Всех приветствую, дорогие друзья и гости канала! После Водопада Желаний мы под аккомпанемент грома и молний поспешили в соседнее ущелье, где течет такой же безымянный горный ручей, образуя еще один небольшой и доступный водопад - Девичьи слезы или Белая вдова. Прошлым летом мы посещали этот водопад и у меня есть про него публикация:
Но я все же напишу новую статью со свежими фото, так как водопад весной более полноводен и красив. Плюс обязательно приложу обзорное видео тропы и самого водопада. Еще есть изменения по поводу дороги к водопаду - тот съезд с основной дороги, по которому мы добирались к началу тропы в прошлый раз, сейчас перекопан и проехать там невозможно. В этот раз мы доехали до начала тропы от турбазы, где парковались для похода к Водопаду Желаний (координаты парковки 44.149481, 40.824626). Дорога там гравийная, есть неровности и крупные камни. Ехать не очень приятно. Если бы у нас была машина пониже, мы бы лучше пошли пешком. Тем более, там от турбазы до начала тропы нужно пройти всего около 500 метров.
Машину оставили там же, где и в прошлый раз, в самом начале тропы. Не стали заезжать вглубь леса, хоть дорога там вполне сносная. Решили прогуляться пешком, захватив дождевики. Ведь над головой продолжало время от времени громыхать, но дождя пока еще не было ))
Здесь уже присутствовали другие туристы. У начала тропы стояли несколько машин. Но, в основном, все шли быстренько посмотреть водопад и спешили обратно. Это не я, которая ползет, рассматривая каждый цветок и листок, а мои все время меня ждут ))
Встретили то самое жутковатое дерево с многочисленными наростами. Мне даже показалось, что оно чуть выросло по сравнению с прошлым летом.
Тропа здесь хорошо натоптана, заметна и проходит вдоль ручья. Сначала ручей будет журчать справа и чуть в стороне, но вскоре подойдет вплотную и будет неоднократно пересекать тропу.
Даже весной воды в ручье не очень много. Тропа преимущественно каменистая, особой грязи нет. Даже в сырую погоду вполне реально остаться с чистой и сухой обувью.
От начала тропы до водопада идти порядка 400 метров. Вокруг прекрасный лес, журчание ручья и пение птиц. А какие ароматы! Гулять здесь сплошное удовольствие!
Когда тропа практически сольется с ручьем, знайте - до водопада осталось буквально несколько шагов!
Водопад показывается внезапно, из-за изгиба ручья. Издалека его увидеть невозможно. Высота водопада Девичьи слезы (Белая вдова) составляет 3 метра. Весенний водопад полноводен и очень живописен! А два основных потока воды действительно напомнили мне текущие из обоих глаз слезы. Летом здесь было много тонких струек и такой ассоциации не возникало.
Весной подойти вплотную к водопаду оказалось уже не так просто из-за количества воды в ручье. Но все же аккуратно сделать это можно. Вода чистая и кристально прозрачная. Так как листва на деревьях еще не очень густая, от водопада, если посмотреть вверх и вправо, видно скальный останец, именуемый Белая вдова. Эта скала напоминает девушку в длинном платье. Но сколько не пыталась сделать фото, почти ничего не заметно, камера сильно скрадывает очертания.
Мы хотели подняться у водопада, чтобы посмотреть на скалу. Была надежда, что влажный грунт в лесу будет не таким сыпучим и подняться/спуститься будет проще. Но ожидания не оправдались, так как сыпучка никуда не делась. Не стали тратить время и силы, рискуя упасть и вдобавок еще перепачкаться. Я поступила по-другому - сделала фото вершины скалы с дороги. Ее оттуда отлично видно, особенно, если есть бинокль или телеобъектив, как в моем случае ))
Грот в форме сердца тоже на своем месте. В этот раз у меня получилось сфотографировать его немного с другого ракурса и форма сердца стала еще более отчетливой.
Здесь можно посмотреть небольшое видео про водопад Девичьи слезы (Белая вдова) и тропу к нему:
К водопаду пришла очередная группа туристов и мы решили выдвигаться в обратный путь. А тем временем раскаты грома не утихали и, когда мы вышли из леса на полянку, где оставили машину, картина была умопомрачительная, особенно для меня ))) Невероятное сочетание сине-фиолетового неба и свежей зеленой травы! Белый Мурка тоже сюда удачно вписался ))
Начали падать первые крупные капли дождя и, сделав еще пару кадров этой красоты, мы поспешили выбраться на асфальт, пока не пошел ливень. Так спешили, что я даже видео с этими тучами забыла снять для обзорного ролика, хотя собиралась (( Наш дальнейший путь лежал в противоположную от грозы сторону, поэтому в тот дождь мы не попали. Зато, выехав за пределы Псебая, встретили радугу.
Далее мы поехали в сторону поселка Перевалка, чтобы проведать скальных великанов на горе Шапка. Новую подробную статью про них все же решила не писать, а вот обзорное видео обязательно будет!
Оставайтесь с нами - впереди много интересного!
Еще больше публикаций о природных красотах Псебая и его окрестностей есть в моей подборке: