Когда-то я мечтала, что с Лёней так будет: я вынесу его на весеннюю травку, посажу, и он будет сидеть, перебирать травинки. А я буду приносить небольшую пользу: обрезать виноград или полоть клубнику.
Кто впервые на моем канале - речь идёт о младшей паре детей. Первые дети родились довольно давно, и они выросли, часть уже живёт отдельно. Поэтому когда я говорю - старший ребенок, младший ребенок - правильно это читать "старший из младших" и "младший из младших" :)
Действующие лица:
Лёня - 4 года
Женя - 0 лет
Эти планы сразу пошли по борозде - ребенок, не умевший ходить, на космической скорости рванул в сторону дороги и вел себя так ещё два года. А то и три. Ну только что ходить научился, не ползал. Он бежал куда глаза глядят - а родители бежали следом. И только в районе трех лет когда Лёня немного повзрослел и начал осознавать опасность - с ним стало проще передвигаться по городу - он идет рядом и слушается.
И вот очередная весна, я выношу на травку Женьку. Уже ни на что не рассчитываю. А он - сидит. Перебирает травинки, сортирует камешки, ест песок.
И особо никуда не уползает. Не то чтоб сидит как приклеенный, нет. Но ведет себя так, как и положено малышку - немножко поползет, увидит новую цель, сядет, осмотрит, опробует. Конечно, если предоставить его самому себе надолго - может случиться всякое. Рано или поздно куда-нибудь да заползет, куда не надо или засунет в рот чего не надо. Но если присматривать - то можно даже что-то делать параллельно.
Нет, человек, который за Женькое присматривает, всё равно не работник. Но мелочевку сделать можно.
Почему так? Конечно, Женька младше, чем был Лёня. В свою первую настоящую весну Лёня разменял уже год, а Женьке с наступлением тепла даже 9 месяцев еще не исполнилось. Или они просто разные?
Женька, например, в отличие от Лёни, любит положение коляски "лицом к маме". Вперед смотреть он тоже любит. Наверное, если бы он выбирал, как ехать, то его формат был бы 50/50. Чтоб и новое увидеть, но и убедиться, что он тут не один, что родитель рядом.
Лёня, я уверена, если бы и выбрал смотреть на родителя, то не более 10% колясочного времени. На маму он и дома посмотрит, а вот улица и машины - когда еще случатся?!
Кажется, я снова убеждаюсь в банальной мантре "все дети разные". Даже скучно - с такими "открытиями" ни систему тренировки следования не продать, ни даже просто лайков не срубить, рассказав миру, как делать правильно.
Хотя! Знаю! Надо просто выходить на рынок с идеей, что надо рожать правильных детей. А когда родители разберутся, что родили кого-то неправильного - им будет уже не до разборок с коучами успешного успеха. Стоп. А не так ли именно так все эти коучи и делают?