Честно говоря, мы уже мысленно перелистнули грибную страницу этого сезона. Дожди хоть периодически идут, но наступила жара в Ростовской области. Какие уж тут грибы? Да и в огороде дел полно. Ведем неравный бой с травой. Но, как известно, слухами земля полнится.
Ближе к концу недели Артур принес весть с работы, от которой отказаться было невозможно. В Матвеево-Курганском районе люди синеножку ведрами собирают. Прям бери не хочу.
Верилось с трудом, но азарт переспорил голос разума. Надо проверить.
Мы выехали рано, пока солнце не начало жарить безжалостно. Место у нас проверенное, стопроцентное. Там синеножка всегда весной появляется.
Час в пути и вот мы уже в Матвеево-Курганском районе. Машину поставили между деревьев в тенечек.
Не успели выйти, как под жерделой находим энтолому садовую. Не в смысле плантацию, а две штучки-старушки. Уже прилично потрепанные и в сморщенном состоянии. Но надежда теплилась.
Но дальше сколько не ходили по заветным полянам, ничего не обнаружили. Хотя нет, вру. Один пучок мы все-таки нашли. Какой-то доселе неизвестный нам вид. В общем полное фиаско.
Но есть у этого провала и светлая сторона. Красота сейчас невероятная. Глаз радовался безумию цвета. Вот лен обыкновенный покачивает свои голубые головки на ветру.
А здесь целые непролазные джунгли устроил мышиный горошек.
А какие невероятно яркие желтые солнышки бороздчатого льна.
Сиреневые головки бодяка разнолистного вытянулись на целый метр, словно хотят, чтобы их наверняка заметили.
Пушистики кошачьего гороха (астрагала шерстистоцветкового) настолько мягкие, что прям хочется их пощупать.
Разноцветие этого живого ковра поражает.
Шиповник распустил огромные цветы с добрый кулак.
А воздух! Аромат стоит такой, что пьянеешь без вина. Смесь чабреца с шалфеем, смешанный с запахом цветущего боярышника. Это что-то невероятное!
Еще немного, и начнется заготовка трав. Грибы грибами, а ароматные и полезные чаи зимой тоже никто не отменял.
Но не возвращаться же домой с пустыми корзинами. Решили на обратном пути заехать в старый сад. Там в прошлый раз еще много поджерделовиков мелких оставалось.
Поехали. Приехали.
И тут нас ждал неприятный сюрприз. Грибы там не просто были, а настоящее нашествие. Мы уже успели обрадоваться. Целая россыпь огромных пучков. Но радость наша длилась не долго. Подойдя ближе, стало понятно, что мы опоздали.
Крупные грибы были уже полусгнившие от избытка влаги, а вот малыши на вид были шикарные. Но нас опередили. И ладно бы конкуренты-грибники, так нет же. Черви уже весь урожай "собрали".
Сильная влажность плюс высокая температура сыграли злую шутку. Каждый гриб оказался картой звездного неба - сплошь в дырочках и ходах. Черви устроили здесь свой курорт, и нас на порог не пустили. Даже мелочевка, которую мы раньше оставляли на развод, была поражена.
Вернулись домой без грибов.
И знаете? Ни капли не жалеем. Потому что грибная охота - это не только про результат. Это про утреннюю прохладу, про гудение шмелей и пчел на цветущем боярышнике, про аромат луговых трав.
Весенний грибной сезон официально объявляем закрытым. Надолго ли? Не знаем. Время покажет.
А как у вас обстоят дела с грибами?
Всем полных корзин!