Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мужчина отдалился, и теперь женщине стыдно

Героиня разбора приняла обычную симпатию мужчины за знак, что он относится к ней по-особому. Когда он не проявил к ней столько внимания и интереса, сколько она ожидала, она начала искать поводы для общения, выяснять его отношение к себе и сравнивать себя с другими женщинами. В итоге мужчина отдалился, а героине разбора стало стыдно за свое поведение. Теперь она в тупике и не понимает, что делать дальше. Героиня разбора чувствует, что достойна большего. Ей больно быть как все. “Со мной все нормально” ей не достаточно. Нужно, чтобы было “супер”, причем лучше чем у других. Как раз в этом абзаце видно, что женщина ждет от окружающих подтверждения своей особенности. Ей важно, чтобы кто-то наконец выделил ее из общей массы и подтвердил ее скрытое мнение о себе. Поэтому, когда коллега проявляет обычные знаки внимания, она быстро придает им особый смысл: “Он смотрит на меня не так, как другие”. Дальше она начнет приписывать мужчине больший интерес, чем он будет показывать в реальности. “Дождал
Оглавление
Героиня разбора приняла обычную симпатию мужчины за знак, что он относится к ней по-особому. Когда он не проявил к ней столько внимания и интереса, сколько она ожидала, она начала искать поводы для общения, выяснять его отношение к себе и сравнивать себя с другими женщинами. В итоге мужчина отдалился, а героине разбора стало стыдно за свое поведение. Теперь она в тупике и не понимает, что делать дальше.

У меня такая проблема: я почти всегда чувствую себя хуже других, хотя головой понимаю, что со мной все нормально. Внешность нормальная, работа есть, образование высшее, друзья иногда зовут куда-то. Но внутри все равно ощущение, что я какая-то недоделанная.

Героиня разбора чувствует, что достойна большего. Ей больно быть как все. “Со мной все нормально” ей не достаточно. Нужно, чтобы было “супер”, причем лучше чем у других.

Недавно эта проблема особенно проявилась. На работе у нас появился новый сотрудник А. Он пришел в соседний отдел, и сначала мы почти не общались. Потом несколько раз пересеклись. Он всегда шутил, я смеялась. Он задавал вопросы про мои проекты. И я заметила, что он смотрит на меня не так, как другие, запоминает какие-то мелочи, которые я говорю.

Как раз в этом абзаце видно, что женщина ждет от окружающих подтверждения своей особенности. Ей важно, чтобы кто-то наконец выделил ее из общей массы и подтвердил ее скрытое мнение о себе. Поэтому, когда коллега проявляет обычные знаки внимания, она быстро придает им особый смысл: “Он смотрит на меня не так, как другие”. Дальше она начнет приписывать мужчине больший интерес, чем он будет показывать в реальности.

Сначала я старалась держаться спокойно. Но как только поняла, что, возможно, нравлюсь ему, у меня внутри будто все перевернулось. Я начала специально задерживаться на работе, чтобы лишний раз пересечься, стала больше следить за собой, тщательно подбирала вещи перед работой.

“Дождалась! Наконец-то, меня оценили”.

Обычная симпатия мужчины сразу стала для женщины событием Вселенского масштаба. Она еще толком не знает: нравится ему или нет, будет он сближаться или нет, но уже подстраивает свою жизнь под него. Так начинается потеря себя и аддикция.

При этом я все время думала: “Почему он обратил на меня внимание? Наверное, ему просто скучно. Может, он со всеми так ведет себя?”.

Это не сомнения. Так шатается большая корона на голове. Ей бы очень хотелось, чтобы мужчина заметил ее, потому что она особенная. Но тут же стучится реальность: “Притормози коней, дорогуша. Никакая ты не особенная. Он так со всеми общается”.

Женщине, которой не нужно подтверждение своей особенности, не пришли бы в голову такие вопросы. Она бы просто отметила про себя: “Мужчина проявляет легкий интерес”. А героиня разбора сразу пытается понять: это знак ее исключительности или обычное поведение мужчины?

Однажды он предложил выпить кофе после работы. Я согласилась, но на встрече вела себя как ду.ра. Начала шутить над собой. Зачем-то сказала, что я скучный человек и не знаю, зачем он позвал меня.

Мужчина проявил инициативу. Это еще далеко не признание в любви и не обещание отношений.

Но женщина не хочет упустить момент (не каждый день ее приглашают на кофе), чтобы выбить подтверждение своей ценности с помощью самоунижения - “я скучная”, “не знаю, зачем ты меня позвал”. Она надеется, что он будет бурно протестовать: “Какая же ты скучная? Веселее тебя никого не встречал. Твои шутки - настоящие перлы! Я потерял голову - такая потрясающе интересная девушка повстречалась мне на безрадостном жизненном пути”.

