Очень многое начинается еще в детстве. В том числе и то, как человек потом будет успокаиваться, отдыхать и вообще справляться со своим внутренним напряжением. Важно различать состояния успокоения и удовлетворения. На первый взгляд это почти одно и то же. Но разница между ними огромная. Ребенка можно успокоить, укачать, добиться того, что он перестанет плакать и заснет. Но это еще не означает, что он получил удовлетворение. В первые месяцы жизни сон тесно связан с тем, как удовлетворяются самые базовые потребности ребенка. Голод пробуждает, а сон приходит с сытостью. Если ребенок голоден, он переполнен волнением, напряжением, кричит. И тогда он засыпает не удовлетворенный, а только после того, как внутреннее напряжение исчерпается криками и беспокойством. Именно здесь появляется важная разница. Речь идет о таком внутреннем возбуждении, которое мать не может уменьшить и которое не приносит ребенку удовлетворения. Тогда ребенок начинает справляться с ним через повторяющееся действие. Ж. Ш