Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Опыт терапии

​​Всему свое время

На специализации по травме мне запала в душу фраза: "Мы не можем спрогнозировать разрешение травмы, можем лишь констатировать..." Для меня она не только о травме, а вообще почти о всех темах в терапии. Некоторое время размышляю о том, что процесс проживания невозможно спланировать, ускорить, предсказать, рассчитать. Можно составить список интересующих человека тем и старательно удерживаться в их проговаривании. Возможно, "валовый продукт" в итоге окажется достаточно объемным и захватит все, что нужно было для разрешения внутреннего конфликта. А может и нет, скорее, нет. Для каждого аспекта должен наступить свой гармоничный момент. Когда ситуация в жизни и в терапии, а также какой-то накопленный опыт позволят проживанию случиться естественным образом. Приведу пример. Вот я уже пять лет как-то проживаю мамину смерть в личной и групповой терапии. Много уже всего о себе тут знаю и понимаю. И вот пару недель назад ловлю себя на мысли, что влияние мамы на мою жизнь было больше, чем мне предс

На специализации по травме мне запала в душу фраза: "Мы не можем спрогнозировать разрешение травмы, можем лишь констатировать..." Для меня она не только о травме, а вообще почти о всех темах в терапии. Некоторое время размышляю о том, что процесс проживания невозможно спланировать, ускорить, предсказать, рассчитать. Можно составить список интересующих человека тем и старательно удерживаться в их проговаривании. Возможно, "валовый продукт" в итоге окажется достаточно объемным и захватит все, что нужно было для разрешения внутреннего конфликта. А может и нет, скорее, нет.

Для каждого аспекта должен наступить свой гармоничный момент. Когда ситуация в жизни и в терапии, а также какой-то накопленный опыт позволят проживанию случиться естественным образом. Приведу пример. Вот я уже пять лет как-то проживаю мамину смерть в личной и групповой терапии. Много уже всего о себе тут знаю и понимаю. И вот пару недель назад ловлю себя на мысли, что влияние мамы на мою жизнь было больше, чем мне представлялось и гораздо больше, чем мне бы хотелось... Пока кручу это обнаружение у себя в голове, не знаю, к чему оно меня приведет. В теории - к признанию того, что есть, и, возможно, к некоторому облегчению. Но на практике - невозможно сказать. Можно будет лишь зафиксировать какой-то факт. Например, что стало легче. Или, например, что распаковались и стали доступными к проживанию какие-то незнакомые чувства. И уже потом стало легче. И само это обнаружение, и всё последующее случились, когда для этого настал тот самый момент. Не раньше и не позже.

И для того, чтобы он настал, была проделана большая внутренняя работа, в том числе - рядом с другими людьми, которые позволили ей состояться. Спасибо им за это. Пишу "спасибо", и понимаю, что и правда, кажется, стало чуть полегче.

Похоже, что мало просто познакомиться с собой, дальше надо признаться себе и другому напротив в том, что это и правда я. И это просто факт: я есть, и я вот такой. Не сразу, конечно, в своё время. И знакомиться, и признаваться...

А записаться на консультацию ко мне можно, например, через сервис "Приём" - вот тут.