А. ответил: “Да ладно тебе. Ты нормальная”. Я улыбнулась, но мне хотелось услышать что-то другое, не просто “ты нормальная”.

Мужчина не стал ее спасать. Ответил без восторга. Не подтвердил ее особенность и исключительность. И это ее разочаровало, потому что ей мало быть нормальной.

Но мужчина не обязан подпитывать ее иллюзии. Он позвал на кофе, а не на торжественную церемонию коронации.

Потом я весь вечер прокручивала эту его фразу и думала, что если бы я ему правда нравилась, он сказал бы как-то по-другому.

Героиня разбора не смотрит на простой факт: мужчина позвал ее на кофе. Все. Не о чем пока размышлять. Но она разбирает его интонации и придумывает, как он должен был сказать, если бы она ему правда нравилась. Так она сама обесценивает инициативу мужчины.

После этой встречи (я не могу назвать ее свиданием) я стала вести себя с ним ужасно.

Действительно - какое же это свидание, если ее не водрузили на пьедестал? Это какое-то безобразие, а не свидание.

Когда он писал мне, я сразу бросала работу и писала ему. И это не были короткие ответы. Я писала длинные сообщения.

Вместо героини разбора, на пьедестале оказался мужчина. Так обычно и происходит у женщин, которые озабочены своей исключительностью.

Длинные сообщения - попытка понравиться сильнее, доказать свою ценность, “продать” себя дороже через “полотна” текста.

Честно и прямо в точку.

Если А. мне не отвечал (сначала всегда отвечал, а потом стал динамить), я терпела пару часов, но не могла ничего с собой поделать и сама писала: спрашивала что-то по работе, уточняла что-то.

Женщина не выдерживала паузу.

Мужчина молчит - значит, его границы закрыты и/или интерес снизился. Но она не принимает это как факт, а ищет лазейку, как бы напомнить о себе. Так она сама себя обесценивает.

Сначала отвечал нормально, но больше не приглашал на кофе.

Мужчина отвечает, потому что они коллеги, но не проявляет личную инициативу. Значит, интерес пропал, значимость нулевая - “дышит ровно”.

Дошло до того, что я приходила к нему в офис, выдумывая причины.

Это совсем плохо.

Женщина сама видит, что причины выдуманные, значит, понимает: прямого повода быть ближе нет, но все равно лезет - бегает за мужчиной, преследуя его на работе.

Если он мне улыбнулся, день удался. Если прошел мимо и просто кивнул, я чувствовала себя ужасно.

Опоры на себя нет. Настроение героини разбора полностью зависит от поведения мужчины.

Когда он общался с кем-то в общем чате (у нас много девушек), я сразу присматривалась и сравнивала себя с ней.

Про свою жизнь женщина забыла и полностью переключилась на слежку за мужчиной.

Мне казалось, что я хуже.

Сталкеринг мужчины не подтвердил звание “ты лучшая, ты особенная”. От этого больно.

Недавно у нас был корпоратив. Он почти весь вечер общался с коллегами, а ко мне подошел пару раз.

Факт: мужчина общался со всеми. К ней подошел пару раз - то есть не избегал, но и не выделял особенно.

Для героини это невыносимо, потому что ей нужно быть главной женщиной в его голове, сердце и жизни. Обычное ровное отношение, как к коллеге, она воспринимает как личное унижение.

Я выпила и начала шутить, что он меня игнорирует.

Шуткой тут не пахнет. Это претензия на значимость. Она хотела, чтобы мужчина начал оправдываться, объяснять, почему он мало внимания уделил именно ей.

А. сказал: “Я со всеми общаюсь”.

Мужчина поставил ее на место, вернул с небес на землю, дав понять, что она не центр его личной Вселенной.

Мне стало стыдно, но я продолжила. Не смогла себя остановить.

“Если уж позориться, то до конца!”

Спросила, нравлюсь ли я ему или мне показалось. Он сказал, что я ему симпатична, но он не хочет сейчас ничего серьезного, тем более на работе.

Ей стыдно, но сильная потребность быть значимой и особенной сильнее стыда. Она выбивает из мужчины прямое подтверждение: “Скажи, что я тебе нравлюсь”. Факты она игнорирует. Ждет “слова через рот” - так сильно не хочет признавать очевидную правду.

Я сказала, что мне ничего не надо. Просто важно понимать, как он ко мне относится.

Такая прозрачная ложь сказана в надежде, что мужчина - ничего не понимающий болв.ан.

Ей как раз очень надо, поэтому и спрашивает, вернее, кричит об этом, надев “белое пальто”.

Сразу уехала домой. Не могла заснуть.

Физически она ушла, но внутренне осталась с ним.

Теперь мужчина просто обязан вернуть ей сон!

Написала ему ночью, извинилась, сказала, что мне сложно доверять людям, что я очень боюсь быть навязчивой, но, видимо, снова такой стала.

Это новая порция давления на мужчину, замаскированная под извинение. Женщина просит понять, простить и пожалеть.

Особенно плохо, что она пишет ночью. Мужчина уже сказал: симпатична, но ничего серьезного не хочет. После этого ночное сообщение выглядит как игнорирование его слов и предложение ему себя еще раз (одного отказа ей не хватило).

Он ответил утром: “Все нормально, не переживай”.

Мужчина вежливо закрыл тему. Так он решил погасить неловкость.

И после этого стал совсем меня избегать, как мне показалось.

Закономерно, потому что женщина вела себя непоследовательно: сначала она вытянула из него ответ, потом сказала, что ей ничего не надо, потом ночью прислала объяснение своей навязчивости. Мужчина понял, что любое его движение в ее сторону превращается в новую эмоциональную сцену. Поэтому он закрыл границы и отошел.

Сначала я решила больше ему не писать и стараться не сталкиваться с ним на работе.

Решение правильное. Мужчина расставил все точки над i. Значит, дальше нужно отойти и общаться максимум по работе, если это необходимо.

Больше двух дней не смогла выдержать.

Потому что решение было не внутренним и не взвешенным. Женщина попыталась “наступить на горло собственной песне”, поэтому быстро сорвалась.

Написала ему по рабочему вопросу, хотя это к нему вообще не относится.

Это уже лазейка с надеждой: “А вдруг он не заметит, что я навязываюсь?”.

Равнодушный человек всегда замечает.

Он ответил, что не может мне ничем помочь.

Мужчина снова закрыл границы.

Мне так стало противно.

Противно он собственного унижения. Хотела перехитрить мужчину, а перехитрила саму себя.

Я решила, что больше не буду его ни о чем спрашивать. Я перестала здороваться первой. Когда он проходил мимо, а я общалась с коллегами, начинала специально смеяться. Мне хотелось, чтобы он понял, что потерял мое хорошее отношение.

Женщина решила демонстрировать обиду, играя спектакль и надеясь, что мужчина осознает, кого потерял. Ей кажется, что ее “хорошее отношение” - ценность для мужчины.

Но, кажется, он просто обрадовался, что я отстала.

В точку! (Но обычно за такой честностью бывает откат: “Да нет. Не может быть, чтобы он прямо-таки обрадовался”, и начинаются новые попытки обратить на себя внимание равнодушного человека).

Через пару недель я узнала, что он был на свидании с девушкой из другого отдела.

Мужчина свободен, отношений с героиней разбора у него нет, обещаний он ей не давал. Он уже сказал, что не хочет ничего серьезного. Он имеет право приглашать на свидание другую девушку.

У меня было ощущение, что меня предали.

Чтобы ее предали, между ними должны хотя бы начаться отношения. Ничего этого не было. Была легкая симпатия в начале со стороны мужчины, кофе и его прямая фраза “ничего серьезного не хочу”.

Женщина сама назначила его своим мужчиной, а потом обиделась за то, что он отказался от этой роли. Подлец!

Я долго терпела, а потом написала ему: “Можешь просто сказать честно, что я тебе неприятна, а не делать вид, что ничего не было”.

Это претензия и попытка втянуть мужчину в объяснения. Она хочет, чтобы он признал: между ними “что-то было”, что он виноват, что он должен был как-то по-другому себя вести.

Фразой “не делать вид, что ничего не было” она дает понять, что для нее его легкий интерес имел очень большое значение.

Он ответил: “Я не хотел тебя обидеть. Кажется, ты немного не так поняла меня”.

Мужчина мягко дал понять, что отношения с ним у нее были только в ее голове.

И после этого мне стало совсем плохо. На работе я начала избегать встреч с ним. Если он заходил в наш офис, я замолкала.

Мужчина продолжает влиять на ее состояние, поведение и включенность в работу.

Мне казалось, что все видят, какая я жалкая.

Ну, конечно, все вокруг только и думают о ней. Она даже позорится не как все, а исключительно и по-особому.

С одной стороны, я злилась на него: зачем было проявлять симпатию, приглашать на кофе, писать мне.

Так женщина пытается сбросить ответственность за свои иллюзии и обвинить во всем мужчину.

С другой стороны, понимала, что он мне ничего не обещал.

Да. Проявлять симпатию, звать на кофе и писать - это не обещание отношений и не обязательство быть с ней.

Но от этого было еще хуже, потому что получается, я сама все выдумала, сама навязалась и сама себя унизила.

И тут верно. Только не нужно добивать себя. Важно понять, какая последовательность своих мыслей и действий привела к тому, что получилось в итоге. Это неприятно, но это не вечное унижение. Просто больше не нужно вести себя подобным образом.

Теперь я в тупике. С мужчинами у меня это повторяется уже не первый раз. Если мужчина ко мне равнодушен, я могу общаться нормально. Но как только появляется хотя бы отдаленный признак, что я нравлюсь, я начинаю вести себя так же, как с А.

Пока мужчина равнодушен, она спокойна и его оценка ничего не значит. Как только появляется признак симпатии, у нее сносит голову, вернее, корону с головы, и мужчина превращается в судью, который должен подтвердить или опровергнуть ее особенность.

В итоге мужчина отдаляется, а мне стыдно, и кажется, что никогда у меня не будет отношений.

Мужчина отдаляется закономерно. Его легкий интерес быстро превращают в обязанность, потому что женщина начинает давить своими ожиданиями и неуместной инициативой.

Стыд появляется уже после того, как героиня разбора сама видит: она навязалась и начала доказывать свою ценность.

Но вместо вывода “теперь я больше не буду навязываться и предлагать себя рассмотреть как товар”, она делает глобальный вывод “со мной что-то не так, поэтому отношения мне не светят” и выбирает страдать.

Я не понимаю, как это изменить.

Изменить “это” можно только через другое поведение, а не попытками убедить себя, что “я не хуже”.

Вроде бы у меня нет причин считать себя хуже всех. И я не считаю себя хуже, пока не привязываюсь к кому-то.

Она не считает себя хуже всегда. Это зависимость от подтверждения особенности через мужчину.

Как только привязалась, сразу кажусь себе хуже всех.

Привязанность быстро завышает значимость отношений и стимулирует нужду по признанию ценности. Мужчина еще ничего не обещал, а она уже мысленно отдала ему власть решать, кто она: нормальная, лучше всех или хуже всех.

И чем сильнее она хочет доказать, что она не хуже, тем хуже выглядит в отношениях с мужчиной.

И самое обидное - даже не могу себе доказать, что это не так, потому что отношения не складываются.

Вот где тупик: она хочет доказать себе свою ценность, получив результат через мужчину. Но отношения у нее не складываются как раз потому, что она делает из отношений экзамен на свою ценность.

Сначала нужно перестать сдавать этот экзамен. Мужчина улыбнулся - это не доказательство ее особенности. Мужчина отдалился - это не доказательство ее ничтожества. Это просто факты.

Посоветуйте, как изменить себя.

При любом небольшом интересе мужчины нужно запретить себе доказывать, что она лучше всех.

Не писать длинные сообщения, чтобы он понял, какая она потрясающе интересная, не искать поводы встретиться с мужчиной, не выяснять отношения, не сравнивать себя с другими женщинами, не задавать вопроса “Я тебе нравлюсь?”.

Смотреть только на реальные действия мужчины и отвечать соразмерно. Позвал на кофе - сходила на кофе, но не надо потом думать целый вечер, что бы это значило. Написал - ответила коротко и по теме. Замолчал - не писать ничего вдогонку. Не зовет на свидание - не придумывать поводы увидеться и продемонстрировать “товар лицом”.

Ей нужно перестать отдавать мужчине право решать, кто она такая. Самоуважение будет расти только вместе с поведением: удержалась от лишней инициативы, не полезла в чужие границы, занялась своими делами.

Важно вести себя сегодня так, чтобы завтра не было стыдно.

8 июня планируется Практикум "Самоуважение и адекватная самооценка". В нем на примере разных ситуаций участники будут учиться понимать, когда человек сам снижает свою позицию в коммуникации, когда путает факты и свои желания, когда завышает или занижает свою значимость и какое решение в такой ситуации сохранит самоуважение. Предзапись на Практикум здесь: https://forms.yandex.ru/u/69f3397690fa7b09e5a4ffad/

Автору истории - обратную связь присылайте на почту: psypiluli@yandex.ru

Узнать условия публичного или конфиденциального разбора вашей истории и другие форматы работы со мной можно здесь:

https://www.pills-of-sense.com/analysis_consultation

Тема мая в Телеграм / MAX - "Самоуважение и трезвый взгляд на себя".
Тема июня - "Границы: свои и чужие"