Псалтирь - это не просто «молитвы на каждый случай». Это крик. Человека, которому больно. Который боится. Который в яме. А потом, вдруг, вылезает из этой ямы и начинает плясать от радости. «Живый в помощи Вышняго...» - это из Псалтири, 90-й псалом. Его читают, когда страшно. И страху словно становится меньше. Очень просто. Открыть и читать. Не пытаться понять каждый стих. Не заглядывать в сноски. Просто водить глазами по строчкам. Бывает, что читаешь псалом, а в голове - пустота. Ничего не откликается. Это нормально. Это как копать землю. Лопата тяжелая, земля твердая. Но ты копаешь. И через час - яма готова. И там уже можно что-то сажать. Так и с душой. Монотонное чтение псалмов само по себе уже - подвиг. Маленький. Незаметный. Но важный. Вот вы лежите ночью. Сил нет даже «Отче наш» собрать. Возьмите Псалтирь. И прочитайте один псалом. Любой. Вот на такой случай в молитвословах есть молитвы. Коротенькие, тихие. Они не для напряжения, а для того, чтобы сказать Богу «Я сейчас буду читат