Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вы видали как летят козлы. Самец косули дефилирующий.

В прошлой статье мы вам в общих чертах поведали об открытии для себя реки Матюшина. То был левый ее берег. В эту субботу мы решили обследовать правый берег, где судя по спутниковым снимкам есть возможность проехать на авто. Но. Следуя русской поговорке, "не зная броду не лазай в воду", мы и не полезли. Машину оставили у брода в теньке, а сами воспользовались упавшим деревом. Ходить по холодной

В прошлой статье мы вам в общих чертах поведали об открытии для себя реки Матюшина. То был левый ее берег. В эту субботу мы решили обследовать правый берег, где судя по спутниковым снимкам есть возможность проехать на авто. Но. Следуя русской поговорке, "не зная броду не лазай в воду", мы и не полезли. Машину оставили у брода в теньке, а сами воспользовались упавшим деревом. Ходить по холодной воде в шесть утра не очень хотелось.

Брод
Брод

И вот по той вот дорожке,выглядевшей перспективной для проезда мы потопали пешком. И буквально за первым поворотом поняли, что поступили правильно. Во-первых появились глубокие колеи, во-вторых песчаные россыпи, соваться в которые без лопаты опрометчиво. Ну и в-третьих мы встретили косулю.

Косуля. Козочка
Косуля. Козочка

Далековато конечно до нее было. Но мы стали подползать гуськом. А она стала что-то подозревать и прикрывшись кустиком следовала от нас. Не спеша. И мы так увлеклись, что чуть не открыли кирпичную фабрику, когда сзади, метрах в тридцати нам в спину раздался грубый лай самца. Если вы слышали лай косули, то поймете, что это выбивает из колеи :)

Ревет косуль :)
Ревет косуль :)

Но самое интересное началось после рёва. Вопреки ожиданиям "козлик" не кинулся прочь от нас, а описал полукруг... Смотрите галерею с его дефиле.

А потом он встал и долго оценивал нас

Счел неопасными и неспеша проследовал к подруге

Через три километра, все еще находясь под впечатлением от этой встречи мы вышли к нашей отметке на карте, которую поставили в прошлую вылазку.

Стоим любуемся прозрачной водой и игрой света и тени. Как вдруг сзади стал к нам приближаться знакомый шум.

Река и ольха
Река и ольха

Треск веток, тяжелая поступь, хрипы, хрюки и визги. И близко так. А с местными кабанчиками мы не знакомы. поэтому стали искать удобное дерево. :) НУ вы понимаете. Что бы ветки пониже и залезть повыше. Но в поисках этого спасительного дерева мы нашумели, и кабанчики обхрюкав нас из-за кустов, ретировались. :( Оказалось они с нами тоже незнакомы.

Мы же осознав свою ошибку ринулись их догонять. Но не спеша, так, осторожно, поглядывая на деревья с низкими ветками. И вместо кабанов вспугнули... кенгуру?

Кенгуру или рыжий заяц? :)
Кенгуру или рыжий заяц? :)

Нет. Но ведь похоже на кенгуру, купированного :) В общем наткнулись еще на двух косуль у реки. Но так как кусты там густы, то только так и получилось. Да мы вообще кабанов искали же! Ну!

Бегать за этими косулями и кабанами мы уже не стали. Распугали всех и немного поднявшись вверх по реке сели пить чай в красивом месте. Где река замедляет свой бег и становится шире из-за плотины бобра.

Сказка
Сказка

Но мне же спокойно не сиделось, и я отошел чуть в сторону, и снова увидел рыжину. Но пока махал Юле руками, и она отставив кружку и схватив камеру подкралась ко мне, получилось только так... увы

-10

Опять косуля. Пятая за утро!

Потом была еще одна которая показал только кусочек зеркала на "дзопе" улепетывая от нас через реку. Был еще кабан в кустах тяжко вздыхающий, но на встречу никак не стремившийся. Был вяхирь сидевший прямо у нас над головой за листьями и перекликающийся со своей второй половиной. Богато в общем. Обязательно наведаемся еще.

Но вот бобра мы так и не увидели. Хотя следов присутствия много. Надо еще раньше вставать видимо :)

О нашем первом визите на речку Матюшина читайте по ссылке: