Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Литература души

Чего не стоит никогда стыдиться? - Мудрый совет Конфуция

Стыд довольно сильное ощущение, которое часто ломает людей. И нередко его вызывает не что-то постороннее, а то, что люди сами не могут разрешить себе строить путь. Начинать и творить, ошибаться. И все равно идти и создавать новое. Открывать себя в разных гранях человеческого бытия. Многим просто бывает стыдно за то, что они бросили одно и начинают другое. Оказывается, это не самое страшное. А скорее истина. Люди относятся к стыду с разных точек зрения. Кому-то вообще это не грозит, и они делают что хотят. Не считают это чем-то недопустимым и часто идут напролом. А есть и те, кто стыдится даже за свое собственное. И часто теряет, и отдает наработанное, нажитое. Только потому что стыдно сказать про это. Грани стыда тоже у всех различны, но больше люди стыдятся нового. Словно они пытаются предавать что-то уже прошлое. Как ни странно, новое порождает жизнь, развитие, движение. Иногда хороший рост и опору. А кто-то бросает старое место работы, начинает заниматься тем, чем никогда не занимал
Оглавление

Стыд довольно сильное ощущение, которое часто ломает людей. И нередко его вызывает не что-то постороннее, а то, что люди сами не могут разрешить себе строить путь. Начинать и творить, ошибаться.

И все равно идти и создавать новое. Открывать себя в разных гранях человеческого бытия. Многим просто бывает стыдно за то, что они бросили одно и начинают другое. Оказывается, это не самое страшное. А скорее истина.

Не стыдно жить по-новому

Люди относятся к стыду с разных точек зрения. Кому-то вообще это не грозит, и они делают что хотят. Не считают это чем-то недопустимым и часто идут напролом.

А есть и те, кто стыдится даже за свое собственное. И часто теряет, и отдает наработанное, нажитое. Только потому что стыдно сказать про это. Грани стыда тоже у всех различны, но больше люди стыдятся нового. Словно они пытаются предавать что-то уже прошлое.

-2

Как ни странно, новое порождает жизнь, развитие, движение. Иногда хороший рост и опору. А кто-то бросает старое место работы, начинает заниматься тем, чем никогда не занимался. А это оказывается его мечта. И в этом нет ничего стыдного.

Есть люди, что скрывают отношения, хотя свободны оба. Им словно стыдно признаваться перед обществом в новой любви и показывать себя с этой стороны. Кто- ссылается на возраст, другие на иные ценности. А при этом теряется смысл и счастье.

-3

Почему не стоит стыдиться нового:

· Пришло время – иногда просто старому нет хода. И люди уже вынуждены переходить в новое. Ибо в том, что есть уже все невозможно оставаться. А часто это и просто смена периодов жизни. Так нужно разрешать войти чему-то новому в жизнь. Ибо вдохнуть в эту жизнь глоток свежего воздуха. А в старом все задачи пройдены.

· Рост – новое порождает развитие. Люди учатся новому опыту, работе, отношениям. Тому, что когда-то им казалось сложным, может даже пустым и ненужным. А когда они получают определенный опыт, то как раз способны справиться. Они уже выросли до этого уровня, потому надо идти дальше. В это самое новое.

· Жизнь– сама жизнь постоянно дает уроки. Нередко новое случается неожиданно, и приходится в том жить. Также как меняется руководство и отношения, статус или ситуации, в которых люди бывают впервые. Порой эти изменения незначительны, но есть. Потому что жизнь есть каждый раз новый опыт. Даже новые туфли.

-4

Многие люди считают изменения слабостью. Бояться начать заново отчет, любовь, ситуации. Но новое пускает в жизнь совершенно иные плоды. И даже природа и та обновляется с каждым новым сезоном.

Начать заново не слабость

Встречаются такие ситуации, когда старому нет продолжения. Когда люди уже настолько истощены, что только новое их спасает. Но душа не может идти в это новое. Все из-за того, что люди думают, что так проще всего. И надо терпеть. Но не начинать с чистого листа. И потом многих пугает страх начала. А вдруг в новом не получится.

Но отжившее и не наполняющее не только не дает роста. Оно разрушает. Когда уже людям нечем себя радовать в этом старом. Скорее в этом случае слабость как раз в том, что они никак не могут решиться. А новое есть прорыв. Как интересно об этом пишет Конфуций:

-5

И правда, все имеет новое начало, так почему же люди часто стыдятся этого нового и продолжают жить в неведении, нелюбви и без ценности?

Стоит задуматься... подписывайтесь на канал, ставьте лайки!