Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аня Виленская

Записки не медицинской сестры.

Душа.
Спасибо моему дорогому читателю за поддержу, участие и время, уделенное мне и моим «запискам не медицинской сестры».
Я вернулась домой. На несколько дней. Сделать дела и поработать. Моя квартирка одичала. Желтая пыльца плотно покрыла подоконники, цветок завял, на стеклах были разводы от редкого, но сильного дождя. И только Дуся, неизменно, встретила мена на пороге: «Мяу!» - да, да. Я

Душа.

Спасибо моему дорогому читателю за поддержу, участие и время, уделенное мне и моим «запискам не медицинской сестры».

Я вернулась домой. На несколько дней. Сделать дела и поработать. Моя квартирка одичала. Желтая пыльца плотно покрыла подоконники, цветок завял, на стеклах были разводы от редкого, но сильного дождя. И только Дуся, неизменно, встретила мена на пороге: «Мяу!» - да, да. Я вернулась. Но ненадолго, прости, дружочек…

  Один день прошел на работе. После обеда, вернувшись домой, я уже не смогла ничего, кроме как неподвижно лежать на кровати, уставившись в отрытое настежь окно. Ну и пусть. Мой телефон молчит почти месяц. А если и принимает редкие сообщения, то «без звука». Я «закрылась», а как «открыться», не знаю. Месяц тишины. А внутри меня буйство. Протест. Гнев, иногда неуправляемый (при этом ни один человек, даже самый близкий еще не пострадал).

  Дома, почему-то, оказалось сложнее. Хотя сюда приезд родителей был не частым. Все дело в расстоянии и вечной нехватки времени. Время (напоминаю, что оно не умеет лечить) ... Возможно все потому что здесь мое место, и я могу себе позволить быть слабой и беспомощной.

  А ты знаешь, как болит душа? Какого она цвета? Размера? Про сердце-то мы знаем, спасибо анатомии. Я отчетливо представляю, как выглядит именно моя душа. Она яркая, тёплая, прочная, размером с мою ладонь. Но с уходом папы я ощущаю, на физическом уровне, как внутри меня что-то оборвалось… Та самая прочная, шелкова нить, которая связывала нас с ним всю мою жизнь – с самого первого моего вдоха. Эта нить не мохрилась, предупреждая о беде, она просто натянулась до звенящего предела и оборвалась с сухим, стеклянным щелчком. В этот миг мир перестал быть прежним, потеряв свой привычный глянец. Душа рассыпалась на тончайшие, острые, как иглы, волокна, которые теперь колют все мое нутро… и сердце, размером с кулак… потому что душа в соседстве с ним.

  Когда я пишу, я могу дышать. Хоть пару часов, пока я печатаю. Если бы я курила, за один написанный рассказ уходила бы пачка сигарет… а так как Минздрав предупреждал, я не курю. Я варю и выпиваю несколько кружек крепкого, черного, горького кофе. Хожу… потом снова и снова перечитываю текст, делаю правки и дописываю еще один абзац. В каждой записке частичка меня, моего тепла, уюта. Частичка моей жизни.

  Когда все произошло, мне хотелось вернуться в медицину, и снова спасать, любить и лечить тех, кто в этом нуждается. Я испугалась, что может это кара небесная обрушилась на мою семью, потому что я ушла из Коммунарки... но потом вдруг поняла, что я помогаю не на физическом уровне, облегчая боль лекарством или действием, а через слова, написанные мной. Обнять, лечить, сопереживать, понять, разделить… ведь как нас учили в медицинском училище? Первое правило: «не навредить». Следом стоит правило немаловажное: «словом можно излечить».

  Поэтому обнимаю, понимаю, разделяю…