В прошлой статье мы вам в общих чертах поведали об открытии для себя реки Матюшина. То был левый ее берег. В эту субботу мы решили обследовать правый берег, где судя по спутниковым снимкам есть возможность проехать на авто. Но. Следуя русской поговорке, "не зная броду не лазай в воду", мы и не полезли. Машину оставили у брода в теньке, а сами воспользовались упавшим деревом. Ходить по холодной воде в шесть утра не очень хотелось.
И вот по той вот дорожке,выглядевшей перспективной для проезда мы потопали пешком. И буквально за первым поворотом поняли, что поступили правильно. Во-первых появились глубокие колеи, во-вторых песчаные россыпи, соваться в которые без лопаты опрометчиво. Ну и в-третьих мы встретили косулю.
Далековато конечно до нее было. Но мы стали подползать гуськом. А она стала что-то подозревать и прикрывшись кустиком следовала от нас. Не спеша. И мы так увлеклись, что чуть не открыли кирпичную фабрику, когда сзади, метрах в тридцати нам в спину раздался грубый лай самца. Если вы слышали лай косули, то поймете, что это выбивает из колеи :)
Но самое интересное началось после рёва. Вопреки ожиданиям "козлик" не кинулся прочь от нас, а описал полукруг... Смотрите галерею с его дефиле.
А потом он встал и долго оценивал нас
Счел неопасными и неспеша проследовал к подруге
Через три километра, все еще находясь под впечатлением от этой встречи мы вышли к нашей отметке на карте, которую поставили в прошлую вылазку.
Стоим любуемся прозрачной водой и игрой света и тени. Как вдруг сзади стал к нам приближаться знакомый шум.
Треск веток, тяжелая поступь, хрипы, хрюки и визги. И близко так. А с местными кабанчиками мы не знакомы. поэтому стали искать удобное дерево. :) НУ вы понимаете. Что бы ветки пониже и залезть повыше. Но в поисках этого спасительного дерева мы нашумели, и кабанчики обхрюкав нас из-за кустов, ретировались. :( Оказалось они с нами тоже незнакомы.
Мы же осознав свою ошибку ринулись их догонять. Но не спеша, так, осторожно, поглядывая на деревья с низкими ветками. И вместо кабанов вспугнули... кенгуру?
Нет. Но ведь похоже на кенгуру, купированного :) В общем наткнулись еще на двух косуль у реки. Но так как кусты там густы, то только так и получилось. Да мы вообще кабанов искали же! Ну!
Бегать за этими косулями и кабанами мы уже не стали. Распугали всех и немного поднявшись вверх по реке сели пить чай в красивом месте. Где река замедляет свой бег и становится шире из-за плотины бобра.
Но мне же спокойно не сиделось, и я отошел чуть в сторону, и снова увидел рыжину. Но пока махал Юле руками, и она отставив кружку и схватив камеру подкралась ко мне, получилось только так... увы
Опять косуля. Пятая за утро!
Потом была еще одна которая показал только кусочек зеркала на "дзопе" улепетывая от нас через реку. Был еще кабан в кустах тяжко вздыхающий, но на встречу никак не стремившийся. Был вяхирь сидевший прямо у нас над головой за листьями и перекликающийся со своей второй половиной. Богато в общем. Обязательно наведаемся еще.
Но вот бобра мы так и не увидели. Хотя следов присутствия много. Надо еще раньше вставать видимо :)
О нашем первом визите на речку Матюшина читайте по ссылке: