На специализации по травме мне запала в душу фраза: "Мы не можем спрогнозировать разрешение травмы, можем лишь констатировать..." Для меня она не только о травме, а вообще почти о всех темах в терапии. Некоторое время размышляю о том, что процесс проживания невозможно спланировать, ускорить, предсказать, рассчитать. Можно составить список интересующих человека тем и старательно удерживаться в их проговаривании. Возможно, "валовый продукт" в итоге окажется достаточно объемным и захватит все, что нужно было для разрешения внутреннего конфликта. А может и нет, скорее, нет. Для каждого аспекта должен наступить свой гармоничный момент. Когда ситуация в жизни и в терапии, а также какой-то накопленный опыт позволят проживанию случиться естественным образом. Приведу пример. Вот я уже пять лет как-то проживаю мамину смерть в личной и групповой терапии. Много уже всего о себе тут знаю и понимаю. И вот пару недель назад ловлю себя на мысли, что влияние мамы на мою жизнь было больше, чем мне предс