Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СветКино

"Дьявол носит ПРАДА - 2": время течёт, героиня всё такая же

И это я не про Миранду Пристли, главного редактора журнала "Подиум", которую играет Мерил Стрип. Я про Энди Сакс (актриса Энн Хэтэуэй), типа журналистку, которая с годами не развивается, не взрослеет... Жизнь её ничему не учит, и она продолжает наступать на те же грабли. Это печально. Уж на что Миранда - не просто монстр, а боевой ветеран мира моды, но и она меняется, причём в лучшую сторону. А вот Энди... Первый фильм был снят 20 лет назад. Но, насколько я понимаю, для персонажей со времён тех событий прошло меньше времени. "Дьявол носит ПРАДА" я смотрела тогда потому, что, во-первых, мне нравится Мерил Стрип, а во-вторых, я люблю фильмы о журналистах. Например... Потому что я сама была подающей надежды журналисткой, которая хотела творить от души, помогать людям и делать этот мир чуть лучше. Только я вовремя сняла розовые очки. Пользу я, конечно, принесла, и немало, но какой ценой... И я хотя бы работала корреспондентом. А Энди в первом фильме ни то ни сё, ни в журналистику, ни в мод

И это я не про Миранду Пристли, главного редактора журнала "Подиум", которую играет Мерил Стрип. Я про Энди Сакс (актриса Энн Хэтэуэй), типа журналистку, которая с годами не развивается, не взрослеет... Жизнь её ничему не учит, и она продолжает наступать на те же грабли. Это печально. Уж на что Миранда - не просто монстр, а боевой ветеран мира моды, но и она меняется, причём в лучшую сторону. А вот Энди...

Первый фильм был снят 20 лет назад. Но, насколько я понимаю, для персонажей со времён тех событий прошло меньше времени. "Дьявол носит ПРАДА" я смотрела тогда потому, что, во-первых, мне нравится Мерил Стрип, а во-вторых, я люблю фильмы о журналистах. Например...

Потому что я сама была подающей надежды журналисткой, которая хотела творить от души, помогать людям и делать этот мир чуть лучше. Только я вовремя сняла розовые очки. Пользу я, конечно, принесла, и немало, но какой ценой... И я хотя бы работала корреспондентом. А Энди в первом фильме ни то ни сё, ни в журналистику, ни в моду (она работает в журнале о светской жизни ассистенткой руководительницы, которая её постоянно шпыняет). Во втором она уже немного в журналистику и даже книгу собирается писать, но это уходит на второй план, поскольку в душе она до сих пор восторженная девушка, которая рвётся всех спасать. В данном случае свою бывшую руководительницу, у которой проблемы с журналом, - но не только её, а вообще тех, кто под руку попадётся, и без их запроса. А потом страдает. Собственно, поэтому у неё и в жизни всё через одно место. Она себя не любит. А вот Миранда себя очень даже любит. И это не мешает ей работать над своими недостатками и постепенно становиться более человечной.

Реалист и оптимист
Реалист и оптимист

Однако есть надежда, что Энди спустится с небес на землю. По крайней мере, у неё появился мужчина, который не оторван от реальности. И как журналист и автор стихов и прозы я отметила в их отношениях трогательный момент. Энди говорит ему, что близкие люди никогда не интересовались тем, что она пишет. А он даже какие-то доисторические статьи Энди прочитал, - потому что хотел понять её.

В принципе, фильм можно посмотреть, чтобы лишний раз не питать иллюзий по поводу современного общества и ценить, прежде всего, себя. Независимо от профессии.