтобы никто из близких не нуждался, превращается в жажду наживы, когда нет никаких моральных принципов. И в голове даже не мелькает мысли, что могут погибнуть люди, у которых тоже есть семья, есть дети. Почему людям удобно прятаться даже от собственных принципов, за мантрой "это точно не так". Хотя, это обычная человеческая природа: смотреть правде в глаза в самую последнюю очередь. Главного героя очень жестоко наказала судьба - его собственный сын Ларри не смог жить дальше, узнав из газет, что из-за бракованных деталей погибли летчики - его коллеги. Никто не знает что случилось - официальная версия "Пропал без вести".
В начале спектакля перед зрителями представлена терраса дома, где расположены кресла-качалки с маленькими подушечками. Джо Келлер с Доктором читают утреннюю газету, попутно раскуривая сигару. Заходят улыбчивые соседи. Кэт Келлер хлопочет за дверью на кухне. И только старый тополь, который зацепил и яблоню (посаженную в честь Ларри), омрачает это светлое утро - он упал прямо на террасу. Дерево явно намекает зрителям, что совсем скоро от этого милого, уютного и домашнего мирка не останется ничего. Художник-постановщик Владимир Арефьев "положил" на сцену настоящий ствол огромного дерева.
Джо Келлер (Виктор Запорожский) - хозяин семейства. Не особенно видно, что его мучает совесть о погибших людях и о своем партнёре, который до сих пор сидит в тюрьме. Он искренне считал, что если убрать из их жизни Анну Дивер, которая теперь собирается замуж за второго сына Криса, то жизнь потечёт в свое обычное русло. Но удивительно то, что фраза "врач, который смог бы сделать так, чтобы мальчики рождались без указательного пальца на правой руке (чтобы они не могли нажать на курок и не попали на фронт), мог бы заработать на этом миллионы" звучит именно из его уст. Может быть, все таки, спустя годы его и самого мучает та ситуация с бракованными деталями? Он не смог жить дальше, когда узнал, что стал косвенной причиной смерти своего Ларри. Мне показалось, что финальные сцены дались Виктору Николаевичу совсем не просто. Переживаю🙏
Милая и заботливая Кэт Келлер (Ольга Прокофьева). Очень была рада увидеть на сцене Ольгу Евгеньевну. Ее героиня ждёт своего сына Ларри, не смотря на то, что прошло три года и никто уже не верит в его возвращение. Она по прежнему следит за его одеждой и чистит ботинки ибо, вдруг, он уже едет на поезде или летит на самолёте домой... Ее искренне жаль, когда она узнает, что не сына давно нет в живых, но и винить мужа в смерти сына она тоже не может ибо понимает, что и ее доля вины есть - ведь деньги муж зарабатывал и для неё.
Крис Келлер (Олег Ребров) - правдоруб и твердо держится своих принципов. Так случилось, что он полюбил невесту своего брата и хочет жениться на ней. Его мечта поменять свою жизнь ибо он чувствует, что это совсем не то, чему он хотел посвятить свою жизнь. Олегу Реброву (в прекрасной физической форме! - "девочки, все сюда!") и Юлии Соломатиной достались самые страстные сцены этого спектакля - Ох! Мне кажется, в этом спектакле именно Крис проходит самую сильную трансформацию и стремится изменить свою жизнь. Совершенно не узнала Олега, хотя уже видела его актерскую работу в спектакле "Восьмиклассница".
Думаю, этот спектакль стоит порекомендовать тем, кто хочет увидеть жизненную историю, хитросплетения сюжета и актуальные темы. Странно, конечно, наша жизнь делает повороты, что такая драма спустя столько лет после написания и не думает становится чем-то, что не может случится и в нашей жизни....
Фото с сайта театра