Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Торжество православия

Почему Псалтирь лучше снотворного

Псалтирь - это не просто «молитвы на каждый случай». Это крик. Человека, которому больно. Который боится. Который в яме. А потом, вдруг, вылезает из этой ямы и начинает плясать от радости. «Живый в помощи Вышняго...» - это из Псалтири, 90-й псалом. Его читают, когда страшно. И страху словно становится меньше. Очень просто. Открыть и читать. Не пытаться понять каждый стих. Не заглядывать в сноски. Просто водить глазами по строчкам. Бывает, что читаешь псалом, а в голове - пустота. Ничего не откликается. Это нормально. Это как копать землю. Лопата тяжелая, земля твердая. Но ты копаешь. И через час - яма готова. И там уже можно что-то сажать. Так и с душой. Монотонное чтение псалмов само по себе уже - подвиг. Маленький. Незаметный. Но важный. Вот вы лежите ночью. Сил нет даже «Отче наш» собрать. Возьмите Псалтирь. И прочитайте один псалом. Любой. Вот на такой случай в молитвословах есть молитвы. Коротенькие, тихие. Они не для напряжения, а для того, чтобы сказать Богу «Я сейчас буду читат
Оглавление

Псалтирь - это не просто «молитвы на каждый случай». Это крик. Человека, которому больно. Который боится. Который в яме. А потом, вдруг, вылезает из этой ямы и начинает плясать от радости.

«Живый в помощи Вышняго...» - это из Псалтири, 90-й псалом. Его читают, когда страшно. И страху словно становится меньше.

Как читать, если вообще нет настроения?

Очень просто. Открыть и читать. Не пытаться понять каждый стих. Не заглядывать в сноски. Просто водить глазами по строчкам.

Бывает, что читаешь псалом, а в голове - пустота. Ничего не откликается. Это нормально. Это как копать землю. Лопата тяжелая, земля твердая. Но ты копаешь. И через час - яма готова. И там уже можно что-то сажать.

Так и с душой. Монотонное чтение псалмов само по себе уже - подвиг. Маленький. Незаметный. Но важный.

Вот вы лежите ночью. Сил нет даже «Отче наш» собрать. Возьмите Псалтирь. И прочитайте один псалом. Любой. Вот на такой случай в молитвословах есть молитвы. Коротенькие, тихие. Они не для напряжения, а для того, чтобы сказать Богу «Я сейчас буду читать. Но у меня ничего не получится. Ты помоги».

Молитва 1-я
Тропари сия, глас 6.
Молитва Святей Живоначальней Троице

Это первая подборка, которую стоит запомнить. Она не громкая. Она как спичка в темноте. Прочитал и уже не страшно начинать. И не важно, что ты забыл правило. Важно, что ты начал.

Псалмы - это как разговор

Итак. Читаем дальше. Один псалом. Потом второй.

И вдруг замечаешь. Ты не успокоился. Нет. Ты устал. Но эта усталость - другая. Не та, от которой «всё валится из рук». А та, от которой хочется лечь и сказать «Ну вот, Господи, я сделал, что мог. А теперь спи. Ты меня храни».

Я не знаю, как это работает. Честно. Богословы объяснят про благодать. Но я скажу проще. Псалмы - это как разговор. Ты говоришь слова Давида, а Бог слышит тебя. И так получается, что вы говорите на одном языке.

Бывает день - всё через силу. На работе наорали. Дома ссора. Устал как собака. Нет ни на что надежды. Тогда тоже открывай Псалтирь.

Но не на 90-й псалом. А, скажем, на 37-й. «Господи! Не в ярости Твоей обличай меня...» Это псалом человека, который упал. Который в грязи. Которому стыдно и больно.

Каждый псалом - про меня

И ты читаешь. И понимаешь. Это про меня. И это уже облегчение. Потому что не ты один такой. Потому что царь Давид был и хуже, и грязнее. А Бог его всё равно любил.

Полезно держать под рукой другую подборку. Она про то самое - когда в голову лезут тоска, злоба, зависть, пустые и грязные картинки.

Не надо с ними бороться. Не надо их прогонять - они только сильнее станут. Надо начать читать эти короткие молитвы. Или псалом 36-й. Или «Иисусову молитву». Тихо. Монотонно. Как баюкаешь ребенка.

Иисусова молитва
Молитва ко Господу
Псалом 1
Псалом 6
Псалом 36

Слова будут спотыкаться. Мысли - убегать. Но ты все равно читай. Это не ты молишься. Это Бог в тебе через эти слова выметает сор из головы.

Не пытайтесь «понять». Просто читайте.

Я заметил, что если я неделю не открываю Псалтирь, я становлюсь злее. Мне кажется, что всё вокруг идиоты. Что жизнь не удалась. Что люди не понимают.

А потом беру в руки. Читаю:

«Суди, Господи, обидящия мя, побори борющыя мя...» (Псалом 34)

И странное дело. Обида уходит. Не сразу. Не магическим щелчком. А так медленно. Как снег тает.

Потому что я перестал смотреть на обидчика. Я посмотрел на Бога.

Поэтому мой совет. Купите Псалтирь. Маленькую. Такую, чтобы в карман куртки влезала. И носите с собой.

В метро - читайте. В очереди в поликлинику - читайте. Ночью не спится - читайте. Плохо на душе - читайте.

Не пытайтесь «понять». Просто читайте.

Со временем вы заметите, что некоторые псалмы вы выучите наизусть. Они сами будут всплывать в голове. В самый нужный момент. Как спасательный круг.

«Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...» - это вдруг становится понятно. Не как наставление. А как факт.

Счастлив тот, кто не пошел туда, где плохо. Счастлив тот, кто остановился. Счастлив тот, кто ночью взял в руки книгу, а не телефон.

Правда ведь?

Интересно знать:

-2

Сильная молитва Николаю Чудотворцу, изменяющая жизнь за 40 дней.

Сильная молитва Николаю Чудотворцу, изменяющая судьбу за 40 дней. Читайте ее каждый день с верой и надеждой, и Вы не поверите, как изменится Ваша жизнь! Эта удивительная молитва уже помогла множеству православных людей, поможет и Вам. Необходимо читать ее ежедневно на протяжении читать продолжение