В этой сказке мы узнаём про летний потоп в муми-доме. Этого, конечно, не пожелаешь никому, и тем не менее... он случился, и мы с удивлением читаем, как семейство справляется с таким несчастьем. Они молодцы, конечно, потому что первым делом думают о кофе и не жалеют о размокшей мебели: -Охо-хо, - ласково протянул ПАПА, - И вправду, чуточку опасно. Весь мир изменился. Не стало жасмина и сирени, не стало моста и целой реки, лишь часть дровяного сарая возвышалась над водой. -И утреннего кофе тоже нет, - сказал муми-папа. Муми-МАМА подумала о своей кухне. Ей вспомнился навесной шкаф, где хранилась банка с кофе. Однако она засомневалась, удастся ли ей попасть в свою кухню. -Давай я нырну за банкой с кофе? - предложил Муми-тролль-СЫН. В итоге банка оказалась целая и невредимая, кофе сварили, достали джем и даже каравай хлеба. Папа ел джем прямо из банки, а малышка Мю с помощью штопора прорыла туннель в каравае хлеба, и никто даже не обратил на это внимания. -Какая удачная вылазка, - сказал
Туве Янссон "Опасное лето". Эрнест Хемингуэй... "Опасное лето". Как такое может быть? А вот так ! и кофе с джемом.
25 мая25 мая
11
1 мин